440

Обитатели Подмосковья 330 млн. лет назад

Серия Посты о палеонтологии

Иногда научно-популярные фильмы/статьи/книги о жизни в далеком прошлом наводят на мысль: а что происходило конкретно в этом месте n-ое количество миллионов лет назад?

(Заранее извиняюсь за субъективность, ибо не все читатели проживают в Центральном Регионе РФ, но может охвачу и другие, если дело пойдет (или это сделает кто-нибудь из местных, кому ближе), но надеюсь будет интересно всем) Итак начнем:

Почему именно 330 млн. лет? Примерно таков возраст каменноугольных известняков, которым богато Подмосковье, и в котором, соответственно, находят останки обитателей тех времен. (Однако в верхних слоях присутствуют т.н. "юрские глины", так что, возможно, сделаю пост и про них). Что же происходило тогда, в далекое-далекое время?

Примерно так тогда выглядела наша планета. На месте Московской и близлежащих областей находилось дно мелководное море; примерное место помечено красным кружком. Для наглядности изображен еще желтый кружок - примерно в тех районах обитали те самые знаменитые каменноугольные амфибии (лабиринтодонты, стегоцефалы и др), расцвет которых приходился на этот период и одни из первых пресмыкающиеся (котилозавры). Сейчас это северо-восточные районы США, Великобритания и западная Франция.

Но вернемся в "наше" море. До нынешних дней дошло множество окаменелостей беспозвоночных, живших на морском дне. Типичными представителями являлись различные иглокожие (морские ежи, звезды и морские лилии), морские брюхоногие моллюски т.н. гастроподы, а также брахиоподы, о которых я рассказывал в предыдущем посте (http://pikabu.ru/story/brakhiopodyi_4761986). Встречались и кораллы, очень редким, но все же обитателем были трилобиты рода Ditomopyge

Однако доминировали в море определенно рыбы, именно им посвящен этот пост. Их окаменелости встречаются гораздо реже беспозвоночных организмов, но тем не менее, множество палеонтологов любителей и профессионалов каждый год находят свидетельства существования необычной фауны тех лет.

Далее представлены самые распространенные виды рыб, обитавшие в Подмосковье и в близлежащих областях с примерами обнаруженных останков:

(Иначе говоря, что вы могли б поймать, отправившись на рыбалку в Московской Области 330 млн. лет назад)

Harpacanthus - хрящевая рыба ок 40 см в длину. Малоизучена, так что многие детали неизвестны. По образу жизни скорее всего походила на современных химер. Предназначение рогообразных выростов пока неизвестно

Falcatus - хищная хрящевая рыба не более чем 30 см в длинну. Имела большие глаза, вероятно обитала у самого дна. Во многом напоминал современных акул. Отличительной особенностью был шип на месте спинного плавника, встречающийся только у мужских особей

Glikmanius - еще одна хрящевая рыба тех лет. Несмотря на внешнее сходство с современными акулами относилась к подклассу Ктенакантов. Могла достигать 1.2 м в длинну, названа в честь российского палеонтолога Л. Гликмана

Stethacanthus - возможно, самый известный представитель из этого списка. Да, та самая "акула-гладильная доска" из телесериала «Прогулки с морскими чудовищами». Только там она была представлена, как обитатель девонского периода, но действительно, эта хрящевая рыба существовала еще с девона, и вымерла только в пермском периоде, таким образом просуществовав более 100 млн лет. (361—259). Могла быть 2-х метрового размера. Причудливый плавник, равно как и шипы на морде присутствовали только у мужских особей. Зубы стетакантов нередко находят  в карьерах близ Серпухова и Воскресенска.

Deltoptychius - химера Каменноугольного периода, типичный донный обитатель. Могла быть до 1 м в длину, питалась брахиоподами, моллюсками и другими организмами с морского дна

Petalodus - также как как и дельтоптихий, химерообразная рыба появившаяся в конце каменноугольного периода, но чаще встречающаяся в пермских отложениях. 1,5-метровая рыба, питающаяся донными обитателями, о чем свидетельствуют ее тупые зубы, с помощью которых она разгрызала раковины и панцири животных

Cladodus - хрящевая рыба, родственница плащеносных акул, ведущая схожий образ жизни в глубинах морей. Найденные останки, говорят о том, что она подобно змеям проглатывала целиком свою добычу. Размер не превышал 1 м

Strepsodus - а это уже кистепёрая рыба, также обитавшая в морях Карбона. Появились еще в девонском периоде в одно время с акулами, но несмотря на то, что они куда сложнее устроены и по сути являлись предками амфибий, до наших дней дожила одна только латимерия. Стрепсодус был хищной рыбой около 50 см в размере, но в целом о нем известно немного

Ctenacanthus - довольно известная еще с девона хрящевая рыба. Просуществовала даже больше, чем стетакант, но также вымерла в ходе Пермско-триасового вымирания (380-258). Был активным хищником, достигал размером двух метров. Шипы служили защитой, от еще больших хищников (учитывая, ктенакант появился в девоне, шипы защищали его от гигантских панцирных рыб рода Dunkleosteus)

Symmorium - метровая хрящевая рыба, отдаленный родственник химер. Раньше не выделяли в отдельный род, полагая что это самка стетаканта (акулы-гладильной доски), но последние исследования доказали, что это отдельный род, однако того же семейства. Скорее всего образ жизни у них также был схожий

На этом и заканчиваю свое повествование о морских обитателях каменноугольного периода.

Возможно, через 330 млн лет и наши окаменелости будут также изучать более высокоразвитые существа, все может быть:)

P.S. самая первая картинка (иллюстрация морской жизни) - результат работы художника и палеонтологов-любителей конкретно на тему каменноугольных "обитателей подмосковья", честно взята с одного из палеонтологических форумов (имя автора сохраняю)

Лига Палеонтологии

2.5K поста15.2K подписчика

Правила сообщества

Бан-лист пополняется за:

– Провокации в дискуссиях, излишнюю агрессивность, троллинг, расизм.

– Ничем не подкрепленные нелепые гипотезы, предположения, фальсификации.

– Креационизм, MLP-фэндом – им не место в научном сообществе.

– Оскорбления любой разновидности, Будьте вежливы!

– Поднимание тем политики – для неё есть отдельный раздел.

– Рекламирование чего-либо.

– Многократные нарушения критериев постинга, и игнорирование пометок для исправления.

– Активное отрицание эволюции как факта:
Вы можете признавать Синтетическую Теорию Эволюции или научную парадигму в целом, можете не признавать их, но сама эволюция есть как факт, доказанный экспериментально: опыты Шапошникова и эксперимент с E.Coli,

E.Coli и антибиотик, Методы борщевика, Карта эволюции.
Теория же описывает процесс и механизмы эволюции, и является высшей формой организации научного знания:

Почему СТЭ все ещё теория?


Критерии одобрения постов:

– Посты соответствуют тематике сообщества ⇑

– Посты не должны содержать ненаучную ересь и фальсифицированные факты (Например люди-великаны)

– Тег Копипаста, если статья не ваша, так же желательна ссылка на источник.

– Тег Юмор, если пост несет исключительно юмористическую тему.

– Видеоматериалы обязаны сопровождаться кратким описанием.

– Название постов не должно вводить читателей в заблуждение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Где в Подмосковье можно легально без СМС покопаться в камушках и глине чтоб ченть найти на сувенир?
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Можешь у меня на участке. 20 км от Москвы по новорязанке. Камень и глина. Спортинвентарь выделю.
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Зарайском районе, в пойме реки Осетр. Там в деревнях, из известняка делают строения и высыпают его на дорогу вместо щебня. Копаться особо и не надо, все на поверхности. Правда отпечатки и даже части раковин только беспозвоночных... Но все равно впечатляет.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не подскажете, где именно?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сама заинтересовалась и нашла вот такую статью, оказывается на протяжении всей реки есть карьеры, каменные массивы, перевалы, выходы известняка...

posmotrel.net/osyotr/osyotr.html
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно там тоже есть. Но еще вверх по реке, село Большие Белыничи. У нас на участке есть несколько таких известняков.
Карту прикрепить не могу, но вот координаты: 54,626805, 38.822352
0
Автор поста оценил этот комментарий

в огороде, но глубоко

0
Автор поста оценил этот комментарий
Легально? Если мне память в законодательстве РФ не изменяет, окаменнелости животин прошлого приравнены к полезным ископаемым, а следовательно принадлежат гос-ву. Так что в России легально добыть себе из "камушек" можно только не в России)
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда дали 10 лет строгача за то, что нашел белемнита

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Т. е. эту штуковину мне лучше обратно закопать?
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! То есть любой Охотник за бивнями - тоже преступник? Как же бивни тогда на рынок и к резчикам попадают?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас не найду комментарий, но как-то официально можно их приобрести.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества