Обещанный пост про бандитов, стрельбу и заложника

Обещала в комментах пост. Пилю. @pixlo онли фор ю  *голосом Курицына*


Немножко предыстории, чтобы было понятно изложенное. Когда мне было почти четыре годика, родители разошлись, мама забрала меня и уехала из города пожить к своим родителям в деревню. В доме-пятистенке жили: я, мама, мои бабушка и дед, их младший сын (мой дядя соответственно), который работал в городе милиционером.


У меня в памяти о том отрезке времени хранится жуткое воспоминание — стрельба по окнам. Ночь, звон стекла и звуки выстрелов, а перепуганная мама заталкивает меня под кровать и велит не вылезать. А у меня такой животный страх, я лежу и тихонечко реву под кроватью, боюсь, что кого-нибудь убьют. Особенно за маму страшно, как же я без нее?


Когда я подросла, спрашивала у мамы, что это такое было? Она отвечала, чего ты выдумываешь, может, тебе приснилось? Со временем я стала считать это ложным воспоминанием или слишком реалистичным сном. Пока однажды не пришлось мне мыть наружные стены в том самом бабушкино-дедушкином доме. Я увидела, что одна из стен, как раз выходящая на палисадник и единственно открытая для обозрения с улицы, испещрена дробью. Так-так… отправилась я к бабушке и спросила ее, что все это значит?


Она мне такую историю рассказала.


Жил у нас в деревне мужик по кличке Японец. Сам татарин, но монголоидного типажа, глаза раскосые — вот и прицепилось к нему прозвище. В начале 90-х, когда у нас в Татарии случился особенно бурный разгул всяких ОПГ, брат Японца занял у бандитов крупную сумму денег. И не отдал. Брата этого потом в какой-то разборке убили, а его долг начали трясти с Японца, который был, как большинство сельчан, беден аки церковная мышь.


Вот в один вечерок прикатили к Японцу несколько машин, набитых вооруженными братками — за долгом, который уже вырос до астрономических размеров благодаря «счетчику». Тот успел заметить у ворот все это дело, выпрыгнул в окно и ушел огородами. Прибежал к бабушке — надеялся, что ее сын-милиционер дома. А тот как на грех дежурил в городе (до города 30 км). Попросил спрятать его, так как у нас дом был самый укрепленный (дед держал скотину, в том числе буйных быков и лошадей, которых часто прямо в большом дворе «выгуливал», чтобы не застаивались в стойлах, и забор с воротами забабахал соответствующий). Бабушка велела ему снова лезть в окно на задний двор, оттуда тикать к своей матери (моей прабабушке), она жила по соседству и дворы, тоже соседние, сообщались маленьким лазом- калиточкой. Японец прибежал к прабабке и она его спрятала в погребе.


Тем временем бандиты, непонятно как узнавшие, куда убежала их жертва, пришли к нашему дому. Ворота успели крепко запереть. В доме одни женщины — бабушка, мама, и я маленькая. Дедушка спал на сеновале, сеновал на дальнем сарае — туда идти его будить никто не рискнул. Двери в доме сразу заперли) Дома было ружье (дядя был еще и охотник), но пользоваться им ни мама, ни бабушка, не умели.


Бандиты пробовали выломать ворота, но не вышло. Не знаю, почему они не полезли через забор — возможно, их немного сдерживало то, что во дворе лаяли несколько суровых восточно-европейских овчарок. Тогда они криками потребовали выдать им Япончика, для убедительности стреляли по окнам. Телефонный провод обрезали, но бабушка чудом успела позвонить моему дяде и сообщить о том, что на нас напали. В ожидании подкрепления меня запихали под кровать, сами залезли под обеденный стол, вооружившись зачем-то топором. Оттуда вели переговоры с бандитами, кричали оттуда) Щас пишу и смешно, а им вот тогда не смешно было… Конечно, бабушка орала бандюкам, что никакого Японца в глаза не видела. Они злились и обещали вырезать всех, когда проникнут в дом. В итоге под окна притащили заложника — дядю Япончика. Бабушка осмелилась выглянуть в окно — к голове заложника приставили обрез и грозили убить на ее глазах, если его племянника вот прямщас не выдадут.


- Я им в окно-то кричу, убивайте, я его всегда ненавидела, - пересказывала мне бабушка. - Он плачет, истерика прям, кричит, Флёра ты что? Спаси меня, отдай Японца. А я нутром почувствовала, что моя линия правильная, что только так я могу спасти и его и Японца. Ну они попугали-попугали, да отпустили его. Наверное, и правда подумали, что мне все равно.


На самом деле бабушка так плохо перенесла происходящее, что у нее с тех пор были серьезные проблемы с сердцем и несколько лет назад ей даже поставили кардиостимулятор. Бандиты почти успели сломать забор, чтобы добраться до нашего дома, когда из города прибыли несколько машин с вооруженными милиционерами. Несколько бандитов смогли, впрочем, скрыться на машине, оставшихся повязали на месте. Опять же со стрельбой, были вроде даже раненые, к счастью, убитых вроде не было. Потом был суд, всем опг-шникам дали большие сроки за вооруженное разбойное нападение (со слов бабушки).


Японец до суда не дожил. К нему без предупреждения зашел в гости сосед, постучал в дверь, и от испуга тот умер, впоследствии оказалось - от разрыва сердца. Так мне бабушка, во всяком случае, рассказала. Японцу было всего 28 лет.