Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Объем торгов USDT к рублю резко возрос на фоне событий с ЧВК «Вагнер»

Эксперты отметили резкий рост объема торгов стейблкоином Tether (USDT) по отношению к рублю 24 июня. Причиной такого явления называют события, связанные с ЧВК «Вагнер».

Объем торгов USDT к рублю резко возрос на фоне событий с ЧВК «Вагнер» Политика, Биткоины, Криптовалюта, Финансы, Доллары, Валюта, Россия, ЧВК Вагнера, Длиннопост

Согласно публикации Bloomberg со ссылкой на данные блокчейн-аналитиков из компании CCData объём торгов стейблкоином Tether (USDT) по отношению к рублю вырос более чем в три раза и составил около $15 млн 24 июня на криптобиржах.

В другие дни в течение всего июня объем торгов USDT к рублю не превышал $4,5 млн, согласно данным CCData, опубликованным Fortune. 25 июня показатель вновь снизился и составил $2,9 млн.

Объем торгов USDT к рублю резко возрос на фоне событий с ЧВК «Вагнер» Политика, Биткоины, Криптовалюта, Финансы, Доллары, Валюта, Россия, ЧВК Вагнера, Длиннопост

Как пояснил менеджер по связям с общественностью компании CCData Джейми Слай, резкий рост объема торгов USDT в рублях может быть вызван тем, что «участники рынка обращали внимание на менее волатильный актив, такой как USDT, по сравнению с рублями, поскольку аналогичные тенденции не наблюдались для объемов биткоина».

Объем торгов USDT к рублю достиг максимума с декабря прошлого года, подтвердили изданию в Kaiko. Крупнейшими площадками для рублевых транзакций, по информации аналитиков ССDatа, стали Binance, Cryptonex, HitBTC и Coinsbit.

Вечером 23 июня основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что Минобороны нанесло ракетный удар по позициям ЧВК, после чего колонна военной техники ЧВК выдвинулась в сторону Москвы. Минобороны сообщило, что слова Пригожина о ракетном обстреле не соответствуют действительности и являются провокацией. В ночь на 24 июня ФСБ возбудила против главы ЧВК уголовное дело по статье о вооруженном мятеже.

Позже президент Белоруссии Александр Лукашенко по согласованию с Путиным провел переговоры с Пригожиным, после чего пресс-служба Лукашенко сообщила, что глава ЧВК принял его предложение об остановке движения «Вагнера» на территории России и о дальнейших шагах по деэскалации. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что уголовное дело против Пригожина будет прекращено и тот уедет в Белоруссию. 27 июня ФСБ сообщила, что уголовное дело о вооруженном мятеже прекращено.

В феврале-марте прошлого года отмечалась похожая тенденция на фоне начала вооруженного конфликта на Украине. Тогда значительно увеличились торговые объемы стейблкоинов Tether (USDT) к российскому рублю ($35 млн, прирост 133%) и украинской гривне ($8,5 млн, прирост 240%). Kaiko сообщала, что в конце февраля объем торгов в паре биткоин-рубль превысил 1,5 млрд руб впервые за предыдущие девять месяцев.

Подобные всплески спроса на цифровые активы на фоне кризисных событий, когда доверие к традиционным финансовым институтам резко снижается, отмечались не только в России.

Так, в США в марте этого года после краха трёх крупных банков– Silvergate, Silicon Valley Bank, Signature Bank New York – многие поспешили перевести свои средства в безопасные «укрытия», одним из которых стал децентрализованный биткоин. Это привело к тому, что цена первой криптовалюты выросла на 70%.

А в конце января в Нигерии из-за ограничений на снятие наличных в банкоматах, введенных центральным банком страны, чтобы сократить долю наличных средств в денежном обороте, цена биткоина взлетела до эквивалента 38 000 долларов США в местной валюте, найре. Это было на 15 000 долл. США выше цены биткоина на мировом рынке, которая на тот момент составляла около 23 000 долларов.

Источник: Bloomberg.

Читайте также:

Лига Криптовалют

3.7K постов9.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте вежливы

- Не используйте реферальные ссылки при обсуждении сторонних ресурсов.

- Никаких ссылок на ТГ и другие соц.сети с вашими сигналами, ботами и инсайдами и тому подобных.

- Если ваш канал аналитический и/или с авторским контентом, то ссылку на ваши соц.сети в посте не запрещена. Только пусть ваш пост будет содержательным.