Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Власти России легализуют криптовалюты, но будут их пристально контролировать

Анатолий Аксаков, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку, заявил на Чебоксарском экономическом форуме, что криптовалюта будет легализована в России, однако предупредил, что после этого ее оборот будет подвержен серьезному контролю.

Власти России легализуют криптовалюты, но будут их пристально контролировать Политика, Биткоины, Криптовалюта, Россия, Госдума

«Криптовалюта будет легализована. Ее движение, очевидно, будет находиться под серьезным контролем, чтобы не было злоупотреблений», — сказал он.

Он отметил, что те, кто уже пользуется криптовалютой, готовы работать в легальном пространстве.

«"Криптовалютчики" хотят, чтобы их быстрее узаконили. <...> Они готовы работать в легальном пространстве, поскольку <...> [иностранные] банки иногда опасаются взаимодействовать с российскими банками и осуществлять расчеты с Россией», — пояснил он.

Председатель комитета Госдумы также отметил, что криптовалюта является одним из направлений, которое может использоваться для внешних взаиморасчетов. Это означает, что криптовалютные операции могут иметь важное значение для проведения международных платежей и торговли.

Накануне Аксаков в кулуарах Чебоксарского экономического форума сообщил ТАСС, что Госдума рассчитывает принять законопроект о криптовалюте в окончательном чтении в октябре.

На пленарном заседании форума он уточнил, что в июле в первом чтении предполагается принять четыре законопроекта, которые посвящены криптовалюте. По словам Аксакова, через месяц в Чебоксарах пройдет заседание Высшего экономического совета, где будет обсуждаться этот вопрос.

Ранее в РФ власти призывали запустить пилотный проект по проведению трансграничных расчетов с использованием цифровыми финансовыми активами (ЦФА). В связи с этим глава департамента финансовой политики Минфина России Иван Чебесков заявил, что для развития рынка ЦФА использовать криптовалюту граждан России.

Источник: ТАСС.

Читайте также:

Лига Криптовалют

3.7K постов9.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте вежливы

- Не используйте реферальные ссылки при обсуждении сторонних ресурсов.

- Никаких ссылок на ТГ и другие соц.сети с вашими сигналами, ботами и инсайдами и тому подобных.

- Если ваш канал аналитический и/или с авторским контентом, то ссылку на ваши соц.сети в посте не запрещена. Только пусть ваш пост будет содержательным.