Масштабы криптовалютного рынка в России – исследование «РБК-Крипто»

Русскоязычное сообщество представлено в значительном на международном крипторынке. Согласно оценкам, в России насчитывается около 13 миллионов пользователей криптовалют, что составляет примерно 9% населения. Из них активными пользователями являются не менее 1 миллиона человек, чей суточный торговый оборот превышает 10 миллиардов рублей. Россия также активно участвует в разработке и управлении крупных блокчейн-проектов, а в регионах с доступной электроэнергией наблюдается рост мощностей для майнинга биткоина. Редакция «РБК-Крипто» решила выяснить каковы масштабы и текущее состояние рынка криптовалют в России, побеседовав с представителями отрасли и государственных органов.

Масштабы криптовалютного рынка в России – исследование «РБК-Крипто» Биткоины, Криптовалюта, Финансы, Экономика, Россия, Санкции, Блокчейн, Длиннопост

Размеры криптовалютного сообщества в России достаточно велики. По данным сингапурского платежного шлюза tripleA, около 8,5 миллиона человек обладают криптовалютой в стране. Общий объем средств в криптовалюте у россиян оценивается в 15 трлн рублей, и сделки с криптовалютами, совершаемые российскими гражданами, достигают около 5 миллиардов долларов США в год.

Это подтверждают и данные Олега Огиенко, директора по взаимодействию с государственными органами BitRiver, который сообщил, что темпы «принятия» криптовалют в стране, то есть частота и популярность их использования, растут под влиянием текущих внешнеполитических и экономических факторов.

«На наш взгляд, порядок цифр верен. Очевидно, что в текущей обстановке число сделок с криптовалютами российских граждан и компаний только выросло. Это во многом обусловлено геополитической ситуацией и создаваемыми рядом стран внешнеэкономическими ограничениями (санкциями), нестабильностью на финансовых рынках и в целом в экономике», — поясняет Огиенко.

По его мнению, рост использования криптовалют среди россиян объясняется и «неуклонным технологическим развитием» в сфере цифровой экономики.

Российское криптосообщество также заметно на международной арене. По мнению генерального директора Intelion Data Systems Тимофея Семенова, русскоязычное криптосообщество является значимым игроком на мировом рынке.

Он отмечает, что российские корни присутствуют как минимум в половине крупных криптопроектов. Иван Гостев, коммерческий директор компании GIS Mining, указывает, что Россия занимает четвертое место в мире по оборотам криптовалют, уступая только США, Китаю и Японии.

«Россия уже долго и устойчиво является знаковым игроком на рынке цифровых валют», — соглашается член рабочей группы Госдумы по вопросу законодательного регулирования криптовалюты Андрей Луговой.

Например, эксперты отмечали, что на конец декабря 2022 года объем обменных операций в криптовалюте вырос более, чем на 20% по сравнению с объемами годом ранее.

Представитель Госдумы называет отсутствие точных статистических данных о криптоактивах у россиян «негативной стороной отсутствия регулирования», так как рынок с одной стороны не является прозрачным для государства, а с другой, в связи с этим, государство не может дать достаточную защиту таким активам своих граждан.

Сложности регулирования

Принятие правовых норм для регулирования криптовалютной индустрии в России на данном этапе буксует – законодательство находится на стадии разработки и обсуждения. Подготавливались законопроекты о цифровой валюте, майнинге и обороту криптовалют, некоторые из них даже вносились в Госдуму на рассмотрение, но их принятие и введение в правовое поле были отложены по ряду причин. Однако Минфин России сейчас разрабатывает новый законопроект, который должен стать основой для регулирования майнинга и обращения криптовалюты в стране.

«Сейчас, насколько известно из открытых источников, согласование проходит очередной подготовленный Минфином России законопроект, который должен заложить основу для регулирования майнинга и обращения криптовалют. Кроме того, Правительство также работает надо законопроектом об установлении ответственности за нарушения в области обращения цифровых активов», — добавляет Огиенко.

По словам Андрея Лугового, пока «сложно назвать прогрессом» тот процесс, который наблюдается в отношении регулирования криптоактивов в России. Несмотря на внесение сопутствующего законопроекта об экспериментально-правовом режиме (ЭПР) на финрынке, основной законопроект все еще находится в стадии обсуждения.

«Со своей стороны, мы с бизнесом и научным сообществом предпринимаем все возможное, чтобы помочь продвинуть этот вопрос, поясняет Луговой, — и недавнее заседание экспертного совета полностью посвятили выработке предложений по доработке законопроекта, которые были направлены в рабочую группу по законодательному регулированию криптовалют и майнинга».

Тимофей Семенов указывает, что вопрос легализации индустрии добычи криптовалюты обсуждается не только в Государственной думе, но и на крупных деловых международных форумах, проводимых в России. Он считает, что принятие законопроекта о регулировании криптовалют позволит закрепить майнинг как легальную форму предпринимательской деятельности с понятными и прозрачными правилами. Это, в свою очередь, привлечет новых крупных инвесторов и участников в индустрию.

Масштабы и инвестиции

«По объему мировых майнинговых мощностей Россия, согласно экспертным оценкам, занимает второе место в мире с долей хешрейта 13-15%, уступая только США», — приводит цифры Огиенко из BitRiver.

«На сегодняшний день в нашей стране на майнинг потребляется 1,3- 1,7 ГВт электрической мощности, 60% рынка принадлежит промышленным дата-центрам от 10 МВт, а 40% распределено по розничному сегменту. В российских специализированных дата-центрах функционируют около 300 тыс. устройств для майнинга», — добавил он.

Прогноз Intelion Data Systems указывает на то, что объем потребляемой электроэнергии криптовалютной индустрией в России может достичь 6,58 ГВт. Это свидетельствует о значительном росте потребления электроэнергии, связанном с расширением деятельности в области майнинга и добычи криптовалюты. Ожидается, что индустрия будет привлекать инвестиции в объеме более 400 млрд рублей, при этом значительная часть средств, около 60 млрд рублей, направится в предприятия энергетической отрасли.

Россия обладает значительным потенциалом в области добычи криптовалюты благодаря доступности относительно дешевой электроэнергии и высокому уровню технического развития. Эксперты, такие как Иван Гостев из GIS Mining, соглашаются с этим мнением. Он также отметил также высокий уровень профессионализма и квалификации российских специалистов в этой области.

Однако прогресс в этой отрасли ограничивается отсутствием четкого регулирования и налоговых льгот, а также недостатком производства собственных чипов и контроллеров для майнинга. Эти факторы оказывают негативное влияние на индустрию и могут сдерживать ее дальнейшее развитие.

Источник: РБК-Крипто.

Читайте также:

Лига Криптовалют

3.7K поста9.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте вежливы

- Не используйте реферальные ссылки при обсуждении сторонних ресурсов.

- Никаких ссылок на ТГ и другие соц.сети с вашими сигналами, ботами и инсайдами и тому подобных.

- Если ваш канал аналитический и/или с авторским контентом, то ссылку на ваши соц.сети в посте не запрещена. Только пусть ваш пост будет содержательным.