Об уважении, возрасте и безответственных продавцах

На днях приключилась со мной такая история:
Захожу я в магазин, типичный второсортный супермаркет, в котором вечно подтекают холодильники, несвежие овощи, но зато есть полка добра!
По привычному набираю корзину продуктов, подхожу к кассе и прошу дать мне несколько пачек сигарет из того закрывающегося шкафчика с огромной надписью "ТАБАК". Продавец без проблем пробивает мне несколько пачек, а затем жадно хватается за корзину, дабы поскорее "пропикать" всё содержимое...
И тут я сзади слышу ехидное: "Хм, тебе сколько лет-то?" (З.Ы. мне уже за двадцать, однако, внешность у меня достаточно подростковая, поэтому меня частенько путают с 16-17-ти летним подростком, но, кстати говоря, это не повод мне "ТЫкать", если что), - я, не стесняясь, с такой же ухмылкой, отвечаю мужичку лет тридцати пяти: "Два десятка есть, а что?", - затем разворачивается диалог:
- Что-то как-то не верится...
- Но вы и на Станиславского не похожи... К тому же - мы ведь не в суде, чтобы мне Вам что-то доказывать?
- Да тут не в суде дело, тебе ведь точно нет восемнадцати! Почему тебе продают сигареты?

Так уж этого мужичка задел данный факт, в его расширенных карих глазах читалось абсолютное непонимание, то самое "Не верится..." и... требование доказательств?

- мой паспорт видели здесь не один раз, не переживайте.

Домой после рабочего дня хотелось больше, чем дискутировать о своём же возрасте и морали невинного продавца (который уже даже выучил место моего рождения по паспорту, серьезно! Каждый раз, когда вспоминает моё лицо, вопросительно произносит название посёлка, которое он видел не один десяток раз на ламинированной странице моего паспорта), однако,
мысля в голове плотно засела... Что нужно было сделать в такой ситуации?

Да, возможно этот храбрый герой ежедневно предотвращает продажу алкогольных и табачных изделий несовершеннолетним, и, я его за это не осуждаю, даже наоборот!
Но.....

Мысли в дУше

1.1K постов1.9K подписчика

Правила сообщества

Разрешается выкладывать свои размышления с тегом "моё" в любом виде.

Запрещается политика, троллинг и то, что не позволяют совесть, УК РФ и Правила Пикабу.