О ЗНАКАХ СУДЬБЫ

...опасном творчестве и кровожадной интеллигенции.
Корней Чуковский вспоминал:

Когда Репин писал мой портрет, я в шутку сказал ему, что будь я чуть-чуть суевернее, я ни за что не решился бы позировать ему для портрета, потому что в его портретах таится зловещая сила: почти всякий, кого он напишет, в ближайшие же дни умирает. Написал Мусоргского — Мусоргский тотчас же умер. Написал Писемского — Писемский умер. А Пирогов? А Мерси д’Аржанто? И чуть только он захотел написать для Третьякова портрет Тютчева, случилось так, что Тютчев в том же месяце заболел и вскоре скончался.
Присутствовавший при этом разговоре писатель-юморист Ольдор (О. Л. Д’Ор) сказал умоляющим голосом:
— В таком случае, Илья Ефимович, сделайте милость, напишите, пожалуйста, Столыпина!
Все захохотали. Столыпин был в то время премьер-министром, и мы дружно ненавидели его. Прошло несколько месяцев, Репин сказал мне:
— А этот ваш Ор оказался пророком. Еду писать Столыпина по заказу Саратовской думы.
Писал он Столыпина в министерстве внутренних дел и, возвратившись после первого сеанса, рассказывал:
— Странно: портьеры у него в кабинете красные, как кровь, как пожар. Я пишу его на этом кровавоогненном фоне. А он и не понимает, что это — фон революции.
Едва только Репин закончил портрет, Столыпин уехал в Киев, где его сейчас же застрелили. Сатириконцы говорили:
— Спасибо Илье Ефимовичу!

Знаменитый портрет Мусоргского написан всего за четыре дня. Ещё через два дня композитор умер от последствий тяжёлого алкоголизма.

О ЗНАКАХ СУДЬБЫ Литература, Культура, Живопись, Мистика, Россия, Биография, Длиннопост

Писатель Писемский был не стар, но страдал депрессией и быстро спился после самоубийства сына.

О ЗНАКАХ СУДЬБЫ Литература, Культура, Живопись, Мистика, Россия, Биография, Длиннопост

Хирурга Пирогова в полгода убила ползучая перепончатая слизистая раковая язва рта.

О ЗНАКАХ СУДЬБЫ Литература, Культура, Живопись, Мистика, Россия, Биография, Длиннопост

Пианистка графиня Мерси д’Аржанто, которая первой познакомила французов с музыкой Чайковского и других тогдашних молодых русских композиторов, ко времени встречи с Репиным была уже настолько тяжело больна, что не могла позировать сидя.

О ЗНАКАХ СУДЬБЫ Литература, Культура, Живопись, Мистика, Россия, Биография, Длиннопост

О Столыпине рассказал Чуковский.

О ЗНАКАХ СУДЬБЫ Литература, Культура, Живопись, Мистика, Россия, Биография, Длиннопост

Художник Мясоедов, который позировал Репину для образа Ивана Грозного, сам в приступе гнева чуть не убил своего сына.
Писатель Гаршин, ставший натурщиком для царевича Ивана, покончил с собой.

О ЗНАКАХ СУДЬБЫ Литература, Культура, Живопись, Мистика, Россия, Биография, Длиннопост

Но в интернетах принято ахать-охать только насчёт мистической гибели актёров, которые снимались в экранизациях "Мастера и Маргариты". И ещё насчёт проклятия египетских пирамид иногда.