О жизни художника

О жизни художника Жизнь, Художник, Пастель, Искусство, Живопись, Творчество, Работа, Длиннопост

Я художник. Всю свою жизнь, еще со школьных лет - рисовал. Учился в художке, школе с художественным уклоном, потом закончил худграф. Мечтал только об идеальной творческой работе художника, писал большие холсты маслом, рисунки пастелью. Рисовал портреты, пейзажи, многофигурные композиции. Стал членом союза художников, ездил на пленэры, российские и международные. Общался с художниками, заслуженными, народными, преподавателями академии, взрослыми бородатыми дядьками.

Вопрос заработка и денег оставался долго на втором плане. Нужно мне было немного и мне вполне хватало изредка перепадавших заказов, которые я получал от знакомых и их знакомых. Потом началась по-настоящему взрослая жизнь, когда уже мне нужно было полностью рассчитывать на себя в плане финансов. Я подрабатывал в местной маленькой газете дизайнером и продолжал рисовать кое-какие заказы. Времени для творчества было полно. И я рисовал в свое удовольствие, ходил на пленэры, участвовал в выставках.

Потом я женился, вместе с семьей появилось больше ответственности. Мы переехали в Питер. Так как мы оба художники - решили, что в Питере есть больше возможностей для творческого развития и для заработка, чем в Курске. Но первое время мне пришлось работать в строительстве. Это была тяжелая работа, которая отнимала весь день и все силы. На выходных тоже не было сил ни на что. Творчество пришлось отложить. Но заработанных денег хватало на аренду квартиры и довольно скромную жизнь.

Через какое-то время мы с женой решили целенаправленно искать заказы на портреты. Нам показалось, что тема достаточно востребованная и рисовать портреты мне нравилось. Начали с объявлений на Авито и группы во вконтакте. Заказы появлялись постепенно. Но это был не стабильный и небольшой доход. Больше похоже на редкую подработку. Потом на меня через Авито вышел один посредник. У него уже был свой раскрученный сайт про портреты на заказ. Сам он не рисовал, а только принимал заказы. Он стал подкидывать заказы чаще, чем заказчики находили нас напрямую.

Потом через группу вконтакте на нас вышел другой посредник. И мы полностью стали загружены портретами. Теперь это походило на работу с полной занятостью. Но работы было много, а денег не так чтобы. Художник получал 50 процентов от цены на сайте. Сроки были тоже напрягающими - пара дней для портрета карандашом, 3-5 для портрета маслом. Было много сложностей, так как с заказчиком общался менеджер и никогда не сводил клиента с художником на прямую. Заказ доставлял курьер.

Сил и времени на развитие своей базы клиентов не оставалось, так как все рабочее время было занято рисованием портретов. Началась наклонная дорожка к выгоранию. Рисовал вроде много, а на творчество ни сил ни времени, одни планы и надежды в голове и тоска на сердце. Грусть по ушедшим пленэрам и большим холстам, выставкам и творческим поискам.

Потом от знакомой мы узнали про Этси, и что тема с рисованием на заказ там пользуется спросом. Но популярностью у зарубежных заказчиков пользовались совсем не портреты людей, а портреты питомцев и собственных домов. И нарисовав несколько образцов для примера, мы создали свой магазин на Этси.

Уже через несколько месяцев он стал приносить стабильный доход и позволил нам расстаться с посредниками. Сначала была эйфория: ура, вместо опостылевших портретов карандашом - котики и собачки акварелью, лошадки пастелью и милые домики, которые не требуют сильного портретного сходства, хоть и требуют внимания к деталям. Со временем было стабильное увеличение доходов - чем больше продаж в магазине - тем больше новых покупателей. Перед рождеством заказов становилось сильно много и мы вдвоем уже не справлялись - начали привлекать знакомых художников. Как-то за месяц мы заработали миллион, хотя это был единственный и исключительный случай.

Если не считать предрождественской нагрузки, то оставалось время еще и на творчество. Я вернулся к рисованию любимым материалом - пастелью. Стал ходить на пленэр, и даже выезжать куда-то на недельку - другую, в Псков, Выборг, Крым.

Конечно от заказов была усталость, выгорание, появившееся еще на портретах никуда не делось и только постепенно нарастало. И эти домики и лошадок было рисовать в тягость. Хотелось постоянно заниматься творчеством, рисовать пастелью, ездить на пленэры - все как в старые времена. Но и бросать заказы не хотелось, это была какая-никакая стабильность и доход, которого хватало на нормальную жизнь.

Так наш магазин на Этси проработал лет 5 до известных событий. И вместе с санкциями закончилась и моя стабильная работа. А вместе с Этси перестали с нами работать и зарубежные онлайн галереи, где можно было продавать свои творческие картины.

Так как мое время было занято заказами, не было возможности, да и нужды развивать соц. сети и заниматься целенаправленно продажей своих картин. В планах было их продавать, но откладывал на потом, считал ведение соц сетей лишней суетой отнимающей время.
Сейчас сижу у разбитого корыта с кучей картин и не понимаю как и на что жить дальше, чем оплачивать квартиру, мастерскую, занятия сына, да и простые бытовые расходы. От портретов тошнит, всей душой хочу заниматься творчеством, рисовать картины, экспериментировать. Хочу оставаться художником.

О жизни художника Жизнь, Художник, Пастель, Искусство, Живопись, Творчество, Работа, Длиннопост
О жизни художника Жизнь, Художник, Пастель, Искусство, Живопись, Творчество, Работа, Длиннопост
О жизни художника Жизнь, Художник, Пастель, Искусство, Живопись, Творчество, Работа, Длиннопост
О жизни художника Жизнь, Художник, Пастель, Искусство, Живопись, Творчество, Работа, Длиннопост
О жизни художника Жизнь, Художник, Пастель, Искусство, Живопись, Творчество, Работа, Длиннопост
О жизни художника Жизнь, Художник, Пастель, Искусство, Живопись, Творчество, Работа, Длиннопост

Мои картины пастелью можно посмотреть тут
Многие из них можно купить.
https://vk.com/wall17197032_979