О запросах в ОВД при приёме на работу в Беларуси

Всем добрый день! На данный момент хочу сменить работу. Подал документы в гос организацию (водоканал), на слесаря, требования образованию подходят. При подаче документов, организация сделала запросы в органы на наличие у меня судимостей. Раньше у меня не было проблем, т.к. я не привлекался к уголовной ответственности, из административных только одна - попал в ДТП, сбил своим зеркалом чужое и немного поцарапал машину, но это не препятствие для принятия на работу.

Позже, мне сообщили о том, что не могут взять на работу, т.к. я нахожусь в списке людей, участвовавших в митингах. Причём не просто участвовал, а ходил по их маршрутам, чего я точно не делал. Ко всему прочему, добавили меня туда как я понял совсем недавно, т.к. раньше, в 2021 году, я работал в другой гос организации, где тоже на меня делали запрос, но ничего подобного в записях не было. Бегло посмотрев в инете, я не нашёл ни информации об этой базе, ни о том, как можно оспорить эту информацию, куда обращаться, однако эта база точно существует, эту инфу я нашёл. Из-за того, что я в этом списке, все гос организации теперь для меня закрыты, работать я там не смогу.

Вопросы такие: можно ли как-то очистить своё имя от этого? Как можно это оспорить? Я не участвовал в митингах и не высказывался публично о нашем правительстве. Повлияет ли это на моих родных, на жену, отца? Они работают в гос предприятиях, я слышал что при продвижении на должности руководителей проверяются и родные.

Лига Юристов

32.8K поста37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.