О замкнутых сообществах и внутренней борьбе

В продолжение к посту:

http://pikabu.ru/story/kogda_bolshe_nechem_meritsya_4281320


Как-то мне повезло общаться с семьей дипломата. Они рассказывали о жизни заграницей и о взаимоотношениях внутри коллектива. После прочтения поста о военной службе в закрытом городе, вспомнил этот разговор. Сразу прошу прощения если перепутаю какие-то термины, уверен, что среди пикабушников найдутся те, кто поправят.


Приезд в командировку (года на 2-3) в рандомную страну чем-то напоминает переход в новую школу. И если для дипломата это работа, на которой все понятно - начальники, подчиненные и т.д., то для его жены это может оказаться серьезным стрессом. Нужно быстро разобраться в сложившейся бабской иерархии, которая совершенно может не совпадать с таковой в рабочем коллективе и занять удобное место, желательно не среди изгоев.


Не знаю везде ли так, но конкретно в этом случае жены дипломатов не могут работать в стране пребывания (запрещено), соответственно есть несколько вакансий в посольстве или торпредстве, которые они могут занять. Но, если это первая командировка и должность мужа недостаточно высока, то об этом можно смело забыть.


Вот и получается, что много женщин находится в замкнутом пространстве (в странах третьего мира это ощущается еще сильнее), работы нет, подруги и мама остались в России, мужья много работают (судя по рассказам реально много) и мозг им не повыносишь. Что остается? Отдыхать, воспитывать детей, заниматься творчеством... - нет! Доказывать свое превосходство над другими! Вести незримый бой с такими же, как они.


Вот и появляются целые коалиции, ведущие непрерывную борьбу за какую-то виртуальную власть со всеми вытекающими - сплетнями, обидами, подставами и т.д. Жена этого дипломата - девушка довольно спокойная и старалась сохранять нейтралитет. Слушая сплетни от одних про других и наоборот ей удалось продержаться где-то полгода, но беда пришла откуда не ждали... (если бы это рассказывал Задорнов, то сейчас бы он произнес: "Готовьтесь!")


Она сшила костюм дочке на детский праздник сама (так как делать особо не чего, а дома она увлекалась шитьем, то почему бы и нет). И костюм оказался весьма не плох, что вызвало зависть ненависть других мам. Это было воспринято, как плевок в душу благородного сообщества с целью показать, какая она крутая рукодельница, а они безрукие чмошницы. Слухи дополнили все пробелы и жена дипломата попала в число немногочисленных изгоев женского сообщества.


По ее словам это стало началом лучшей части их пребывания в командировке. Изгои оказались нормальными женщинами, не повернутыми на школьных понятиях крутости и т.д. Они отлично общались, помогали друг другу с детьми и обсуждали слухи рассказываемые про них самозваными генеральшами дипломатического тыла. Так как такие обиды не прощаются, то постоянно появлялись все новые и новые слухи о том, какие они мрази и с этим приходилось мириться, ведь вступать в конфронтацию, все равно, что кормить тролля, то есть делать именно то, на что тебя толкают.


Если кому-то будет интересно, то расскажу еще одну историю, услышанную от этого дипломата. Спасибо за внимание)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в штатах, уехала в студенческие годы.

Тут так же в замкнутых кругах эммигрантов - либо ты на понтах и крутой, либо лох и пытаешься укрепиться, либо - изгой. Изгоем - лучше всего. Никто не трогает, никому от тебя ничего не надо. Мизантропничаю по-тихоньку...

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем смысл держаться в кругах эммигрантов? Разве не от менталитета сбегают люди в другую страну?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так получилось, что в нашем туристическом городке - огромное количество иммигрантов из России и стран бывшего СССР. Редко можно найти работу, где не будет хотябы одного выходца восточной Европы. Даже есть магазин европейских продуктов, обычно такие только в больших городах. У нас есть даже бар, открытый то ли русскими,то от ли украинцами. Русские, укратнцы, армяне, узбеки, латыши, беларусы - все варятся в одном котле, все иммигранты, и кажжому надо доказать, что жизнь удалась. Да, 95% приехало по студенческой визе. Можете сами делать выводы, какие у студентов ценности. Подавляющее большинство копит деньги на крутую тачку, ни разу не сидев за рулём, бью её по пьяни или просто по неосторожности, при этом работая официантами. Дорогая одежда, выпивка, кредиты.... Есть умнички: идут заканчивать своё высшее, находят работу по специальности. Но подавляющее большинство любит понты. Постепенно начинаешь прятаться от соотечественников, избегать любых встреч, прятаться за полками супермаркетов. И, наблюдая всё это безобразие с пьянками, лже-патриотизмом, особенно у украинцев, начинаешь стесняться своей национальности. Муж говорит, что я Нацист, и именно с большой буквы - ненавижу свою собственную нацию. Но Вы правы, это не нация, а менталитет. Именно менталитет маленького быдла меня угнетает. А их, таких быдл, много, они ходят стаями и создают много шума, при этом вешая флаги на машины и доказывая, что их Страна лучше Америки, а здесь все тупые. Как правило, так ведут себя недавно приехавшие, но их как раз больше всего. За них и стыдно.
В настоящий момент, работаю в маленьком коллективе, меньше двадцати человек, ни одного иммигранта. На работе ценят, как профессионала. С американцами мне легко. Но для них я всё равно другая, пусть это даже хорошо и немного экзотично
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи о жизни в Америке. Как приехала, как осталась. Муж местный или наш. Вместе приехали или там познакомились? Короче подписался)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, напишу. Что еще интересует?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
На кого и где училась там? Где работаешь? Как устроилась? Ну самое интересное, как вообще решилась на такой шаг))) На каком уровне был английский. Короче пиши мемуары)))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот уж не знаю, насколько откровенно могу писать. Вокруг меня все сидят на пикабу. Но попробую.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А ты пиши как художественное произведение. И в начале дисклеймер, мол все вымышленно и совпадения случайны)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха! Думала всё утро над моим художественным произведением. Постараюсь сегодня начать - маленький ребёнок, не совсем есть время сесть и сосредоточиться.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку