О ЯСТРЕБАХ

Вот такой у меня благостный вид из окна. Можно подумать, что идиллия и взаимное уважение прав и свобод царит во всем подлунном мире. Ан нет.
О ЯСТРЕБАХ Птицы, Трагедия, Длиннопост
Как-то раз, обедаю себе спокойненько, никого не трогаю, поглядываю одним глазом в телевизор, другим в окно. А по траве перед моей избушкой ходят стайки дроздов, тихонько перекликаются, выкапывают из земли всяческих насекомых. И вдруг верещанье резко усиливается. Смотрю, стая штук 50-60 нарезает круги прямо над моим газоном. Поудивлялся на них, опускаю глаза... а там драма!
О ЯСТРЕБАХ Птицы, Трагедия, Длиннопост
О ЯСТРЕБАХ Птицы, Трагедия, Длиннопост

Хватаю фотоаппарат, выскакиваю на крыльцо, начинаю фотографировать. Оптический zum максимальный всего лишь х12, а цифровым я практически не пользуюсь. Стал медленно подкрадываться к ястребу, не отрывая глаз от ЖК-экрана. Он забеспокоился, начал свою добычу от меня оттаскивать. Жалко стало, не стал я его больше нервировать, снимал не сходя с места сериями. Потом отобрал снимки, какие получше. Минут через 10-15 улетел, птенцов кормить.

И ладно бы это один раз.
Стоим около забора, трое мужиков – соседей по даче, и философствуем: о видах на урожай, о нравственном уровне женщин и, конечно, о ценах на спиртное. На заборе в трех (!) метрах от нас сидит здоровенный дрозд и прислушивается к умным речам. Оба соседа стоят к забору спиной, а я, соответственно, лицом. Слушаю рассуждения, а смотрю на дрозда и удивляюсь его нахальству.
За одну миллисекунду – откуда-то сваливается на дрозда ястреб-перепелятник и с глупой птичкой в когтях над нашими головами взмывает в мирные небеса. И при этом мои собеседники абсолютно ничего не заметили: какой дрозд? какой еще ястреб?
Еще случай. Кошу триммером траву вокруг яблоньки. Ну, руки устали, отключил инструмент, стою, оцениваю фронт работ. Вдруг около меня кто-то пискнул – повернул голову направо, гляжу - на яблоневой ветке в 20 сантиметрах от моего плеча сидит трясогузка. Я ей: чего, птаха? Она еще пискнула. И краем глаза замечаю - что-то приближается сверху слева. Поворачиваю голову – на меня пикирует ястреб и пролетает огромной скоростью над головой. Но схватить трясогузку он не решился.
Такие вот у нас на даче дикие нравы, зевать нельзя ни в коем случае.


Panasonic DMC-FZ30

Лига орнитологии

6.4K постов5.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Прежде, чем выкладывать пост, ознакомьтесь:


Найдите клинику в вашем городе в случае, если птица выглядит больной или ранена!


Не подбирайте слётков (молодая птица, только что начавшая вылетать из гнезда)! Они учатся летать! Родители за ними следят!


Если всё-таки подобрали, вот пост о кормлении различных птиц.

Если подобрали хищную птицу (сова/ястреб/сокол)кто это и чем кормить.

Если подобрали стрижа.


Про опасность голубей


Бан можно получить за:

- Оскорбления.

- Политику.

- Спам.

- Многократные посты не по теме.


Рекомендации:

- Будьте вежливы.

- Воздержитесь от провокаций.

- Любите птиц!


Соблюдение этих простых правил поможет сделать лигу уютной и ламповой.