О японских локальных праздниках (Ямакаса)

О японских локальных праздниках (Ямакаса) Япония, Фукуока, Праздники, Познавательно, Видео, Длиннопост

В последнее время посты выходят негативными, да и, судя по новостям, в России последние события, мягко говоря, не очень. Поэтому на этот раз разбавлю позитивным постом о праздниках. Тему праздников я неоднократно затрагивал здесь https://pikabu.ru/story/o_zimnikh_prazdnikakh_v_yaponii_6338... и здесь https://pikabu.ru/story/o_zimnikh_prazdnikakh_v_yaponii_dopo... а о Ямакаса уже упоминал здесь https://pikabu.ru/story/faktyi_o_yaponii_7_6735344 поэтому собираюсь выделить новую серию постов о праздниках.

О японских локальных праздниках (Ямакаса) Япония, Фукуока, Праздники, Познавательно, Видео, Длиннопост

С 1 по 14 июля в Фукуоке проходит подготовка к фестивалю Хаката Гион Ямакаса. Начинается с того, что по городу в людных местах ставят гигантские "горы". В комментариях выложу больше фотографий. Горы каждый год разные.

О японских локальных праздниках (Ямакаса) Япония, Фукуока, Праздники, Познавательно, Видео, Длиннопост

Затем в традиционных голозадых формах тренируются бегать по улицам. Сначала просто бегают, потом с горой.

Изначально вместо гор были переносные святилища. Монахи таскали их по деревням чтобы люди могли помолиться там, где нет храма. Потом со временем в Фукуоке это переросло в фестиваль, где вместо святилищ бегают на время с "горами".

О японских локальных праздниках (Ямакаса) Япония, Фукуока, Праздники, Познавательно, Видео, Длиннопост

15 июля в примерно в 5 утра в центре города на время соревнуются в забеге несколько команд из разных храмов. Видео записывать не стал, так как из толпы записывать не удобно, а телевизионную запись найти не удалось, поэтому видео ниже я спёр. В комментариях выложу больше фотографий с "горами-носилками".

С 4 часов утра народ начинает занимать удобные места для просмотра. К началу на протяжении всего маршрута собираются тысячи людей. Остальные либо смотрят фестиваль по телевизору, либо спят. Среди моих знакомых никто не ходил смотреть в живую.

О японских локальных праздниках (Ямакаса) Япония, Фукуока, Праздники, Познавательно, Видео, Длиннопост

В соседнем городе Китакюсю, расположенном на севере острова Кюсю, 28 июля проходит похожий фестиваль - Тобата Гион Ооямагаса. Фестиваль менее известен, и меньше людей принимает участие, но тем не менее фестиваль тоже интересен. В прошлом году я хотел поехать посмотреть, но забыл, а в этом случайно наткнулся когда ездил пофотографировать достопримечательности.

О японских локальных праздниках (Ямакаса) Япония, Фукуока, Праздники, Познавательно, Видео, Длиннопост

Моё внимание привлекла музыка. Пока взрослые дядьки готовили "горы", дети развлекали народ.

О японских локальных праздниках (Ямакаса) Япония, Фукуока, Праздники, Познавательно, Видео, Длиннопост

Когда взрослые приготовились, дети перестали играть. 2 команды взяли "горы" и понесли туда-сюда по дороге. 1 команда была из молодых и часто делала передышки, пока таскала эту здоровую махину. Вторая из старших, но крепких, и те таскали "гору" бодрее.

О японских локальных праздниках (Ямакаса) Япония, Фукуока, Праздники, Познавательно, Видео, Длиннопост

Конструкция разборная. Через некоторое время остановились и начали готовиться к следующей части фестиваля.

О японских локальных праздниках (Ямакаса) Япония, Фукуока, Праздники, Познавательно, Видео, Длиннопост

Пока взрослые дядьки переделывали "горы", снова подключились детишки.

О японских локальных праздниках (Ямакаса) Япония, Фукуока, Праздники, Познавательно, Видео, Длиннопост

И так, ответственные момент - установка фонариков. В Японии на улице темнеет рано и быстро. В 7 вечера закат, и в течение получаса становится темно как ночью.

Полагаю, люди внутри нужны для поддержания баланса. Пока таскали конструкции, они часто кренились на бок.

О японских локальных праздниках (Ямакаса) Япония, Фукуока, Праздники, Познавательно, Видео, Длиннопост

На этом всё. Возможно, следующий пост будет о выборах.

Несколько раз в комментариях были жалобы, чтобы я в постах где много текста вставлял больше картинок. Текст усваивается легче, если он разбавлен иллюстрациями. Там, где это в тему, я использую свои фотографии или скрины, например в постах про факты о Японии. Однако, например, в постах о работе найти подходящую картинку сложнее. Так вот, дабы улучшить качество постов, может кто согласится на волонтёрских основаниях помочь мне с иллюстрациями для будущих постов?

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Автор поста оценил этот комментарий

Бонус

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Большая финальная гора

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Бонус

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Большие горы

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Бонус

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Носилки

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

что написано в комиксе про жопу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это Фукуока. И звуки восхищённых зрителей.
Автор поста оценил этот комментарий
Почти, завтра что-то вроде собеседования) Уже в Фукуока второй день)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Обон на собеседование позвали? У всех сейчас летние каникулы, к родителям разъехались.
Будет время, съезди в итосиму на какой-нибудь пляж. Вода тёплая как в ванне, только грязная. Можно и на пляж в районе башни, но там людей много.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз сегодня лечу в Фукуока через Токио) Слава богу на всегда)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мои поздравления. На работу приняли?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Бонус

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про иллюстрации задачу более ясно поставь). Сейчас непонятно, что значит "помочь с иллюстрациями".
Кстати, спасибо за пост про супермаркеты, очень пригодилась инфа в поезде в июне.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Готовый текст поста буду отправлять иллюстратору. В тексте будут пометки, где и какую иллюстрацию я бы хотел использовать. Иллюстратор их рисует, например, в течение недели, отправляет мне, и я публикую пост с ссылкой на иллюстратора.