О восточном маркетинге

Пост навеян историей о хитрых продавцах Хитрые продавцы

Сразу вспомнился эпизод из одного турецкого фильма. Фильм художественный, но эпизод вполне показательный и в духе местных нравов. Мальчик на базаре заходит в магазинчик, который принадлежит его родственнику. Тому надо на минутку отлучиться, и он попросил мальчика присмотреть за всем. В это время заходит женщина, спрашивает какой-то товар, которого в продаже не было. О чем мальчик ей и говорит. Возвращается родственник, и далее примерно такой диалог. Родственник (Р), мальчик (М)

Р: что эта женщина хотела?

М: да вот то-то и то-то, но у нас ведь такого нет.

Р: идиот, надо было сказать, что было, но просто вот прямо перед ней закончилось.

М: но ведь этого же правда нет и не было.

Р: если нужного просто нет - ей тут будет не интересно. А если было, значит, у нас хороший ассортимент, просто ей сегодня не повезло. А закончилось - значит, товары тут разбирают бойко, а раз так, наверное тут хороший магазин. Тогда покупатель может и что-то другое купить или позже зайти.

М: но нужного то ведь все равно нет.

Р: ну, если спрашивать будет не только она, то мы это закупим.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
160
Автор поста оценил этот комментарий

В Китае эта схема отлично работает. Захожу в один и тот  же магазин 2 раза подряд, и спрашиваю марку сигарет, о которой, они даже не слышали. Захожу 3 раз, а там уже эта марка в ассортименте, и нескольких видов. И так во всём

раскрыть ветку (34)
259
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично работает.

Приезжаю в приграничный китайский город, и спрашиваю во всех магазинах детскую футболку с драконом, "но не китайским, а европейским". Через три месяца приезжаю и получаю два десятка на выбор со всеми известными драконами.

Давно мечтаю пройтись по всем точкам и спросить шерстяные трусы с капюшоном. Но боюсь потом пиздюлей получить.

раскрыть ветку (23)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Ходила такая байка, о сговоре вертолётчиков и десантников 66 ОМСБр в Джелалабаде. Дескать, десантура на местном базаре колпачки от НУРСов пыталась купить. Много. У всех спрашивали с неделю, обещали, условно, по 10 афгани за штуку. Торговцы к вертолётчикам сунулись, те их гонят, мол, отстаньте. Они ещё сильней напирали, в общем, сторговали пять мешков этих колпачков, по 3 афгани за штуку. Потом долго эту историю рассказывали, как глупые шурави опытных торговцев кинули.


Для ЛЛ: колпачок этот на взрыватель НеУправляемого Реактивного Снаряда (НУРС) накручивается при транспортировке и хранении. Перед вылетом - скручивается. Потом нахер никому не нужен (хотя охотно на сувениры в виде стопок дембелями собирается).

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
На ютубе: Про нурсики
5
Автор поста оценил этот комментарий
Эту схему ещё О.Генри описывалал в своих рассказах.
ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то трусы с капюшоном вполне существуют (али), но мне почему-то кажется, что это очень специфический аксессуар, не для обычного магазина одежды.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А можно такие же, но с начесом?

13
Автор поста оценил этот комментарий

Как скучна моя половая жизнь.

Если я правильно понял, для какого магазина этот товар.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не всяко гавно надо пробовать
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что то я не совсем понимаю... Трусы слева для неё типа, а справа что? На голову надевать?
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да, на голову. Свою или чужую -- уж как договоритесь. А между ними шланг для дыхания

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Это я не так понял или это пиздец?
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Слушая наше дыхание
Я слушаю наше дыхание
Я раньше и не думал, что у нас
На двоих с тобой одно лишь дыхание
Дыхание
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что это не для дыхания. Это что-то вроде соломинки для коктейля.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комплект "свежачок"?
4
Автор поста оценил этот комментарий
Патамушта зимний купальник на меху должен быть.
Автор поста оценил этот комментарий
Ради тебя одного что ли?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если русский так настойчиво хочет дракона, значит у них пошла мода на драконов. Надо торговать драконами.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не логично
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но работает.
10
Автор поста оценил этот комментарий

В маленьких, особенно, в провинциальных магазинах, такое тоже хорошо работает.

У меня родители каждую неделю ездили в маленький город к бабушке, там в местном ларьке отец, идя за продуктами, периодически спрашивал сигареты определенной марки, так они закупили для него целый блок, о чем радостно и сообщили при очередном визите. Пришлось брать)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Еще в конце 19 века это работало, с коньяками Шустова.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Подобную историю читал про Америку и водку Смирноф
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подобную историю читал про вискарь, не помню марку.

9
Автор поста оценил этот комментарий
У нас только так
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

а ведь могли поставить ксерокс и иметь неплохую прибавку к доходу

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И фонарь на лоб повесить.
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. И пиздюлей за то что осуществляют деятельность не соответствующую ОКВЭД у
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мы конечно не так оперативно, но стараемся закупать то что спрашивают, если есть возможность. Так у нас в запчастях появились кабели для телефонов(от 2А), зарядники в прикуриватель и даже сетевое(хотя долго валялся и недавно ушел думаю заказывать ли) потом появились подшипники для электроинструмента по типу 608, 6000 ну вношу разнообразие по мере спроса(благо нашел где закупать. это основная проблема). Но никогда не вру что закончилось. Обычно говорю что не пользуется спросом, но если нужно привезу( или же привезу если не очень дорогая и есть возможность)

В общем к чему я это: дело не в китае, а дело в владельцах.

Автор поста оценил этот комментарий

Они наверно ее там же и изготовили сразу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку