О волосах и свадьбах

п/п: накопилось несколько небольших переводов, которые связаны одной тематикой, поэтому решила собрать их в один пост. вопрос: удобен ли такой формат или лучше всё-таки делить истории?

1. МЛЯ за то, что отказалась выполнить просьбу своей будущей невестки покрасить мои волосы на свадьбу брата?

AITA for refusing my future sister in law's request to dye my hair for my brother's wedding?

[11.07.22]

Моя будущая невестка [п/п: жена брата] Лиз превратилась в брайдзиллу и начинает скандалить со всеми из-за любой мелочи.

Мой натуральный цвет – рыжий. Я люблю свои волосы. Лиз – блондинка, но ей так нравится быть рыжей, что с тех пор, как мы познакомились, она стала красить волосы в мой цвет. Я не возражаю, хотя считаю, что это странно, но у меня нет монополии на этот конкретный оттенок рыжего, и Лиз вольна делать со своими волосами все, что захочет.

На этой неделе она попросила меня перекрасить волосы в другой цвет, потому что хочет, чтобы цвет её волос был уникальным на её свадьбе, и предложила взять на себя все расходы. Я отказалась, потому что это мои волосы, и я не хочу их менять.

Я рассказала об этом брату, и он ответил, чтобы я делала все, что хочу, потому что это мои волосы, и сказал, что поговорит с Лиз, чтобы она прекратила это. Но это не сработало, потому что Лиз пришла к моим родителям, и они встали на ее сторону! Они сказали, что это её особенный день, и мы должны быть более уступчивыми, а для будущих взаимоотношений в семье важно, чтобы мы все ладили. Я же считаю, что она может делать со своими волосами все, что захочет! А мои волосы – это вообще не её дело.

Мои родители говорят мне, что я должна вести себя как взрослая. Я не знаю, почему 18-летний человек должен быть более взрослым, чем 27-летняя Лиз. Они сказали мне, что я раздуваю из мухи слона и должна просто делать то, что она хочет, потому что это ее свадьба.

МЛЯ?

В этой истории мудак - ...?
Всего голосов:

Вердикт: не мудак.


2. МЛЯ за то, что попросила подругу перекрасить свои волосы на мою свадьбу?

AITA for asking my friend to dye her hair for our wedding?

[27.05.20]

В следующем месяце я выхожу замуж. Наша свадьба уже не за горами, поэтому я была занята тем, чтобы успеть сделать все мелкие приготовления. Из-за этого я долгое время не появлялась в социальных сетях.

В прошлые выходные мой жених показал мне фотографию одной из девушек, которая будет присутствовать на свадьбе, с очень яркими фиолетовыми волосами. По словам той девушки, ей это нравится, и ей это действительно идет. Я была шокирована выбором цвета, ведь я знаю её много лет, и она никогда не красила волосы в цвет, который не считался бы натуральным. Я размышляла над этим несколько дней и наконец решила позвонить ей.

Я сказала, что мне нравятся её цвет волос, я рада, что ей нравится её новый облик, но в то же время я бы предпочла, чтобы на свадьбе её волосы не были такого цвета, и что все расходы, связанные с этим, я возьму на себя. Я объяснила, что хотя мне нравится цвет, но во время церемонии она будет находиться рядом со мной, и будет на большинстве фотографий, а я бы хотела, чтобы внимание было приковано к моему жениху и ко мне самой, а ее выбор цвета волос, по моему мнению, отвлечёт от этого.

Она стала защищаться, не желая понять мою точку зрения или мои чувства по этому поводу. Мы немного поговорили, она объяснила свои чувства и причины, и, хотя я понимаю, к чему она клонила, я все же хотела бы, чтобы она изменила цвет волос. Я предложила несколько вариантов, которые не потребовали бы от нее снова красить волосы, но все мои предложения были отвергнуты. Разговор закончился тем, что она сказала, что ей пора идти, и бросила трубку.

Итак, Reddit, МЛЯ, за то, что я попросила подругу перекраситься?

[Редактировано] Прослеживаются общие темы вопросов, так что чувствую необходимость объяснить некоторые моменты:

а) Люди решили, что она – моя подружка невесты, но нет, она будет проводить церемонию.

б) Слова о том, что внимание будет приковано к моему жениху и ко мне, было сделано в связи с тем, что мы думали о том, как будем в будущем смотреть наши свадебные фото.

в) Я бы НИКОГДА не попросила кого-то сделать это, но я довольно консервативна, а для нее это совершенно не свойственно, в чем она сама призналась. Она сказала, что хочет попробовать что-то новое и необычное.

г) Я не просила ее несколько раз, я попросила ее всего один раз. Я предложила несколько вариантов, большинство из которых позволили бы ей сохранить цвет волос, но при этом пошли бы на компромисс с консервативной эстетикой свадьбы.

Некоторые из предложенных мною решений:

  • Я бы заплатила за то, чтобы ей вернули прежний цвет волос, и за то, чтобы она вернулась к фиолетовому.

  • Я бы заплатила за порошковую «краску», которая не окрашивает волосы, а скрывает цвет и потом смывается.

  • Я бы заплатила за покупку парика по ее выбору, и за то, чтобы в салоне его надели и уложили.

  • Пусть ее фиолетовые волосы останутся, но на свадьбе она будет присутствовать как гость, а не как человек, который поженит нас.

    д) Слово «консервативный», похоже, раздражает людей. Традиционный – более подходящее слово. Хотя у гостей с обеих сторон молодоженов есть татуировки, ни одна из них не будет видна во время церемонии. Хотя я и жених ругаемся похлеще моряков, мы же не будем сквернословить во время клятвы. Вот что я имею в виду под консервативным/традиционным подходом.

    е) Когда я проводила её свадьбу, она сказала мне, какой хочет видеть мою прическу, одежду, обувь и т. д. Честно говоря, я ни в коем случае не собиралась, расстраивать её из-за несоблюдения её пожеланий в её большой день.

В этой истории мудак - ...?
Всего голосов:

Вердикт: мудак, однако в топовых комментариях за то, что ТС не мудак/никто не мудак.

3. МЛЯ, за то, что попросила свою [25Ж] сестру [20Ж] скрыть свои отросшие корни перед моей свадьбой?

AITA for asking my (25f) sister (20f) to fix her overgrown/two toned hair before my wedding?

[19.10.22]

Моя свадьба состоится через 3 месяца. Обе мои сестры (Сэди – 29 лет, Оливия – 20 лет) будут моими подружками невесты. Моя свадьба будет элегантной и большой, так как у нас с женихом много друзей/родственников, и мы всегда мечтали об очень пышной свадьбе.

У меня хорошие отношения с обеими сестрами, однако моя младшая сестра, Оливия, немного усложнила ситуацию с подружками невесты. Я выбрала для платьев подружек невесты светлый пыльно-розовый цвет и позволила им самим выбрать фасон платьев. Оливия сразу же заявила, что будет чувствовать себя неуверенно, поскольку она такая бледная, а платье сделает ее краснокожей. Я предложила ей нанести автозагар, так как цвет платьев уже был стопроцентно определен, чтобы соответствовать остальной части моей свадьбы, но она сказала, что не согласна на это (справедливо).

Больше я ничего не слышала о платьях, но теперь я снова в затруднительном положении с ней и не уверена, не совершила ли я ошибку, придав этому такое значение.

Оливия много лет регулярно окрашивала свои темно-коричневые волосы в блонд, но около года назад решила отрастить их и дать им оздоровиться, то есть не красить. Через месяц или около того ее волосы не выглядели ужасно, скорее было похоже на балаяж, но теперь, когда прошел год, ее корни стали тёмными, а последние 20 сантиметров волос – ровная полоса блонда, без всякого перехода.

Оливия настаивает на том, чтобы во время свадьбы волосы были распущены, но я не хочу, чтобы ее волосы были на виду во время съемки, церемонии и всего вечера. Я люблю свою сестру и уважаю то, что она хочет сделать со своими волосами, однако ее прическа – это бельмо на глазу, и я никогда не видела, чтобы кто-то позволял своим волосам выглядеть подобным образом так долго.

Я сказала ей, что заплачу за все, что она захочет, лишь бы ее корни были хотя бы немного осветлены к свадьбе. Она сказала, что не хочет больше наносить на волосы химикаты и оставит их, и я не собираюсь ее переубеждать.

Я рассказала своему парикмахеру о позиции Оливии (мы ходим к одному и тому же мастеру по окрашиванию/парикмахеру), и она сказала мне, что есть много вещей, которые она может сделать для нее, чтобы ее волосы выглядели хорошо и при этом оставались здоровыми. Оливия по-прежнему отказывается, несмотря на то что я предлагаю заплатить и говорю ей, что наш парикмахер сказал, что она может сделать, сохранив здоровье её волос. Я должна добавить, что ее волосы не ломкие и не пережженные, она просто хотела отдохнуть от окрашиваний, чтобы оздоровить их и отрастить.

Этот день – один из самых важных в моей жизни, и присутствие на свадьбе кого-то с неухоженными корнями – это то, чего я не хочу. Я не прошу ее стричься или менять цвет, просто сгладить переход цветов. Оливия раздражена, потому что моя вторая сестра и мама сказали ей, что она должна изменить прическу, чтобы не испортить фотографии.

МЛЯ?

[Редактировано]

Я ошеломлена ответами (в основном, мнениями мудак🙃) и хочу прояснить пару моментов.

а) Моя сестра не хочет собирать волосы в причёску, потому что ей не нравится, как они выглядят. Люди выдумывают какие-то медицинские причины, которые к ней просто не относятся. Ей не нравятся собранные волосы, и это ее аргумент.

б) Цвет ее платья не вызывает никаких вопросов, пока я не предлагаю ей сделать автозагар, а я не собираюсь менять цвета своей свадьбы незадолго до неё. Из-за лимита по знакам, не получится рассказать обо всех деталях этого фиаско, но теперь все потеряно.

в) Фотошоп – отличное решение, за исключением того, что сестра будет на каждой фотографии свадебной вечеринки. Это отнимает столько времени у фотографа, что это нереально.

г) Я не жду, что она полностью перекрасит волосы и/или снова обесцветит их, я просто попросила её позволить нашему стилисту сделать ВСЁ, что она может, чтобы сгладить переход между корнями и длиной. Мастер сказала, что она может легко навести лоск с помощью смывающейся краски, а затем выполнить процедуру лечения волос, чтобы убедиться, что волосы все еще здоровы. Сестра все равно не хочет на это идти (и, отвечая на вопрос, нет, сестра не отстрижёт волосы. Она пытается отрастить их, но при этом не предпринимает правильных шагов для этого).

Я чувствую, что у меня нет больше вариантов, так как на все мои предложения пойти на компромисс с ней, она отвечает отказом. Для меня очень важно, чтобы ее прическа не выглядела как костюм на Хэллоуин, поскольку я трачу столько времени и денег на это мероприятие.

В этой истории мудак - ...?
Всего голосов:

Вердикт: мудак, хотя в топовых комментариях говорят о том, что ТС - не мудак.

М*дак ли я?

3.4K поста8.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.