О вещах, которые мы позволяем

Имеем следующую ситуацию:


Человек приходит на работу нездоровым, причем изначально не уведомил никого об этом, отказывается от маски, размазывает сопли по лицу и офису, кашляет, жалуется на температуру. Апофеоз - говорит, что душно, и направляет на себя вентилятор, продолжая кашлять. Воздух разносится по помещению. Я настоял на ношении маски в присутствии коллег, с 3й попытки кое-как маска была натянута.

Что меня удивило - абсолютная пассивность окружающих, как будто кроме меня это никому не надо. Пусть больной коллега ходит рядом и всех заражает. А больной не понимает что он в данной ситуации является самым настоящим вредителем, и если в пору отпусков заболеют все по его дурацкой прихоти, он принесет вред и организации, в которой работает.

Никто из коллег не думает о риске заболеть в свой начинающийся отпуск, никто не задумывается об испорченных делах, или незаработанных деньгах. А у меня они блин есть, и планы, и желания, и даже польза от бытности здоровым. В итоге маску надел еще и я.


Неудивительно что вокруг возникают разные нехорошие ситуации. МЫ их создаем. Своим действием, своим бездействием, своим эгоизмом и нежеланием думать о последствиях своих действий. Но также и своим умом, и мышлением на несколько ходов вперед, своим прогнозированием.

В более жестких условиях среды какая-нибудь группа людей просто бы вымерла из-за безалаберности одного дебила. Ну, туда им и дорога, прямо в ад, сами дебила к себе подпустили.

А выживут те, кто несет в себе образец более здоровых отношений с собой и окружающими.