О ТУРГЕНЕВСКОЙ ДЕВУШКЕ

...здесь не будет ни слова.
Зато будет речь об одной занятной ошибке Ивана Сергеевича Тургенева.

Известно, что в 1850-х он приятельствовал с Николаем Алексеевичем Некрасовым. Именно ему издатель Некрасов показал первую повесть неуверенного в себе начинающего автора Льва Николаевича Толстого, поинтересовался — стоит печатать или нет? — и напечатал, когда Тургенев дал в целом благожелательный отзыв. Оба стали крёстными отцами Льва Толстого в литературе...
...но Некрасов, помимо прибыльной коммерции, занимался ещё и стихотворчеством.

Реакция многих современников на его стихи выглядела сдержанной. Одни считали, что Николай Алексеевич "не был собственно лирическим поэтом, творящим и поющим в поэтическом увлечении: он творил холодно-обдуманно и строго сознательно". Другие упрекали в деланности эффектов и в поэтической бестактности. А Тургенев открыто издевался над литературными поползновениями Некрасова, поэтому приятельство сошло на нет.

Тургенев в 1868 году:

"Г. Некрасов — поэт с натугой и штучками; пробовал я на днях перечесть его собрание стихотворений… нет! Поэзия и не ночевала тут — и бросил я в угол это жёванное папье-маше с поливкой из острой водки".

Тургенев в 1870 году:

"Поверь, я всегда был одного мнения о его сочинениях — и он это знает; даже когда мы находились в приятельских отношениях, он редко читал мне свои стихи, а когда читал их, то всегда с оговоркой: "Я, мол, знаю, что ты их не любишь". Я к ним чувствую нечто в роде положительного отвращения. Их привкус особенно противен: от них отзывается тиной, как от леща или карпа".

Тургенев в 1880 году:

"Я убеждён, что любители русской словесности будут перечитывать лучшие стихотворения Полонского, когда самое имя Некрасова покроется забвением. Почему же это? А просто потому, что в деле поэзии живуча только одна поэзия, и что в белыми нитками сшитых, всякими пряностями приправленных, мучительно высиженных измышлениях Некрасова, её-то, поэзии, и нет на грош".

Как раз в этой рецензии, опубликованной — ни много ни мало — в главной столичной газете "Санкт-Петербургские ведомости", содержится занятная ошибка Тургенева.

По прошествии многих лет никто не читает и тем более не перечитывает Якова Полонского. Десятка полтора его стихов сих пор популярны как романсы, вроде "Мой костёр в тумане светит", но вспомнят об этом немногие...
...а имя Некрасова и его "жёванное папье-маше с поливкой из острой водки" по-прежнему на слуху. Правда, благодарить за это надо советскую школьную программу, а не спорные литературные достоинства рифмованных некрасовских строк.

Словом, от пророчеств лучше воздерживаться.
И не только в литературе.

О ТУРГЕНЕВСКОЙ ДЕВУШКЕ Писатели, Литература, Культура, Русская литература, Россия, Поэзия, Критика, Длиннопост