О церкви изнутри. Пост для вопросов

Доброй ночи, Пикабу! Я давно сижу на Пикабу, и вот случайно здесь засветился в посте m.pikabu.ru/story/tvoyo_litso_kogda_sclass_v_servise_i_prishlos_ekhat_na_metro_5135642#comments.

Я священник Русской Православной Церкви, и...никого не собираюсь жрать за шуточки) Я действительно жирный, и жирный с детства, поэтому к шуткам привык) Часто вижу, что уважаемые пикабушники не до конца знают, как работает церковная система. В указанном посте некоторых заинтересовала идея постов о церкви изнутри. Я готов ответить честно на все ваши вопросы, приводя примеры из своей практики, но, к сожалению,не называя имен, по понятной, я думаю, причине.

Немного о себе: всю сознательную жизнь я провел на Западе, ходил в православный храм с детства, священником решил стать тогда же. В Россию переехал потому что посчитал, что в России больший фронт работ по помощи людям - и духовно, и в социальном плане. Но тогда я и не мог представить, насколько здесь все отличается от Запада, насколько высок уровень социального неравенства, в каких условиях могут жить люди и насколько наплевательски здесь относятся к своим обязанностям чиновники (с ними приходится часто иметь дело). Честно говоря, на первых порах были мысли собрать вещи и уехать обратно с супругой (она из России, и во всем меня поддерживает). Меня останавливал долг перед людьми, которые уже ходили в наш храм. И да, S-класса у меня нету (как и машины в принципе). Хожу по городу в подряснике я потому, что привык, что на Западе так принято.

На все вопросы: как строятся храмы, откуда у священников зарплата, как работают лавки, на что существуют приходы, также библейские вопросы и многое другое я готов ответить. Пишите, что интересует, прежде всего отвечать буду на те вопросы, которые наберут больше плюсов. Не оставляю комменты для минусов - будет интересна тема - будем развивать, нет - значит нет

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
67
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А можно тогда вопрос? Сразу оговорюсь - хоть сам и атеист, но к различным религиям отношусь нейтрально или скорее с историческим интересом. Теперь суть вопроса, буду благодарен, если Вы дадите совет, как поступить и ответить человеку.

Не так давно я наткнулся на фотографию ниже, а так как авиацией я занимаюсь 10 лет своей осознанной жизни, то ни о чём плохом не думая разместил её на своей личной страничке в соцсети с подписью "мой ангел-хранитель".

Ну а позавчера мне написал православный активист и в ультимативной форме потребовал фото удалить. Я отказался, сказав, что страничка - моя личная, а его манера общения - не просьба, а угроза. В ответ он заявил, что написал на меня заявление по статье об оскорблении чувств верующих. Вот теперь сижу и жду людей в погонах =)

Так кто из нас всё-таки прав в этой ситуации?

P.S. Так как Пикабу глючит - на фото была фигура из аэропорта Пулково - ангел с крыльями самолёта...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не переживай. Православных, и других нормальных верующих этот закон задевает не менее твоего. По крайней мере в том, как этот закон выгибают те, которые этого хотят.

Зачем им это нужно я не пойму. Но православными я бы их точно не называл

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну зачем нужно, как раз понятно. Рычаг контроля и давления на собственных граждан, в частности на политических оппонентов, неудобных блогеров и прочие "интернет-СМИ".

41
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже православный и что-то мои чувства картинка не задевает и подпись тоже. Может человек просто дурной?=)
Но думаю такой ответ не стоит транслировать активисту.=)

19
Автор поста оценил этот комментарий

В семье не без урода. Каждый думает в меру своей ограниченности. Есть люди которые искусство приравнивают к эротике. А фотка и правда классная!

6
Автор поста оценил этот комментарий

А знаете: неоконченная повесть Твена "Путешествие капитана Стормфилда в Рай" впервые была опубликована на русском в начале 20 века в загорскрй синодальной типографии. В предисловии тогдашнмй видный богослов говорил, что и такое представление о Рае имеет право на существование... Сейчас такие "защитники веры" за одно цитирование этой книжки наверно разорвут живьем;-)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Если хочешь вступить в диалог - попроси ссылки на места из Писания, где описано, как имеено выглядит Ангел-Хранитель и скажи, что для тебя он выглядит именно так.
Ссылок не будет. Как выглядят Ангелы никто не знает, могут лишь изображать их совершенно разными.
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы бы и ответили, что являетесь адептом какой-нибудь авиационной церкви, и ангелы у вас выглядят именно так, так что пусть не оскорбляет Ваши чувства)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Советую прочитать это. Специально сохранял. http://pikabu.ru/story/bozhestvennyiy_yurist_ili_advokat_dya...
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку