О том, как я попала к чёрным риэлторам. Часть последняя

Меня поругали за то, что делю историю. Так что ловите многобукв.

В общем, у нас на руках был один выигрышный суд и куча моих проигранных. Оказалось, что адвокат этой многодетной женщины, просто глянул в свободном доступе в судебном кабинете дела юриста этих риэлторов и нашёл там мое дело и адрес. Так она меня и нашла, но других там не было.

Но там где двое, там и остальные. Нам в руки одним нескажукаким путём попал список всех за последний год сделок Т; человека который его финансировал, который по совместимости был зятем бабульки, на которую записана моя квартира; на маму Т и т.д. Там же были указаны адреса по которым мы проехали. Ни по одному адресу мы не застали жертв Т. Вся недвижимость была уже перепродана. Мы прошлись по соседям, по продавцам в продуктовых магазинчиках, где то оставляли записки и в итоге нас стало 11 человек. Нашли мы больше, но не все захотели пробовать как то ворошить это всё. Много кто говорил, что пережил ад и пусть лучше Т подавится их жилищем, но они лезть в это больше не будут. В основном это были женщины и только один из них молодой парень. Он боялся больше всех и ещё до начала уголовного дела слился из за угроз Т.


Уголовное дело изначально заводить не хотели. Заявление несколько раз списывали, направляя нас разбираться в гражданский суд. Все вокруг твердили, что мошенничество доказать в нашем случае невозможно. На удивление, меня спасло письмо, которое я написала с нулевой надеждой, что оно вообще дойдет - письмо президенту (не Путину:)). Через две недели, как я его отправила, мне позвонили, внимательно выслушали и уже в тот же день наше заявление приняли в производство в полиции. Далее нас пинали из одного района в другой, после, несколько раз пытались закрыть дело. Мы бегали с жалобами во все органы. Каждое действие полиции - это исход наших жалоб. В течение года не было наложено никаких арестов на счета или имущество, никто не был признан подозреваемым, ни о каких СИЗО не было и речи. Кое как мы добились наложения ареста на наше имущество, чтобы спасти оставшееся от продажи. По факту, районная полиция просто вызывала нас на допросы, очные ставки, где не было никаких каверзных вопросов и прочего. Что то вроде: «Вы это делали? Нет? Ну ок.»



Выселение.

Подходило время вступления в силу решения о моем выселении. Это был уже 2020 год. Получается, на тот момент, я умудрилась почти на полтора года оттянуть его судами, но продвижений в уголовном деле не было. Судебный исполнитель закинул мне уведомление, чтобы я валила в течение трёх дней. Я оббегала все инстанции. Заведённое уголовное дело и мои проблемы никого не интересовали. Такого, чтобы ты пришёл, попросил помощи и какой нибудь прокурор героически вступился, конечно не было. Уточню, что сохранить квартиру при мне было категорически важно, чтобы она не продалась, так как на тот момент арестов мы только добивались. Проданная квартира создала бы доп проблему при возврате, в виде новых владельцев.

Мне подсказали одну штуку: выселить могут только того, на выселение, которого имеется судебное решение. Таким образом, я встретила судебников (которые кстати приходят на выселение с полицией, мчс и ещё кем то. В общем, любопытным соседям на радость) с письменным добровольным выселением и братом, живущим в этой квартире. Мы поспорили какое время и они ушли. Я была официально выселена и с тех пор «гостила» у брата. Здесь следует отметить, что все это, было очень-приочень унизительно и стрессово для меня. Учитывая, что до, я всегда проживала достаточно благополучную жизнь без особых сотрясений нервов, это далось мне капец тяжело. Я начала худеть, седеть и психически сильнее болеть:)

После была пандемия. Пол года не было вообще никаких продвижений. Как только мы стали оправляться от карантина, мне прилетело ещё одно уведомление о выселении. Т и его юристы посчитали, что все таки они были правы, по тому судебному решению могут выселить всех помимо меня, сменили судебника и снова постучали ко мне с уведомлением. Я скинула им строчку закона, о том, кого они могут выселить, и, что я давно как официально выселилась, и если им вдруг что нужно, пусть подают в суд на выселение повторно с указанием «и третьих лиц».

Мне казалось я снова все уладила, но через три дня, ко мне просто пришли и снесли дверь. Мне позвонил брат, а когда я приехала, я увидела просто дыру, там где должна быть дверь. Соседи опять повылезали полюбопытствовать. По квартире уже ходили судебники и фотографировали каждую вещь, проводили опись. Ковырялись в моей шкатулке, трогали вещи. Брата скрутили и вытолкали в подъезд (выселили).

Я бегала, то звонила в полицию и прокуратуру, где пожимали плечами и говорили «ну они конечно неправы, подайте потом на них в суд», то адвокату, который говорил «да да, я в отъезде, ага, ага, разберёмся». Мне стали устанавливать новую дверь. Пока все были заняты разглядыванием этого действия, я увела судебника на этаж выше. Объяснила ситуацию. Закона, на который я опираюсь он не знал, считал себя правым. Но покудахтал, что если бы знал, что это чёрные риэлторы, не брался бы за это выселение. Поцокал, пофоормлял свои бумажки, сказал выйдите из подъезда и подождите меня там. Я вышла, в тот момент ко мне подошёл какой то чел, который представился ещё одним юристом Т. Просил выселиться без скандалов, за это Т снимет мне классную квартиру на 3 месяца. Послала его. После вышел судебник. На тот момент нам уже сменили дверь и закрыли её. Он заполнил все протоколы и выселение было завершено. Он громко предложил мне обратиться к нему в офис, когда захочу забрать свои вещи и технично подсунул мне один комплект ключей. Короче он все устроил так, что и баблишко он своё отработал и мне помог. Хотя по закону, он вообще не должен был трогать ни брата, ни дверь, ни мои вещи. Выселение было завершено официально и вновь его организовывать по каким то правилом было нельзя. По его логике я могла спокойно войти в квартиру когда все уедут и дальше там жить. Что я и сделала. Зашла, сменила замки и уехала на работу. По возращению меня ждала полиция, которая уже трындела о чем то с братом. На нас написали заявление за самоуправство и проникновение в чужое жилище. Якобы мы ослушались судебного решения и заново вселились. Мы написали ответное о незаконном выселении моего брата и порчу имущества. Дальше начался цирк. Нас таскали в полицию, будто мы террористы, каждый божий день. Сыпались угрозы, запугивания. Целый месяц, практически каждый день, нас вызывали то на допросы, то на доп допросы. Сравнения для, дело по мошенничеству на Т и его подельников, где было более 10 потерпевших, расследовалось в сто раз менее усердно. Все упиралось в то, что мы не взламывали дверь, а открыли данным нам ключом. Ключ выдал сам судебник, то есть дал на это добро. Доказать это было легко, просто предоставив замок и ключи, которые мне выдал судебник и сравнить их с ключами, которые были у бабульки.

Что мешало мне сделать это сразу? Мой адвокат. Он категорически запретил мне нести ключи в полицию. Никак это не объяснял, говорит так нельзя, вдруг они что подменят, у тебя не останется доказательств. Параллельно он звонил моему родственнику, и жаловался на меня, что я пру как танк и влезаю не в ту яму, что раз мне пофигу, что на меня повесят уголовку, я должна подумать хотя бы о брате. Брату тоже звонил с тем же текстом. Брат звонил отцу. Отец мне. Это была такая жесткачная давка. Я не могла понять что происходит. Я похудела настолько, что сбоку, между животом и спиной было 3-4 см ширины.

Ситуацию прояснил другой адвокат, к которому меня потащила подруга. Пожилой мужчина с десятками лет опыта в следствии и огромным ценником. Я не могла позволить себе его на тот момент, но легко тянула оплату консультаций. Он сказал, что по такому бредовому заявлению ни один прокурор не подпишет передачу в суд и мы можем расслабиться. Рано или поздно дело закроют, а нас просто изматывают и запугивают. Посоветовал присмотреться к моему адвокату, ибо советы его абсурдны. На тот момент он уже во всю уговаривал моего брата съехать, чтобы не заполучить уголовку на свою голову. Я кое как успокоила родителей и брата и попросила следователя назначить мне и бабульке встречу. На тот момент они уже были уверены, что ключей и замка у меня нет, потому что я не несла их месяц. Я принесла их. Мои ключи и ключи бабульки идеально вошли в замок, что подтвердило, что я не взламывала замок, а открыла его данным мне ключом. Бабулька начала орать, винить судебника, меня и всех людей, требовала экспертизу, которую в итоге провели и она таки подтвердила что ключи из одного комплекта и никак собственноручно сделаны мной не были. Дело закрыли, от нас отвалили ииии снова подали на выселение, уже с нужной припиской.



Я отказалась от своего адвоката и наняла другого, но к тому дорогому бегала на платные консультации, пока он не скончался в конце 2020 года от короны. Как я предполагаю, адвоката науськивал мой родственник, чтобы я в итоге лишилась квартиры. А может и нет.


У нас прошёл суд по очередному выселению уже оставшихся в квартире любых людей, где конечно судья поклала на уголовное дело. Тем временем полиция сделала ровно нифига. Мне направили уже третье уведомление за всю историю этих разборок. Тот же судебник, те же телодвижения по забегу по прокуратуре и прочим. Все органы снова меня послали. «Оставьте обращение, мы его рассмотрим в течение 2 недель. Ну и что через 3 дня? Выселяйтесь тогда». Кто то из прокуратуры созванивался с судебником узнать ситуацию и передал мне, что от критически обижен и обозлён и не будет отменять выселение из принципа. По его мнению, он мне помог, а я гадина сдала его и у него после были какие то там проблемы. Т.е. незаконное выселение и выбитая нахрен дверь - это норм. То, что, нас таскали в полицию как на работу по его вине - тоже норм. А то, что мы рассказали все, как было - не норм.

Остальные потерпевшие предложили прийти в полном составе и стоять живой стеной не пропуская никого в квартиру. Я в свою очередь обратилась к следователю, тот выдал мне «рекомендацию» для судебника, на которую он начихал. За день до выселения я уже достигла такого накала, что от беспомощности просто пошла ныть главарю районной полиции, где расследовали мое дело. Тот посмотрел документы, удивился, что арестованное имущество трогают судебники и дал поручение следователю вызвать его и изъять документы производства по выселению. Тот назначил этот вызов на завтра, как раз на время выселения. Стоит отметить, что все причастные к нашему делу в полиции, кроме этого главаря, создавали абсолютно все комфортные условия для Т. И в моем случае тоже, артачились, выкабенивались, но все таки не смогли ослушаться начальства и вызовом и выемкой документов остановили мое выселение. Пока все это происходило, я была в полиции, проследить, чтобы обещанное выполнили, а мои новые подруженьки-потерпевшие стояли у подъезда, готовые подраться если вдруг что. На этом, вопрос кто будет жить в квартире до окончания уголовного дела отпал.


Зима 2021. Статью мошенничество прикрыли, якобы не нашли доказательств, которых они по факту и не искали. Мы жаловались жаловались и дожаловались, что наше дело забрали из районной полиции и передали в центральную, городскую. На тот момент, все уже так подзадрались. Учитывая, что среди нас была, к примеру, женщина со взрослым сыном с ДЦП, которая скиталась по родственникам, ещё одна с онкологией, третья, которая ютилась всей семьей в комнате в общежитии, большинство из нас уже не тянули ни финансово ни настроем вечное отфутболивание и волокиту, что уже угрожали органам вселенским скандалом на ТВ, эффектными самосжиганиями и феерическими суицидами. Думаю, это отчасти помогло. За нашим делом стали приглядывать сверху.

На новом месте, мы уже находились под надзором главного прокурора. Нам выделили опытного следователя, который быстренько восстановил статью по мошенничеству, организовал качественные допросы, арестовал их счета и всякое такое. В общем сделал всё, что должны были сделать сотрудники районной полиции. Парочка посредников Т, которые были замешаны в подделке документов проболтались и угодили в СИЗО. Тогда начались танцы «кто кого сдаст». Посредники начали сдавать Т. Его самого (Т), начали прослушивать и как оказалось, он трындел о своих махинациях сутками со всеми, с кем не лень. Таким образом, барабанная дробь…Т наконец закрыли в начале лета этого года и по сей день он находится в СИЗО.


Когда всё это начиналось, а после пошла череда проигранных судов, я представляла, что наконец добьюсь того, чтобы его закрыли в клеточку. Мне казалось, что я узнаю об этом и пойду как Ума Турман плакать от счастья на полу в ванной. Но эмоций практически не было. Наверное потому, что ни один Т, сидящий в камере, не стоит потерянных четырёх лет. Четыре года молодости, которые я потратила не на развитие своего бизнеса или доп образование, не на путешествия или отношения а на очень энерго- , душе-, финансово- затрантную хрень. Утешаю себя тем, что приобрела достаточно крутой опыт и избавилась от многих своих страхов. Четыре года не сдаваясь биться в закрытые двери и все таки достучаться - это кайф. В каком то смысле, я стала совершенно другим человеком. Как минимум не такой тупицей и трусихой как была. И о! Я посмотрела совершенно другими глазами на своё окружение, на семью, на друзей. Увидела, как безусловно могут любить и доверять родители, как верны и полезны могут быть друзья. В общем, положительных выводов очень много. Давно не перекручивала в голове былое и благодарна тем, кто просил рассказать, за это.

Конечно, это не окончательная победа. Впереди у нас ещё много этапов расследования (до финансёра Т только добрались). Уголовный суд, который будет определять насколько сядет Т и возможно кто то ещё. Даже если он сядет на пол минутки, любой положительный приговор будет поводом вернуть нам всё имущество. А дальше можно будет уже идти гражданскими судами и требовать возмещения ущербов. Недавно, птички принесли новость, что адвокаты Т пытаются поменять ему статью, чтобы он получил условный срок. Это тоже подразумевает признание сделок Т недействительными, но требует нашего участия. Видимо каких то примирительных или типа того. Не уверена сможет ли Т раскошелиться так, чтобы вся арава его простила и отказалась от претензий, но в любом случае, пока все только на уровне слухов.

Вот такие вот дела.