О том, как ремейки в играх делаются

Здравствуйте уважаемые Пикабушники. Сегодня я хотел бы с вами поговорить о творчестве музыкального исполнителя Cranius из вселенной World of Warcraft и о ремейках которые мне удалось создать с течением времени.


Немногим известно, кто такой Cranius так что начнем с исторического экскурса:

Cranius начал свое творчество в далеком 2005 году. Областью его деятельности стало создание музыкальных видео по вселенной World of Warcraft, а с течением времени он перешел на так называемый жанр "Машинима". К ней он успешно добавил собственную музыкальное творчество и в итоге превратился в человека который самостоятельно записывал и исполнял музыку, придумывал и исполнял текст, снимал и монтировал видео.


Наибольшую известность он получил после создания таких песен, как "Big Blue Dress" и "Darrowshire" (кому интересно можете погуглить). Однако это не было пиком его карьеры и в 2009-ом году он презентует песню "Don't Make Me Get My Main" которая с успехом врывается на Blizzcon 2009 и побеждает среди остальных видео (Ссылка на песню под обзацем). Именно это стало пиком его карьеры.

(https://www.youtube.com/watch?v=2z29Rk8814w) - Big Blue Dress

(https://www.youtube.com/watch?v=TR7FC-h0Fb8) - Don't Make Me Get My Main


Однако на этом его деятельность незакончилась и в скором будущем он исполнил еще ряд наиболее занимательных песен, таких как: "Wrought" и "Happy place". После чего он закончил свое творчество и  покинул мир World of Warcraft.


Стоит отметить, что его композиции не забыты и до сих пор пользуются огромной популярностью, как у игроков вселенной WoW, так и у пользователей других игр.


Но сейчас не об этом.


Я, являюсь лидером одной из наиболее старых действующих гильдий во вселенной Warcraft. Наша деятельность начала в далеком 2007-ом году и продолжается до сегодняшнего дня. Однако пол года назад мы перебрались по определенным причинам в Archeage и с ужасом осознали, что в новой игровой вселенной ужасно плохо развито игровое сообщество. Большинство видео скучны или смонтированы отвратительно.


После осознания этого, мы с составом решили переснять парочку видео Cranius на лад новой игры, в попытках немного развить игровое коммьюнити. И знаете как это происходило? Сейчас расскажу.


Для начала нам предстояло выбрать видео Cranius которые мы хотели бы переснять. Сразу выбор пал на его хиты "Big Blue Dress" и "Don't Make Me Get My Main". Решили идти по порядку. Определившись с песней мы перешли к подбору декараций и инвентаря для тщательного копирования его видео. И уже через пять минут после начала столкнулись с громадной проблемой.


Дело в том, что во вселенной Archeage у магов нет огненных шаров, которые активно использовались в видео упамянутого выше исполнителя. После изучения двух десятков возможных способностей, остановились на метеорите. Честно сказать, выбор не самый лучший, но он неплохо подошел и мы продолжили разбирать необходимый инвентарь.


Следующей проблемой стало отсутствие мантий в игре. Другими словами, облачение мага в синюю и красную мантии просто не представлялось возможным. А в конечном дубле одеть его в куртку, шляпу и штаны возможности просто не было. На помощь пришли знакомые игроки с большим стажем. В итоге выяснилось, что в игре есть две мантии - одна красная, другая синяя. Но выглядят они весьма специфична. За неимением выбора, взяли их. Одели персонажа, посмотрели... вроде симпотично.


Перешли к поиску шляпы. Тут проблема была более колоссальной. В этой игре ее просто нет! Попытки найти что-то похожее кончались провалом. В итоге наш проект остановился почти на неделю. Мы писали в тех.поддержку игры, обращались к различным Wiki и т.д. Успехов не было. Помогла нам воля случая. Один из наших игроков прокачивал профессию животноводства и входе этого ему дали задание за которое в виде награды предложили шляпу, а за остальные куртку, штаны и ботинки. Это было просто чудо! Вы даже представить себе не можете нашу радость в тот момент.


Однако подбор инвентаря - это не самая большая проблема. Самой большой проблемой стали съемки видео. Дело в том, что видео снято от первого лица и четко видно, что оно составлено из кадров сделанных случайно во время боя. Нам же воспроизвести во время боя данные кадры не представлялось возможным из-за:
1. Отсутствия адекватных Полей Боя, где игроки бы сражались между собой по похожим сценариям.
2. Видео снимал и монтировал я, а я абсолютно не владею магами во вселенной Archeage.
3. Экипировка одетая на персонаже не позволяла ему эффективно выполнять его роль из-за маленького количества здоровья.

Наудивление решение проблемы было найдено быстро - постановочные бои. Однако для их исполнения требовались игроки и при чем много. А наша гильдия на тот момент имела только 20 человек во вселенной Archeage. Знаете... после всех трудностей решить эту проблему оказалось очень легко. Покупаем экипировку, одеваем на персонажа которого надо заменить (для придания ему нужного вида) - готово!

В сумме у нас ушло 182 часа съемок по 8 часов в день и 36 часов монтажа без перерыва. И если честно съемки с сотнями дублей оказались сущим пустяком по отношению к монтажу. Так сложилось, что видео сделанное Cranius состоит из 0,5-1.0 секундных кадров и для нарезки видео в таком диапозоне требуется не столько высокий навык, сколько много терпения. Чудом мне удалось продержаться 36 часов без сна и доделать эту работу несвехнувшись. Вы наверняка хотите спросить, почему я не спал? Проблема в том, что я четко осознавал - лягу спать, на утро не примусь за монтаж снова.

После создания видео оно было добавлено к нам на канал Youtube. После чего мы стали ждать. Скажу вам честно, результатов не было. Ссылки были размещены на официальном форуме Archeage и в сообществе нашего сервера. Игрокам это было попросту неинтересно. Десятки дизлайков и комментарии в стиле "Что за бред я посмотрел?!" полились просто ручьем. Изменила ситуацию опять случайность.


Через два дня после выкладывания видео в интернет я списался с одним из медиа-редакторов официального сообщества Archeage Вконтакте. Хотел обсудить с ним вопрос создания видео для группы и сайта игры и в ходе беседы скинул ссылку на это видео. После чего на мое удивление видео появилось в официальной группе. Именно это изменило ситуацию на Youtube и как выяснилось в официальном сообществе сидят более здравые люди и они уже оценили нашу работу.


Кстати, само видео вы можете посмотреть вот тут: https://www.youtube.com/watch?v=oXhXlUpHacQ


Хотелось бы сказать в конце, что этот пост пробный для меня и я надеюсь, что он был полезен и интересен для вас. В дальнейшем, если вы заинтересуетесь расскажу как мы снимали второе видео и как мы готовимся к съемкам третьего.

Если в статье есть недочеты, что-то вам непонятно или хотите больше подробностей, обязательно напишите об этом в комментариях и с я радостью вам отвечу!