О татарах и татарских родственниках

Я родился и вырос в семье от смешанного брака - отец татарин, мать - русская. Никаких специальных телодвижений по втемяшиванию национальных обычаев в нашей семье от родителей не исходило. По близости к отцовской родне общались, конечно, чаще с татарами, родня матери осталась в далекой от Москвы Адыгее. Прекрасно помню, несмотря на давность лет, мягкость и любвеобильность моей апкай (бабушки). Оценить её любовь в конкретных "плюшках" не могу, осталась только светлая память и нестираемая память о ней. Отца не стало уже по достижении мной 1,5 лет и отцовы сестры, несмотря на наличие своих детей, проявляли внимание и заботу к племянникам (есть ещё старший брат). Так продолжалось очень и очень долго, но в полной мере крепкость семейных и национальных связей я оценил после того, как меня призвали в ряды Советской Армии. Так получилось, что брат попал в ДТП и оказался виноват, но моя мать долгое время скрывала от меня это и решила разъяснить положение только через полгода моей воинской службы. Так вот перед тем, как приехать в Ленинград, мама обратилась за помощью к отцовым сестрам. Казалось бы, где Москва, где Ленинград, какая связь, но... тетки в свою очередь озадачились, нашли какую-то дальнюю родню в Ленинграде и нас пригласили в гости. Ну, как в гости, когда меня отпустили в увольнение, мы с мамкой долго искали адрес в незнакомом городе, но переступив порог квартиры, почувствовали себя, как дома. Т.е. нас, несмотря на то, что нас видели в первый раз в жизни, отношение было такое, как-будто мы жили всю жизнь вместе и только вышли на пять минут за хлебом:) Никогда, ни до, ни после, не чувстовал себя как дома у чужих людей. И совершенно противоположная картина сложилась, когда я приехал к родне по мамкиной линии, которая проживала в Дагомысе. Причем, мы с женой приехали по путевке в дом отдыха, а к "родне" наведались с визитом вежливости. С момента входа в квартиру не оставляло ощущение, что мы беспредельные халявщики, претендующие на бесплатное проживание/питание и скрывать это никто и не собирался. Более того, вся атмосфера встречи была пронизана недовольством и пренебрежением. Уже через полчаса общения я не выдержал, попрощался и с облегчением уехал. Не хочу делать никаких сравнений, их за меня жизнь сделала, но, волей неволей, беспредельно далекая татарская родня получила огромный плюс и теплое отношение. К слову сказать, когда дагомысские родственники оказались в Москве, то даже без предварительного звонка, приехали к нам на неделю, типа, что нам миллионерам сделается:) Потеснились, приняли, ни одного плохого слова не сказали, жена готовила, я возил по Москве, но это был последний раз, когда эти чужие не по крови, а по духу, люди, были у нас. А с татарской "дальней" родней поддерживаем отношения и по сей день и в который уже раз принимаем уже и их "двоюродных племянников" (уже толком и не знаю, кто они нам) :) Все приезжающие ведут себя крайне уважительно по отношению к нам, хотя, тоже не до конца осознают степень родства.

Истории об отношениях

3.9K постов28.5K подписчика

Правила сообщества

Пожалуйста, перед тем как выложить историю, постарайтесь убедиться что:


- Вы написали действительно историю. А не жалобу, просьбу совета или просто свободный поток мыслей
- Вы действительно хотите выложить историю именно в наше сообщество

- Вы тщательно проверили текст на опечатки. А также грамматические и пунктуационные ошибки


Нельзя:

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за администрацией сообщества)

- Размещать рекламный контент
- Размещать контент провокационного характера

- Не рекомендуется размещать видеоконтент (последнее решение администрация оставляет за собой)


Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил

- За открытое оскорбление участников сообщества

- За комментарии рекламного характера, комментарии не относящиеся к теме поста и обсуждению