О смерти автоматического выключателя

О смерти автоматического выключателя Аппарат, Автомат, Поломка, Неисправности, Длиннопост

В сети ходит много разных легенд и небылиц о том как коварно ломаются автоматы.

На самом деле простому обывателю доступны всего три вида смерти автомата: отключается при нагрузке ниже номинальной, не взводится и в совсем редких случаях "залип".

Я хочу рассказать о самой распостраненной проблеме, когда автомат перестает держать нагрузку.

Для начала краткий экскурс в анатомию автоматического выключателя.

О смерти автоматического выключателя Аппарат, Автомат, Поломка, Неисправности, Длиннопост

Так выглядит изнутри практически любой модульный автомат любой фирмы от ИЕК до АББ.

Сверху клемма. Из нее идет неподвижный контакт с контактной площадкой. Он упирается в дугогасительную камеру.
подвижный контакт с контактной площадкой. От него гибкая косичка из медных проволочек идет на катушку электромагнитного расцепителя из нескольких витков толстой медной проволоки. От нее так же косичкой присоединяется биметаллическая пластинка теплового расцепителя. И дальше нижний контакт автомата.

Итак, что же такое тепловая смерть автомата и отчего она происходит.

При отключении номинальной нагрузки и уж тем более токов короткого замыкания контактные пластинки подвижного и неподвижного контакта немного деформируются и подгорают.

С каждым отключением все больше и больше. Постепенно переходное сопротивление контактов растет и разумеется они начинают греться. Вслед за подвижным контактом через косичку нагревается катушка электромагнитного расцепителя, а там и биметаллическая пластина. Что приводит к тому, что при нагрузках ниже номинальной, автомат начинает отключаться. И с каждым новым отключением ток необходимый для отключения падает. А там модульный аппарат спасает только замена.


Вот посмотрите на два полюса одного автомата ЕКФ проработавшего на стройке моего дома пару лет и перенесшего несколько КЗ.

О смерти автоматического выключателя Аппарат, Автомат, Поломка, Неисправности, Длиннопост

Обратите внимание на цвет косичек и подвижного контакта

О смерти автоматического выключателя Аппарат, Автомат, Поломка, Неисправности, Длиннопост

То же самое ближе.
"Здоровый" полюс свеженький медного цвета слева. Подгоревший справа.

О смерти автоматического выключателя Аппарат, Автомат, Поломка, Неисправности, Длиннопост

И полюса без корпусов рядом. Слева здоровый. Справа горелый. Обратите внимание на контактную пластину и дорожки от дуги на неподвижном контакте (сверху).

О смерти автоматического выключателя Аппарат, Автомат, Поломка, Неисправности, Длиннопост

В заключении хочу сказать, что после смерти одного из контактов, я просто скинул с нее нагрузку и после этого автомат еще немного поработал и перестал взводиться. Но это совсем другая история.

Лига электриков

4.7K постов24.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наглядно, для тех кто не видел автомат изнутри! Кстати такое же устройство не только у модульных автоматов.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но у большинства модульных именно такое.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку