О скорой и вертолёте.

Работаю спасателем (не МЧС).

Всегда завидно смотреть ролики на ютюбе про вертолетное спасение и доставку пострадавших до больнички.

Была ситуация три года назад.

Дежурили на ГЛК.

Звонок:

-Девушка-сноубордистка на секторе Е трасса 2А в 300 метров от высадки подъемника лежит за пределами трассы и пускает пузыри изо рта.

-Давно?

-Я ХЗ, пока ваш номер нашел, пока определился в облаке, ну минут 10 может.

-Выезжаем.

Я честно бегу из сектора А до сектора Е по вершине 350 метров рыхлого свежего снега, сваливаю на 2А и рыскаю в облаке в поисках девушки.

Вот она на повороте. Лежит на спине. Милашка такая, лет 20-25.

И правда, Слюнки пускает. На брови ссадина. Все признаки ОНМК. Но 1500 метром всего. Как так?

Вызываю срочно акью для доставки вниз и скорую.

Подбегает парень, я мол её брат, звать её Маша.

Быстрый опрос, кладу Машу набок, чтобы слюнки отошли.

Не наркоманка, болезней нет, сто раз каталась. Из Новосибирска.

Приезжает напарник с акьёй. Кладем Машу на бочок и транспортируем вниз до скорой.

Брат едет рядом.

В скорой знакомый фельдшер, сдаем с анамнезом ОНМК

Через двое суток звонок от папы:

-Ребят, как дочу перевезти в город? Нейрохирург две трепанации сделал, говорит, нужна более специализированная помощь.

-Бери машину и рви!

-А вертолет?

-Час на реанемобиле до аэропорта, час лёту до аэропорта, час до клиники. Итого три.

И два часа на реанимобиле до клиники.

-Спасибо!

Ни тебе истерик, ни воплей.


Маша, я очень хотел бы, чтобы ты выжила!!!

Папа, если ты пикабушник, отпишись, что это было?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
91
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не понял, можно как-то доступнее объяснит что произошло, и из-за чего её повезли куда-то?
раскрыть ветку (17)
115
Автор поста оценил этот комментарий

ГЛК, ОНМК, акья... ОМГ, ЯННП! ЕО Д ЛЛ?

раскрыть ветку (7)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Медикам уже дали клавиатуру, так они один хрен не могут понятно написать. Да что с ними такое??

30
Автор поста оценил этот комментарий

Онмк = острое нарушение мозгового кровообращения - инсульт

раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так бы сразу и писали
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь что-то на эльфийском..

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ГГ, НН ПНЛ. Т ДА?

22
Автор поста оценил этот комментарий

нашли на горнолыжной трассе девушку с инсультом, увезли в больницу. А когда нужно было перевезти ее в другую больницу, оказалось, что быстрее это сделать на машине, а не на вертолете.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Быстрее, дешевле и надёжнее.

Реанемобиль куда лучше предназначен для таких перевозок, чем простой транспортный вертолет.

Вот когда перевозка за 500+ км, тогда стоит оно того. Нанять бригаду медиков с аппаратурой. Вертуха таки 200 км.ч по прямой быстрее будет.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Чем быстрее то? В Австрии ты ногу подвернул в горах, через 10 минут тебя уже в вертолет грузят (это из личного опыта). Тут описывали случай как чел в аварию попал, там даже подушки не сработали, пофиг вертолетом забрали и думаю через 20 минут он уже в больнице лежал. В швейцарии тоже самое, во франции если в сознании на машине, без сознания тоже вертолет сразу и без вопросов.


А у нас бегом, на лыжах... Хотя подруга в аварию попадала (правда с ребенком грудным) и их вертолетом увозили с трассы, но там 3 трупа было и как я написал ребенок. Почему в горах у нас не забирают сразу не ясно.

раскрыть ветку (4)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Патамушта мы не в Австрии.

У нас только МИ-8.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем особенность МИ-8? Я не специалист, просто интересно
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Он в разы больше тех вертолетов, на которых работают над горнолыжными склонами. Потоком воздуха от его лопастей людей просто сдувает со склона. Он жрёт от 700 литров керосина в час даже на уровне моря. Его размеры не позволяют подсаживаться где угодно, нужна ровная площадка 50Х50 метров.

Потому для таких работ его использовать нецелесообразно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, спасибо!
10
Автор поста оценил этот комментарий

Всё предельно ясно.

2 СПУ снаряженные 6ю ЗУР 3М9 и одной СУРН из 4й зрбатр были переброшены для прикрытия 4й тбр.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку