О семье и взглядах

Для лиги лени: длиннопост, с примесью философских рассуждений, без морали в конце,заварух и неожиданных поворотов.

Итак...

У нас в семье на общих встречах запрещено говорить о политике,экологии и религии. О последнем я сейчас и буду писать. Не бойтесь,не о содержании, а о ... накипевшем.

Итак в нашей семье есть два "лагеря" буддисты и православные. Нам с мужем близки буддийские взгляды на жизнь (это там, где про перерождение,причину и следствие... "Харе харе" мы не поём;)). Часть его семьи тех же взглядов, а часть христиане,прекрасные люди, трудолюбивые,ответственные но консервативные.

Каждый раз, когда они начинают поднимать тему религии, я стараюсь её быстро закрыть,что бы не ранить их чувства. Для них мы предали веру наших предков (Тут муж обычно шутит про язычество). Для меня, человек свободен выбирать во что верить.

Сегодня, когда тема снова всплыла мне захотелось им ответить:
"Вы действительно хотите знать, что я об этом думаю? Вы понимаете,что осуждая мировоззрение человека лишь отдаляете его от себя? Может быть вы боитесь, что лично вас не похоронят по канонам? Или что вас где-то накажут,что не наставили детей своих на путь истинный? Что движет вами? "

Что движет людьми, которые дают непрошенные советы? Хорошо, возможно,они хотят любви и признания...но как им дать его больше, чем у меня есть? Ну вот нет у меня столько к ним привязанности, любви, доверия. На все это нужно время и обоюдное желание. А если мои ценности каждый раз подвергают сомнению, критике, "вырастешь - поймёшь"( и тут хоть 24 мне, хоть 33,не важно). Откуда взяться большему желанию общаться?

Хочется как-то красиво закончить этот длиннопост, но чукча, как говорится, не писатель. И чукчу попустило;)

Хочу увидеть ваше мнение..могу долго рассуждать о воспитании, "отцах и детях".