О сектантах

Слово "секта" имеет негативный подтекст только в среде невежественных людей, которые разучились мыслить, и им сыплют в голову навоз посредством СМИ.
Сам термин означает - отделившаяся часть, можно назвать так же - сектор, фрагмент, какая то часть целого, как видите, ничего пугающего.
Все в мире состоит из частей, возьмём, к примеру, религию, то, где этот термин употребляется в основном: христианство - целое; православие, католичество, лютеранская церковь, прочее, прочее - секты. Мусульманство - целое; шииты, суниты - секты. То же самое касается всего остального.
Спорт - целое; бокс, бег, борьба, прочее - секты и так далее и тому подобное.
Человечество - целое; верующие, атеисты, мужчины, женщины, чёрные, белые, китайцы, русские, американцы, мусульмане, христиане, дети, старики, взрослые - все это секты, части целого.
В конце концов, каждое живое существо в этом материальном мире - часть целого, часть Бога, секта. Об этом говорится в Бхагавад Гите. Мы все - части одного и того же Источника, кем бы мы ни были.
Например кувшин, это целое, но если его разбить, то будет множество осколков, из которых, я не проверял, но уверен, не будет ни одного одинаковой формы. Все эти осколки - секты, части целого, части кувшина, фрагменты.
Чтобы перестать быть сектой нужно действовать на благо полного целого - Бога. Кришнаиты - единственные люди, которые не являются сектантами, хотя глупцы их таковыми считают. Кришнаиты действуют для удовольствия Полного Целого - Кришны, Бога, потому не являются "осколками", каковыми являются все остальные представители человечества, и это факт, ибо любая религиозная структура или любая другая сеть действует только во благо своих адептов, и то не всегда, тогда как истинная религия несёт благо всем живым существам, включая животных и растения, понимая, что все живые существа, функционально - отделенные частицы Бога, и разнаца заключается лишь в Сознании тех и других.
Пока всё.
Картинка никак с текстом не связана, впрочем, при желании, можно связать - фрагмент (читай секта) кота и фрагмент рыбы образуют довольное собой, полное целое - которыбу. Или рыбокота.

О сектантах Искусство, Тату, Кришна, Москва, Секта, Девушка с тату, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу причин возражать, будем надеяться на лучшее. Но готовиться к худшему. Так, на всякий.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Щитаю вашу позицию здравой)
Автор поста оценил этот комментарий

Кришна, возможно, это полное целое, не берусь судить. А вот кришнаиты-то каким образом к нему примажутся? Мы ж не в Бхарате, и они - нифига не бхагаваты. Так что как ни крути - секта. Это вам не тапас копить а потом его беззаветно дарить Кришне...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кришнаиты потому и кришнаиты, что служат Кришне, по крайней мере, пытаются, секта, ок, но это временное явление, да, не Бхагават, но это тоже не на всегда
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Грязь разводишь :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно, ну, свинья везде грязь найдёт 😄
Автор поста оценил этот комментарий
Определись по ты вы. Лучше вы, конечно же.
Точно буду послеживать за постами. И это я ещё не говорил что ты мажешь ;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит "мажешь"?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Угомони просветление, не стоит обижаться на лёгкую ебанцу. Хотя, чего я жду от чувака, который пытается пропагандировать за Кришну, а в комментах агрится и пытается угрожать и за базар подтягивать. Добрее надо быть, добрее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не обижаюсь, с чего бы? Плачу тебе твоей же монетой. Это все равно что обижаться на собачий лай.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Считать и являться - разные вещи. Квалификация, чтобы что-то понимать, конечно, нужна. Зачем приобретать нечто, о чём ты не знаешь, и, очевидно, не нуждаешься в этом? Доугими словами, чем культ Кришны отличается от культа Аллаха, Яхве, Зевса, Христа?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В двух словах не скажешь, изучать надо. Например есть президент и есть министры, так вот Кришна - типа президент, все остальные министры, грубо говоря
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, оскорбление самого себя.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
😄
Автор поста оценил этот комментарий

Например кувшин, это целое, но если его разбить, то будет множество осколков, из которых, я не проверял, но уверен, не будет ни одного одинаковой формы.

Разбейте, например, хотя бы простой гранёный стакан - и уже не будет уверенности. А если защитное стекло газовой плиты или закалённое стекло автобуса - то тут вообще будет весело.


Чтобы перестать быть сектой нужно действовать на благо полного целого - Бога. Кришнаиты - единственные люди, которые не являются сектантами, хотя глупцы их таковыми считают. Кришнаиты действуют для удовольствия Полного Целого - Кришны

То есть кришнаиты, по-вашему - слуги Кришны, верно же? Тогда увы, они - сектанты. Причём не для собственного удовольствия, а для чужого. Ещё раз увы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, Кришна это полное целое, у ва есть имя, у Бога оно тоже есть и это имя - Кришна. Но у Него множество имён, на самом деле. Бог неизчерпаем
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Любая секта провозглашает своё учение единственно верным. Культ Кришны - не исключение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Разумеется, на то она и секта, ты же тоже считаешь себя самым главным, среди всех остальных)))) нужна квалификация, чтобы что-то понимать, если ты не знаешь что такое золото, то как ты его купишь?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
И в чём выражалась грубость? В неверии в сверхъестественных высших существ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В манере подбирать слова и тоне
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это я понимаю - почти как в песне: "удобную религию придумали индусы" - грубишь в ответ на неугодное тебе мнение, провозглашаешь атеистов людьми, понимающими только язык насилия, отказываешь им в наличии моральных норм, при этом ссылаясь на Кришну :)
А под конец - оказывается, что моральные нормы вообще несущественны и главное - правильное поклонение "президенту среди прочих богов". А несогласных - палкой :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Грубость в ответ на грубость, а не на неугодное мнение
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подпишусь посмотреть за твоим текущим чердаком :))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот смотри, ты берёшь, ни с того, ни с сего, говоришь про мой некий текущий чердак, что само по себе, довольно грубо, а когла я отвечу тебе в том же русле, вы поднимите визг, что так, мол, нельзя? Тыж кришнаит? Где тут разум? Разве это здраво? Ты ж явно не специалист по черлакам, как ты можешь понять, течёт он или нет?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Грубость - выражение своего мнения? Сдаётся мне, религиозные воззрения, учащие отвечать грубостью на мнение другого человека, несут несколько неправильные моральные нормы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Грубость, как ответ на грубость, при чем тут мнение вообще? Что посеешь, то и пожнешь, это закон. Моральные нормы не существенны, откуда может быть мораль у атеиста?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А к несогласному с вашей точкой зрения? Контекст таков.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, несогласный и ладно, зачем насилие? Господь наделил людей свободой выбора, это право нельзя игнорировать.
Вы наверно не понимаете, суть в том, что я отвечаю грубостью на грубость, и это не грех, это адекватно.
Господь Рама говорит в Рамайане примерно так, дословно не вспомню - нет смысла проявлять мягкость и благородство в обществе людей, понимающих лишь язык насилия
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, лохом тебя не считает никто, тебя считают поехавшим у которого по весне фляга засвистела. Я достаточно долго общаюсь с ребятами которые тоже по Кришне прутся и почему-то считал что всё кришнаиты добрые и радостные ребята, которые очень вежливо общаются и не желают людям выпить яду :))
Ну, теперь вижу что бывают агрессивные и довольно отбитые кришнаиты. Штош.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да мне все равно, кем там меня кто считает, какая разница? Я никому ничем не обязан. Добро должно быть с кулаками, иначе это не добро
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Платить той-же монетой - это всё равно что обижаться на собачий лай? Ты же это хотел сказать? Или просто предложения местами перепутал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, читай внимательно, я не обижаюсь, какой смысл? Ты для меня - буквы на экране, ты же все равно не станешь так со мной разговаривать лицом к лицу, ты хамишь, потому что чувствуешь себя в безопасности, хотя, какая может быть безопасность? Да, платить той же монетой можно рефлекторно, а можно сознательно, я делаю сознательно, такой мой выбор, мне так хочется. Не люблю, когда верующих, или практикующий людей считают лохами безпонтовыми, это большая ошибка, влияние христианства - ударили по левой щеке, подставь правую. Люди не понимают это высказывание. В действительности, всему есть свое место, насилию тоже, поэтому, если человек тупой и опускается по глупости в оскорбления, то хорошая трёпка будет для него лекарством. Это нормально.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как у тебя получается людей грязью поливать а самому чистым оставаться?
Читаю твои ответы на комменты и понимаю что теперь точно не хочу к Кришне идти, это ж какого токсика чсвшного по дороге терпеть придется :/
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
)) отвечаю сообразно ситуации, считаю, что отвечаю адекватно, хамство и оскорбления терпеть не намерен, это не рефлекс, а сознательный выбор.
Ты ннашёл повод, чтобы не идти к Кришне, ну и прекрасно, Кришне одолжения не нужны
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, вот и обычная логика сектантов - применять насилие к несогласным.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чем плохо насилие? Что с ним не так? К насильнику необходимо применять насилие
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дай вам харя с рамой того же и побольше

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ох ты и дурак, глупец, ты принадлежит Богу со всеми потрохами, вся твоя семья, имущество, все принадлежит Ему, а ты выедиваешься тут как идиот, мозги у тебя есть?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я признаю, что кришнаит тоже человек.

Только в дурке полечиться такому надо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дай тебе Бог, как говорится, недолго осталось
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вера в невидимых друзей во взрослом возрасте - действительно дно. А интерес пропадает, когда сектант не может даже качественно промыть мозги.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет желания объяснять тебе азы, тебе поможет только палка
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Никто. Зачем привлекать лишние сущности? Классику индийского фольклора? Или древней Греции? Или семитских народов?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Та не, так не пойдёт, мне нет интереса с тобой общаться, это какое-то дно
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз в двух словах и можно сказать: "бога нет" - и сразу всё понятно и прозрачно. Какая разница, кто из вымышленных существ главней - Ганеша, Ктулху, Кетцалькоатль или Эру Илуватар? Это просто персонажи фольклора и художественных произведений.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
)) кто тогда всем управляет? Читай классику
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, то есть с тейком что ты наркоман, ты согласен.

И вообще, у меня вопрос возник, что-то ты братец злобный для кришнаита.

Тут варианта два, либо ты тупенький неофит не понимающий кришнаитство, либо тебя в дурке забыли аминазином сегодня покормить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласен, просто мне плевать на твои предположения, да и на мнение на твоё тоже)) 20 лет живу в чистоте, с только же вегетарианец.
Тупенький, как раз, ты, ты не понимаешь, что кришнаит таелй же человек, как и ты, просто с другими ценностями, но это не значит, что он не может втащить, если надо, многие люди слов не понимают.
Попробуй нормально общаться, и все изменится
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мне как материалисту не нужна придуманная поебота чтоб знать как шнурки завязывать.

А если ты без божка поссать сходить не можешь, то соболезную.

Рекомендую на рехаб скататься. Наркотики - зло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Шнурки любой дебил завязывать может, если для тебя это умение верх совершенства, то советую тебе выпить яду, ты безполезен, в тебе нет нужды, от шнурков больше пользы
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, блин.

Если уж позориться - приводите свой источник полностью:

В латыни слово secta имело[15][29][30][31][32][6][33][34][35] следующие значения:

путь, правило, метод, образ действия, мыслей или жизни;

учение, направление, школа, община, секта;

Этимологически слово «секта» происходит от лат. secta — «отколовшаяся часть религиозной общины»[36], производного от sequor — «следовать за кем-то, повиноваться»[29][37]; при этом довольно рано оно стало ассоциироваться с омонимичным, но этимологически не связанным словом лат. secta, производным от secāre — «резать, разделять, отсекать»[6][31][33][36][38].

Изначально слово «секта» было нейтральным термином для описания отдельных, обособленных политических[15][39][28], философских[15][28][40] и религиозных групп[15][28].

Для кришнаитов разъясняю(2) выделенный фрагмент: "Никонианство - христианская секта" воспринимается в обществе не как "христианское учение", а как "отколовшееся от христианства учение". Не утрачивая своего первоначального значения - "учение".

Никто из людей в здравом уме не выродит выражение "Спорт - целое; бокс, бег, борьба, прочее - секты и так далее и тому подобное" именно потому, что секта это в первую очередь учение. Так как часть целого - это секция и это совершенно другое слово.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты как курица, я слышал, если провести белую линию и взять её за голову прислонить к этой линии и подержать, то если её отпустить, она останется стоять так, думая, что она привязана к этой линии))) так и ты.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да нормальные ребята кришнаиты, ну кричат халигали, ну танцуют, ну взгляд просветлённый с лёгким налётом ебанцы, но зато вкусняшки раздают :))) Ещё бы шашлыки с пивом раздавали - вообще золотыми людьми были бы :))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не порти себе жизнь, следи за языком, у тебя все ебланцы, кого ты не понимаешь?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Человек разумный. Материалист.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Материалист - человек безумный. Ты - туловище, больше ничего, откуда в туловище разум?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Специально для кришнаитов еще раз пишу - секта, секция, секс, секрет, секстант и так далее происходят от совершенно разных слов. Никогда и нигде слово "секта" не использовалось в качестве понятия "часть целого". Только как "учение".

Ни одному вменяемому человеку не придет в голову говорить что-либо наподобие "секта шахматистов".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Секта на латыни - отколовшаяся часть, именно в этом значении употребляют это слово, так же, оно означает - учение.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очередной дурачок открывший чакры с помощью грибов)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты по чем судишь, болезный? Как определяешь? Сам то ты кто?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дядя, ты дурак и кришна твой однокоренный.

Се́кция от лат. sectio — разрезание, разделение.

Се́кта (сред.-в. лат. sectaшкола, учение) от лат. sequorследую

Два совершенно разных слова.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, дядя, дурак это ты, причём, полный. Ты взял первое попавшееся слово из гугла, и доволен. Ты посмотри дальше, этот термин употребляется исключительно в религиозной системе, но этимология этого термина такая, как я описал выше. По поводу Кришны тебе лучше сначала думать, прежде чем оскорблять, как бы твоя жизнь не превратилась в драму. Думай головой
показать ответы