О самой читающей нации:))

О самой читающей нации:)) Культура, Южная Корея, Чтение, Наши за рубежом, Эмиграция, Образование, Мат, Длиннопост

Катька-то моя совсем не современная оказалась. Сижу вечером в своей комнате, от скуки втыкаю в телефон. Вдруг крик раздаётся на всю квартиру: «Lisk, a, Lisk! Look, what kind of shit is going on!». Что в переводе на русский означает: Елизавета батьковна, неситесь на рысях ко мне, у меня случилась некая внеплановая ситуация. Ну, я конечно подорвалась, прибегаю. В одной руке вилка, в другой столовый нож (я как раз тортик разрезала в тот момент). Оглядываюсь по сторонам, думаю: ну чо, кого? И тут услыхала я глас вопиющего в пустыне:
- Лиз… Это… Тут бумага туалетная закончилась, принеси новый рулончик!
Тьфу ты, простихоспаде! Я уж думала, пожар, грабители, насилуют-убивают.
- Лизк, а Лизк? - в голосе Катерине прозвучали просительные нотки. - Пожаааалуйста!
- Вот умеете Вы, Катерина, найти правильный подход к человеку! Сказали одно слово - а я уже мчусь исполнять Ваше поручение!
- Ой, фсьо!
Через минуту я уже стояла перед туалетом с рулоном в руках.
- Бумага у меня! - констатировала я факт. Дверь приоткрылась и из неё высунулась рука Катерины. - Но я тебе её не отдам. Не так просто.
- Бляя… - протянула Катюха. - Чего хочешь?
- Извинений, Катюш, извинений!
- За что это?
- Ну, ты надысь испортила мне вечер и говорила всякое неприятное.
- А, это. Ну ладно, извини!
- Принимается.
Я вложила в протянутую руку непочатый рулон. Спустя пару минут дверь открылась и на пороге появилась Катюха, распространяя вокруг себя цветочный аромат освежителя воздуха.
- Катерина, скажи мне, мать моя, а зачем орать-то было, как будто тебя режут? Ты же в туалете сидишь! Набрала бы мне сообщение в мессенджере и я бы тихо-культурно принесла тебе бумагу.
- Я не беру телефон в туалет! - заявила Катька.
Я аж обалдела.
- Как так-то? - спрашиваю. - А что ты тогда там делаешь?
- То же, что и все делают!
- Журналы, что ли, читаешь?
- Нет! - начала заводиться Катька. - Я хожу в туалет исключительно по нужде!
Хоспадибожемой, думаю. Какая же всё-таки занудная нация - англичане. Всё-то у них по правилам. Чай в файф-о-клок, работают только в кабинете, готовят на кухне, едят в столовой… Они и совокупляются, небось, только в спальне. Тю. Грустно, девицы. И так несовременно. В наш век высоких скоростей нужно использовать любую минуту для пополнения своего образования! Читать на толчке - это вообще святое! Сколько книг мной было прочитано в туалете! Сколько увлекательных журналов я там просмотрела! Вот не зря говорят, что русские - самая читающая нация! То святая, непреложная истина! Но есть один нюанс…