О репетиторстве. Химия, биология и всё такое

Всем привет! На всякий случай, сразу: нет, никаких учеников не ищу. Совсем никаких. Они сами меня находят иногда :) Серьёзно. Моя репетиторская деятельность ограничивается просьбами друзей и родственников "позаниматься с ребёнком" (пресловутые ребёнки обычно оказываются классах в десятых-одиннадцатых). И денег я за это обычно не беру...

Но слухами земля полнится. Когда мне звонят незнакомые или малознакомые люди и предлагают "подзаработать на занятиях", я сначала просто отказывала. Ну время-то не резиновое, да и не бедствуем особо. Люди настаивали, порой упрашивали, иногда обижались... В общем, сменила стратегию. Говорю: конечно, 5 тысяч - занятие, 30 минут. Теперь не обижаются, теперь - озадаченно прощаются и кладут трубку. Один раз, видимо, промахнулись мимо кнопки отбоя, и я услышала что-то, подозрительно похожее на "прикинь, она о...ела". Один раз согласились - пришлось держать слово, которое не воробей или какая другая летающая птица, и парня подтягивать к ЕГЭ. Правда после третьего занятия я сделала попытку отказаться от оплаты. Увидела, что ученик реально хочет заниматься, как говорится - грызёт гранит науки, ну и отлично мотивирован на успех. Мне всегда нравится замечать это в людях, и я стараюсь помогать таким, чем могу.

Но сегодня вчера уже я пришла именно в такое состояние, как услышала ранее в телефоне. Мне позвонили из одной онлайн-школы... Не, не так. Меня прямо вот осчастливили звонком и снизошли предложить примкнуть к их славному кругу Лучших Репетиторов в стране (а может и в мире или даже в галактике) и готовить к ЕГЭ по химии. Или биологии. Или и тому, и другому (а чего ж, биохимия - она ж их этих дисциплин и сложена). Понимаете ли, нашли моё резюме на одном сайте (в десятых годах было, да). И как-то решили, что я им, так уж и быть, подхожу. Занятия - с группами (ну максимум всего-то до восьми человек в классе), расписание подстроят "под меня" (тронута заботой), а по деньгам - аж 600 рублей за час. Чистыми (после уплаты налогов). Астрономический час. Я бы и не выясняла эти шокирующие подробности, но менеджер сразу обозначил, насколько мне повезло - получить предложение от их компании, и как я этому должна радоваться. Я возрадовалась как велено и продолжила слушать. Каюсь, после озвучивания стоимости работы - рассмеялась.

Я чем-то вас развеселил?

В голосе менеджера слышалась неподдельная обида. Ну, извините, конечно. Не сдержалась. После разговора зашла на сайт этого консорциума репетиторов, посмотрела расценки. Ну что, почти 20 тысяч за 8 занятий в месяц с ученика. И занятия онлайн. Нет, я ничего не имею против дистанционных занятий, но цена... Удивила компания, в общем. Наверное и вправду там выдающиеся специалисты работают, куда мне до них (кстати, может и правда далеко, я-то не педагог).

Мораль (я без морали никуда, вы ж знаете): мы все в курсе, что учителям платят меньше, чем они того заслуживают. За такую трудную и нужную работу надо платить больше, это факт. Но эта репетиторская контора по-моему переплюнула многих в своём обесценивании труда педагога. Считаем: 8 учеников, каждый по 20 тысяч - итого 160 тыс. в месяц с такой группы. Из них учитель получит 4800. Ну да, компания ещё выплатит за учителя налог с этой суммы. Остальное, 160000-4800-налоги - кому?

Я - "Злобный биохимик" (Дзен), тексты в основном - биологические, химические и медицинские. Иногда - педагогические (хоть и не педагог по образованию, но в вузе преподаю ещё). Или вообще - просто поговорить о. Вот этот текст про офигевшую репетиторскую компанию - как раз такой.

О репетиторстве. Химия, биология и всё такое Преподаватель, Образование, Учитель, Репетитор, ЕГЭ, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)