О разрыве между поколениями

Сначала подумал, что слишком глупым покажется этот пост, но здесь, на Пикабу, иногда выкладывают такие тупые философские рассуждения, что, пожалуй, и мои сойдут.😀

Общаясь на Пикабу, заметил, что, в силу возраста, живу в отдельном своём мире, в своём пространстве и контакт с более молодыми уже не получается. Меня это ничуть не огорчает, просто любопытный факт.

Разные интересы, система ценностей, отношение к настоящему и будущему. Наверное, это нормально для нынешнего времени.

Даже язык разный. Перешли на смартфоны, а я их терпеть не могу. Смартфон диктует "телеграфный стиль" общения, короткими фразами.

И мне кажется, что объяснить этот разрыв между поколениями можно объективными причинами.

Их две. Одна — это технологический рывок, который сделало общество, развитие техники, особенно в коммуникациях и в виртуальной сфере.
И это развитие идёт по нарастающей. Старшему поколению далеко не всем удаётся освоить всё это и за молодыми они не поспевают.

Это я "технарь", а люди моего возраста далеко не все и в интернете могут общаться.

Вторая — это изменения в нашем государственном устройстве, крах СССР и, вследствие этого, изменение образа жизни.

Изменились приоритеты, изменилась жизнь, к которой привыкли и приспособились старшие. А молодёжь легко это воспринимает как должное.

К сожалению, эти обе причины совпали по времени.

Я бы сравнил это с пассажирским поездом, в котором оторвался последний вагон со старшим поколением, но продолжает ещё катиться по инерции, хотя разрыв нарастает. В остальных вагонах едет средний возраст, а ближе к паровозу—молодёжь. Со временем молодёжь на станциях прицепит пустые вагоны для стареющих и процесс повторится.
И поезд этот будет идти вечно, если не случится глобальной катастрофы с уничтожением человечества.

На Пикабу я обнаружил, что проблемы и интересы молодёжи меня мало интересуют, а молодёжи безразличны мои.

Пытался подбросить музыку, но и тут мы оказались в разных временах.

Для меня музыка—это ретро, начиная с 16 века, а для молодых—рок второй половины 20-го.

Даже русский язык уже разный и не только из-за жаргонизмов, англицизмов и мата. Англицизмы я понимаю, с матом разобрался, а вот жаргон иногда приходится в поисковике выяснять.

Пример из жизни (открою страшную тайну).

Была у меня "подруга по переписке", которую случайно обнаружил на анонимном чате. Полез туда из чистого любопытства, узнать "кто там пасётся". Там, на таких чатах, столько грязи... Поэтому на чат я вышел, можно сказать, с объявлением на груди (заготовил заранее):

я - нормальной ориентации, о сексе не беседуем, женщины моложе 45—отвалите! И нашлась интересная собеседница! Обменялись почтовыми адресами и сразу обговорили условие, что мы не встретимся никогда.
Так вот, после первых же моих писем она заявила, что молодые так уже не пишут: другой стиль, построение фразы, другие слова и выражения.

Пришлсь признаться, что я из прошлого, что таких уже нет, а я последний остался.😀

Какие письма я ей писал! Шедевры. (Сам себя не похвалишь...)😀

И вот ещё кое-что о языке общения.

Она предложила перейти на "ты", что я тут же отверг с возмущением.

Объяснил ей, что на "ты" к женщинам я могу обращаться только если это жена, любовница или близкая родственница.
Что обращение к женщине на "ты" в остальных случаях равносильно оскорблению.

Она была этим очень удивлена, но согласилась таки обращаться на "вы". Вот, оказывается, как жизнь изменилась, а я и не заметил.

У меня ещё есть некоторые подозрения, что и в сообществе "Оld hot peppers", куда я с удовольствием записался, я самый старый, и мы, вспоминая прежние времена, находились в этих временах в разных возрастных категориях, отсюда и разные воспоминания и разная их оценка.
Мой вагон отцепился и замедляет ход, а они ещё едут с поездом. Счастливого им пути!😀

Вот такие забавные рассуждения.

А это моя любимая песня.

https://youtu.be/-uq2ceQTR28

Оld hot peppers

258 постов933 подписчика

Добавить пост