О работодателях и лохах

Обратилась ко мне за юридической консультацией как-то женщина лет 40. Повидал много “не мамонтов", но её я бы, пожалуй, назначил президентом их республики.

Устроилась она продавцом в частный продуктовый магазин. Ну как устроилась... Без всяких ваших договоров и прочих лишних проблем, за прилавок встала и всё.

Подходит день зарплаты, а работодатель ей и говорит: денег на зарплату ещё не заработали, а я за тебя налоги плачу в родную налоговую 13%. Ты мне 13% от обещанной мною зарплаты отдай, чтобы я в минусе не был, а как заработаем - я тебе зп полностью выплачу, вот те крест!

Ну заняла она у кого-то необходимую сумму, отдала ему. И так три раза. И только по прошествии трёх месяцев, в течении которых она ничего не получала, но исправно платила своему работодателю 13% от своей виртуальной зарплаты, она начала что-то подозревать.

Стоит ли говорить, что никакая налоговая ничего не получала.

Чёртов гений работодатель, которому работники не только работу делают, но ещё и доплачивают за это, останется безнаказанным - тётка та ещё амеба, связываться с ним не хочет.

31
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос: насколько реально доказать, что она там работала вообще?

Интересно, потому что сама после универа столкнулась с ситуацией, когда работодатель перестал платить зарплату, а официально никто оформлен не был. Было подано заявление в суд, и деньги за три месяца работы пришли ровно в день перед заседанием. Собственно, до сих пор интересно, какие у меня были шансы в суде. Всё, что было: рабочие переписки, свидетели и регулярные переводы денег год до этого.

раскрыть ветку (1)
52
Автор поста оценил этот комментарий

"Всё, что было: рабочие переписки, свидетели и регулярные переводы денег год до этого." - готовая доказательная база, у других и этого нет, приходится мутных свидетелей искать. Вам потому и прислал работодатель зп, потому что понял, что стопудов проиграет.

показать ответы
1167
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот только не понимаю, откуда у таких людей деньги на жизнь. У меня многие знакомые психуют если зарплату задерживают на пару дней, ибо у них уже денег нет, а тут тетка как-то три месяца протянула не только не получая деньги, но ещё и отдавая.

раскрыть ветку (1)
110
Автор поста оценил этот комментарий

Да мало ли, может пособие какое получает, может с мамой живёт на её пенсию. У таких денег толком и не бывает обычно, так, на существование, не более.

показать ответы
110
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет оформления нет ответственности...
раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, пойду в ближайшем магазине так отоварюсь. А что, я же там не оформлен.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Если она заняла у кого-то первый раз, то на что она жила ещё три? Брехня...
раскрыть ветку (1)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, есть такой тип людей, которые мошенникам по несколько раз скидывают бабки, потому что "вы только комиссию оплатите и мы вам все деньги вернём"? Вот мы с ними на одной планете живём. На что она жила я не в курсе, не моё это дело.

показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю, моя теща недавно так все сбережения отдала людям обучающим игре на бирже) и до последнего верила что они ей будут проценты платить. С такими людьми даже разговаривать бесполезно, они живут в розовом домике со стенами из мармелада)
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Во, абсолютно блаженные! Я только не понимаю, почему они не слушают абсолютно никого, даже близких, а кидалы внезапно становятся для них непререкаемым авторитетом.

показать ответы
94
Автор поста оценил этот комментарий

Запросто. Обратилась в расчëте на то, что достаточно самого факта обращения, а дальше само всë разрулится, типа, юрист позвонит работодателю, скажет что-нибудь вроде: "Что ж ты делаешь, нехороший человек, яжюрист, в суд подам". Тот проникнется и всë заплатит. А когда выяснилось, что нужно еще и самостоятельно много чего сделать, то это уже слишком сложно, проще забить.

раскрыть ветку (1)
60
Автор поста оценил этот комментарий

О, вы - юрист?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А чё пришла-то?

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Такие обычно без особой цели приходят, скорее всего кто-то сказал к юристу сходить - она и пошла. Она вообще, я так понимаю, всегда идёт куда шлют. Потом оказывается, что закон иногда сам по себе не срабатывает автоматом, нужно что-то сделать (жалобу, например, или в суд идти) - они и отваливаются сами собой обратно в свою реальность.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Гипотетически, если бы тетка была настроена биться до конца, дело бы имело шансы?

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы подтвердили свидетели- коллеги. З/п рассчитали бы исходя из той суммы, что платят им за ту же работу в этом магазине. Только вот для работника маленького магазина этот поход в суд стал бы последним днём работы.

показать ответы
95
Автор поста оценил этот комментарий

Обратилась к юристу потому, что не хочет связываться? 13 процентов в налоговую? Давай дальше сочиняй.

раскрыть ветку (1)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в рабочих конфликтах это вообще часто происходит. Человек обращается за консультацией, но с работодателем связываться не хочет почти никогда. Поспрашивайте у знакомых юристов

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я с ним прошла апелляцию, там же в Курске. Естественно, ноль. В надзор он ходил уже с другим адвокатом, с тем же результатом. А вот в Верховном не знаю, если честно. Не все люди хотят идти до конца.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Нечего ответить, как вы понимаете, не зная материалов.

22
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было такое дело, с "готовой доказательной базой". Чувак 10 лет почти работал инженером по качеству в фирме. Организация в Курске, а в его городе завод, куда они поставляли агрегаты. Он на этом заводе принимал агрегаты и отвечал за внедрение. 2 раза в день ходил через проходную, запись в журналах. Раз в год присылали ему доверенность, деньги раз в месяц с машиной запчастей. Куча свидетелей. И всё, суд решил, что "ничего не было". Гражданско-правовые отношения. В ПФ ни копейки.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да много разных дел с загадочными решениями, но в вашем случае я бы все инстанции прошёл до ВС.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Говно ты, а не юрист, что пусть даже и к такому клиенту как она, относишься как к говну со своим снобизмом
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вы зря противопоставляете эти понятия, одно другому не мешает: я говно и юрист одновременно.

За каждого охать и переживать - можно в дурку отъехать. 90% частных клиентов любого юриста - это люди, которых так или иначе наебали, и они приходят восстанавливать справедливость. Порой довольно эмоционально восстанавливать, да и понятие о справедливости частенько у них своеобразное. А ещё и наебали чаще всего по причине собственной тупости или пофигизма.

Высокомерие, снобизм и похуизм к чужим проблемам - стандартный набор проф деформации юриста.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ли хоть какие-то шансы устроить такому "работодателю" локальное инферно? Ну, завалить там исками, маски-шоу, обыски, гора повесток?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Маски-шоу не обещаю, но по инстанциям штрафами закидать можно + взыскать всё причитающееся с процентами через суд.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну,не знаю.Я в середине 90-х работал в кафе барменом.За три года получал зарплату раза три-четыре и то,когда хозяин был очень пьян и плохо соображал,что он делает.Тем не менее никто из работников не жаловался на бедность и с голоду,мягко говоря,не помирал.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В середине нулевых так на Дальнем востоке барменом работал, з/п была вообще смешная, что-то около трёх тысяч. Мой сменщик на эту смешную з/п квартиру купил, а я, дурак, всё в автоматы проигрывал. Друг в Детском мире работал в кафе, тоже отлично заработал, наёбывая детишек на молоке.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Котика с лампой вам. Не поверю, что человек 3 месяца без зарплаты работал, да еще и деньги платил.


У меня была то же интересная история. Устроился племянник (с ЛНР) в бригаду слаботочников в СПб. То же пока без договора т.к. "нужно себя проявить" и "подтвердить" квалификацию. Но самое интересное: без формы и инструмента сотрудник к работе не допускается. Правильно - форму нужно купить у работодателя + заплатить за "курсы", это то же кстати было обязательно т.к. итогами "курсов" были экзамены, которые определяли квалификацию без которой договор не подписывали и на "особо важный" объект работать не отправляли.

Я выслушал этот рассказ и посоветовал послать их в пешее эротическое. Что собственно было сделано. А так то народ ведется.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти умные... Видите ли, кроме вас есть ещё и непроходимо тупые. Описанное - чистая правда.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Интересное сочинение.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чистая правда, вот те крест!

Автор поста оценил этот комментарий

Там ведь намного больше работодатель платит чем 13%. Надо доплатить за эти 3 месяца!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сам вспоминал и посмеивался, что с неё ещё по божески взяли, простили налог в ПФР и ФСС

6
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а вот по-вашему она амёба. А вы, как человек с активной гражданской позицией, храбрый, умный, вы бы за деньги ей написали текст иска, или ещё подсказали про трудовую инспекцию, помогли собрать доказательства о ее работе, записать разговор с директором на аудио, прослушали бы это аудио, убедились, что там достаточный объем доказательств, а если бы он потом ночью прислал ей СМС, что убьет, то вы бы ей посоветовали, что отвечать или не отвечать? Судя по всему, несмотря на оплаченную юридическую консультацию, вы ничего из этих действий не то, что не сделали, а даже не рассказали ей про них. А она могла бы оплатить ваши услуги и одолжив у кого-то и потом отдав из зарплат, или если постоплата, то из зарплат. В итоге имеем доверчивого человека, которого кинули на 3 зарплаты, и юриста, который взял деньги за юридическую консультацию, но ничем не помог. Вы такой же кидала, как её работодатель. Когда мне одна знакомая рассказала про то, что ее кинули, я не поленилась написать работодателю и попросить отдать деньги, потому что из-за отсутствия разрешения на найм иностранцев, штраф был бы не работнице, а российскому работодателю на миллион рублей, а потом, когда они мне что-то сочиняли и ей не платили, я написала пост на Пикабу, и тогда они уже забегали, деньги ей отдали, правда, в два этапа, уроды, все равно измывались, на второе получение денег она наняла уже  юриста за деньги, потому что я несколько раз не отвечала на звонки, мне было неудобно разговаривать, она мне дала денег потом за помощь, хотя я отказывалась, то есть у меня не абстрактные разговоры, а на самом деле такие ситуации это огромнейший труд и все сами виноваты. А на самом деле это одно смс и один пост на Пикабу, ну записать аудио ещё на телефон, не надорваться, и человек за это платит даже если не просишь. Если человек пришел за помощью, это уже показатель, что он что-то предпринимает, как можно не помочь и осуждать того, кому ты не помог 🤷🏼♀️

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как интересно вы с размаху наклепали не имеющих общего с действительностью выводов, заодно рассказав, какая вы умная, храбрая и с активной гражданской позицией. Проконсультировал я её бесплатно, есть у меня такая опция для простейших дел, расписал подробно все варианты действий и листик этот подарил. Только делать она ничего не будет. А бегать решать всё за неё на добровольных началах я не подвязывался, уж извините.