О работе светохудожника на площадке

Итак, мои дорогие 24 подписчика! Наконец-то я собрался с духом и готов вам поведать о своей работе изнутри (об одной из её сторон), а именно о подготовке площадки к концерту.

Итак, начнём!

О работе светохудожника на площадке Концерт, Светохудожник, Сцена, Работа, Работа мечты, Длиннопост, Аппаратура, Познавательно, Видео, Вертикальное видео

Начинаем мы любой проект с нашего склада аппаратуры. С утра пораньше (если повезёт, то с утра попозже) мы приезжаем на склад и по подготовленной смете загружаем машину. Световик - человек привилегированный, поэтому физическую нагрузку на себя не беру (нет). Проверяю по списку необходимый аппарат. В данном случае мы готовились к концерту Линды

О работе светохудожника на площадке Концерт, Светохудожник, Сцена, Работа, Работа мечты, Длиннопост, Аппаратура, Познавательно, Видео, Вертикальное видео
О работе светохудожника на площадке Концерт, Светохудожник, Сцена, Работа, Работа мечты, Длиннопост, Аппаратура, Познавательно, Видео, Вертикальное видео

Далее заезд на площадку, выгрузка, поднятие всего добра на крышу и начало монтажа. Благо на той площадке есть лифт и он работает. Казалось бы фигня, но таким благам цивилизации мы несказанно рады каждый раз ибо один кейс с аппаратом весит ≈40кг. Сами понимаете, что тащить это на руках - то ещё удовольствие

Итак, мы на крыше. Здесь уже стоит сцена собранная из лаерных конструкций. Вот такая

О работе светохудожника на площадке Концерт, Светохудожник, Сцена, Работа, Работа мечты, Длиннопост, Аппаратура, Познавательно, Видео, Вертикальное видео
О работе светохудожника на площадке Концерт, Светохудожник, Сцена, Работа, Работа мечты, Длиннопост, Аппаратура, Познавательно, Видео, Вертикальное видео

Для начала наш ригер лезет наверх и подготавливает нам точки подвеса. Пока он этим занимается мы подготавливаем внизу приборы (достаём из кейсов и присоединяем клампы с крюками) и сбиваем фермы (потом объясню). Когда точки подвеса готовы к ним цепляются цепные лебёдки, вокруг ферм обвязываются спансеты и всё это поднимается на удобную для монтажа высоту. Ниже фото с концерта Арбениной сугубо для понимания происходящего.

О работе светохудожника на площадке Концерт, Светохудожник, Сцена, Работа, Работа мечты, Длиннопост, Аппаратура, Познавательно, Видео, Вертикальное видео

Итак: приборы висят, к ним проведено питание и сигнал. Дальше идёт проверка внизу и, если всё работает корректно, то подъём этого добра на рабочую высоту. Из-за большого веса это всё должно подниматься ровно, что бы масса равномерно распределялась по всем точкам подвеса и самой ферме. Порой это выглядит довольно забавно:

Приборы висят, я отпускаю парней по домам, а сам приступаю к работе за пультом: пропись световых сцен, подготовка шаблонов, эффектов, палитр и запись этого всего на плейбеки (грубо говоря быстрые клавиши).
Пульт мой сейчас выглядит так

О работе светохудожника на площадке Концерт, Светохудожник, Сцена, Работа, Работа мечты, Длиннопост, Аппаратура, Познавательно, Видео, Вертикальное видео
О работе светохудожника на площадке Концерт, Светохудожник, Сцена, Работа, Работа мечты, Длиннопост, Аппаратура, Познавательно, Видео, Вертикальное видео

Поскольку концерты на этой площадке проходят с более менее одинаковым количеством света и его местом подвеса, то вышеописанные действия у меня занимают минут 15 (сугубо правка положений с предыдущего концерта, так как погрешность в подвесах есть всегда и прибор не будет светить в нужное место сразу). Затем у меня есть пара часов свободного времени и я, как правило, иду домой (благо живу рядом). После монтажа надо привести себя в порядок и переодеться поскольку эта сцена стоит буквально на крыше торгового центра под открытым небом. Сами понимаете в каком мы состоянии после такой прожарки))
Затем наступает время саундчеков. За свет, как правило, никто не парится ибо без него концерт состоится, а без звука, увы, нет. Да и по хорошему у каждого артиста должен быть свой световик, который создаст концепт каждой песни и будет его поддерживать из раза в раз. Максимум, что мне могут сказать это в какой цветовой гамме должна быть та или иная песня. Я согласовываю всё, что написал ранее с директором группы и мы начинаем концерт.

О работе светохудожника на площадке Концерт, Светохудожник, Сцена, Работа, Работа мечты, Длиннопост, Аппаратура, Познавательно, Видео, Вертикальное видео

И по его завершению приезжают наши парни и начинают демонтаж, а я, как человек привилегированный (нет), благополучно топаю домой.

На фото, собственно, ваш покорный слуга в процессе монтажа))

О работе светохудожника на площадке Концерт, Светохудожник, Сцена, Работа, Работа мечты, Длиннопост, Аппаратура, Познавательно, Видео, Вертикальное видео

Всех благодарю за внимание! Если появятся вопросы - милости прошу в комментарии. Постараюсь на всё ответить!

Фестивали, концерты, бэкстэйдж

136 постов421 подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя постить котиков, собачек (если это конечно не выставка котиков или собачек). Нельзя оскорблять членов сообщества, и срать в комментариях.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Позволю себе встрять вместо ТСа. Хранится на складе. А накладок интересных всегда тьма) Из моих самых запомнившихся на «Последнем герое» в Олимпийском в самом начале концерта отгорел вводной кабель на свет. Пока чинили, ведущий отдувался при свете газовых костров. Хорошо, что звук от другого кабеля работал. Никто из толпы не подумал, что косяк лютый произошел)))
Как-то приезжаю на площадку, а световой пульт ЗА сценой. На мой вопрос «А как вы себе ваще представляете мою работу?» мне сказали зырить в монитор телевизионщиков. Это прекрасно, конечно, но пришлось весь концерт ломать пополам мозг, чтоб успевать отзеркаливать то, что в мониторе) А то певец в одну сторону, а я лучиком ровно в противоположную)))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
По вашему нику понятно, что вы световик) могу даже предположить, что знаю на какой программе работали))
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А где это все хранится между концертами?

А были интересные накладки?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хранится на нашем складе. Наша фирма как раз занимается сдачей в аренду света, звука и экранов.

По интересным накладкам предыдущий оратор уже озвучил)) у нас подобное сплошь и рядом. Либо бывало, что уехали в другой город, а что-то забыли или что-то сломалось. Текстом всю прелесть ситуации не передать))
2
Автор поста оценил этот комментарий
1. Вот когда на каком-то концерте, свет хуярит в такт бочке, или как-то по другому в такт музыке, это световики исполнителей заморачиваются перед концертом? Или софт какой може делать такое на лету?
2. Какой самый ебанутый запрос был на световые ефекты?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
1. Это световик. Всегда световик. Пока что такого софта нет, который будет делать красиво. Всё, что реагирует на звук исполняет вшитую программу, которая совпадёт с треком ровным счётом никогда.
2. Среди световиков есть локальная шутка-список, которая постоянно пополняется:
Посветите чёрным
Посветите коричневым
Посветите красиво (понятие красоты у каждого своё)
Или когда проходит какой-нибудь концерт местной самодеятельности и тебе приносят световой сценарий за 5 минут до самого номера, а там всё расписано посекундно. Так и представляю себя сидящим с секундомером и одновременно настраивающим свет в реальном времени (для понимания: посекундный свет на один номер по настройке и репетициям займёт неделю минимум)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кто пишет "партитуру" для концерта? Сам техник световик или отдельный человек? Как она выглядит? Ее пишут уже поставив свет? Если нет, как писать, не зная точно какие световые приборы будут в наличии и как их удастся повесить?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Точную партитуру пишут либо в театрах, где известен свет и его положение, либо на ТВ (по той же причине).
Если расположение света неизвестно заранее, то пишут основные концепции (цвет, скорость динамики и тд).

Но бывает, что люди никогда не имели дел со светом, но неведомая сила обязала из сделать партитуру, тогда получается то, что на первом фото)))
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube5:32
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Но это же делает световик в любом случае
3
Автор поста оценил этот комментарий
Коричневый это даааа, это мы любим) Помнится после площадки очередной утром тупили сидели и размышляли как пиздато было бы без зеркал лучи гнуть))) просто в воздухе)) Шо за пульт это? Я лет десять не свечу уже, отстал от жизни)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это Grand MA 2. Самый райдерный пульт в мире. Конкуренцию ему только Avolite составить может и то с натяжкой.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я 10 лет работаю в прокате и ты мне выебал только что все глаза
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль, конечно, твои глаза, но ничего не поделать. Я 11 лет работаю в прокате. Ещё хуями померяемся?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бить себя по рукам!) перебор строба не даёт почувствовать контраст и из-за этого не получается расставить акценты в партитуре, попробуйте другие эффекты, даже чёткая смена цвета может дать вау картинку, главное в тактику работать. В машке же возможности практически безграничные!

Кстати, по фото я поняла вы в основном по Кью работаете, мне удобнее с палитрой пресетов вживую вести, кьюхи они больше для прописанных заранее концертов удобны. Хотя каждому своё)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По-всякому работаю) зависит от того концерт это или корпорат
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

-Спасибо, хорошего дня!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
🤘🏼
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здарова, брат по пульту! Хороший пост, аж ностальгическая слёзка скатилась :) Вживую неплохо вроде, но по мне так строба многовато)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне многие говорят, что я часто строблю. Ничего не могу с собой поделать😅
показать ответы