О притчах, коучах и странных выводах

Тут один советчик-психолог-коуч опубликовал очередной пост с притчей (авторская пунктуация сохранена).


В одной деревне жила змея, которая постоянно кусала местных жителей. Однажды неподалёку поселился мудрец, который убедил змею, что кусать людей – неправильно, и она перестала это делать. Вскоре жители уже не боялись змею и начали издеваться над ней. Избитая, вся в крови, змея приползла к мудрецу и пожаловалась на то, что с ней произошло из-за отказа кусать людей. В ответ на её жалобы мудрец ответил:

– Я просил тебя не кусать, но не просил тебя не шипеть.

А дальше следуют выводы о том, что

Для меня это история про любовь к себе и границы. Как я часто повторяю, безусловная любовь подразумевает отсутствие насилия над собой и другими людьми.

Я, конечно не разу ни психолог,  или коуч, и даже не толкователь легенд/снов. Но сделал свои выводы.


Первые мысли: Какая тупая притча. И странные выводы.

Ведь Змея огребла только за то, что кусалась ранее.

Кстати, в одной из версий истории она была ядовитой. То бишь, скорее всего кто-то из людей мог и умереть из-за этой гадины. Когда появилась возможность - люди отомстили ей.


Вывод: тупой "мудрец", тупая агрессивная змея, а деревенский люд - молодцы.


Но, подумал, и понял, что у этой притчи есть более глубокий смысл, который лежит не на поверхности. И вот уже с ним она обретает статус истинной притчи с верными выводами.


Вот как должна заканчиваться эта притча:


"В ответ на её жалобы мудрец ответил:

– Я просил тебя не кусать, но не просил тебя не шипеть.

Тогда змея укусила мудреца, и в гневе прошипела:

- Мудак ты, а не мудрец. Типичный интернет-коуч и диванный эксперт."


Вывод: Не стоит слушать всяких левых советчиков, без профильного образования и жизненного опыта.