О преимуществах и недостатках слабирования монет

О преимуществах и недостатках слабирования монет Нумизматика, Монета, Древние артефакты, Коллекционирование, Длиннопост

Слаб с монетой

На данный момент с неимоверной стремительностью набирает популярность слабирование монет (грейдинг).

Данную услуга платная и ее сейчас предоставляют не мало компаний начиная от самого знаменитого NGC и заканчивая такими уважаемыми у коллекционеров компаниями как PCGS, RNGA.

В последнее время все больший вес и признание на ряду с другими компаниями набирает российский ННР. Из отечественных так же можно сказать об NGS, но данная компания не имеет такого признания и не пользуется доверием у требовательных нумизматов с большим опытом коллекционирования. Стоит заметить, что такое отношение на данный момент вполне оправдано, возможно со временем все, в том числе и результаты грейдинга NGS, измениться в лучшую сторону.

В чем же заключается преимущество профессионального слабирования? В первую очередь это подтверждение гарантии подлинности, не говоря уже о сохранении сохранности монеты и повышение ее привлекательности и стоимости.

Стоит ли слабировать свои монеты и покупать монеты в слабах? Конечно стоит, но здесь надо понимать что именно слабировать и для чего? Исходя из вышеизложенного редкую, дорогую, в очень хорошем состоянии монету (тем более еси она из золота) слабировать просто необходимо, потому как это в разы поднимет стоимость и привлекательность материала. Так же стоит подвергнуть слабированию монеты отвечающие хотя бы одной из вышеприведенных характеристик.

Что же касается слабирования рядового материала даже в среднем состоянии, то в этом нет никакого смысла. Заслабированный и получивший ниже AU 53 никогда не будет пользоваться популярностью у опытных и состоятельных коллекционеров. В то время как хозяин такой монеты будет просить за нее больше по сравнению с аналогичной монетой в сходном состоянии, но без слаба, что в свою очередь может отпугнуть потенциальных покупателей готовых купить данную монету по цене без слаба.

Вообщем слабировать надо с умом, чтобы результат не выглядел нелепо. Мало кому нужен рядовой, потертый материал из меди или серебра по повышенной цене, даже если он находиться в слабе.

https://t.me/S_Monetta/17

Сообщество нумизматов

1.7K постов4.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

НЕ флудить