О популярности.

Я научилась читать в 4 года. И только потому, что у нас со всей группы умела читать одна девочка, Марина. Вокруг нее всегда собиралось множество ребят и она читала им книги с детсадовских полок. Я тоже хотела снискать популярности.

И вот, когда я уже научилась сносно читать по слогам, взяла в руки ту самую книгу, которая казалась мне самой интересной. Стала читать, а книга оказалась совсем не о том, о чем читала Марина. Оказывается, она не умела читать вовсе, но умела фантазировать глядя на иллюстрации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
138
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже научился читать по буквам годика в три, но не из-за садика, в него я и не ходил
у нас в парке большой такой обелиск с выпуклыми буквами, я на радость маме как-то их вслух читал, подбежала какая-то тп мамаша и стала возникать "че вы обманываете народ, вы заучили то, что там написано, нельзя читать в таком возрасте" Оо

раскрыть ветку (23)
106
Автор поста оценил этот комментарий

Ну она таким образом видимо заурядность своих детей оправдывала) Защитные реакции у всех  по разному срабатывают.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже так считать сейчас предпочитаю :)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
23
Автор поста оценил этот комментарий

У знакомых ребенок в три года уже по-английски с трудом, но читал слова, а чтение книг на родном русском для него было самым любимым развлечением. Сейчас ему лет 9, но он уже какой-то там мастер шахматный. Гений маленький. Так что это нормально) Дети развиваются по-разному. Все равно в школе всех подровняют :(

раскрыть ветку (19)
44
Автор поста оценил этот комментарий

приятным бонусом раннего чтения является так называемая "врожденная грамотность"(на самом деле, что иронично, она как раз таки приобретенная)
Когда твой мозг сам подсказывает тебе как правильно пишется слово, какой знак препинания поставить и тд)

раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вроде тоже есть эта "Врождённая грамотность", но читать и писать я научился только в школе. В садик не ходил. Мамка до школы пыталась научить меня читать, но было бесполезно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а после того, как научился, много книг "съел"?)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу честно — мало.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

значит, ты приятное исключение из правил)
На самом деле я только предполагаю, что этот скилл из-за большого количества прочитанных книг появляется.
Друг есть, пишет грамотно довольно, книги читал, но мало

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, этот скилл выбирается при создании персонажа. Ну, а если серьезно, я сам любил читать по малолетству, но из-за сравнительно скудных характеристик моей домашней библиотеки и ненависти к библиотекам общественным читал я не особо много, однако скилл присутствует, хотя и периодически сбоит и противоречит сам себе.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, врождённая грамотность это охуительно. Ни одного правила не знаю, пишу грамотно, граммар-наци ещё ни разу не доебались. Могу себе представить муки тех, кто при письме вынужден постоянно вспоминать правила. И да, именно раннее чтение в этом вопросе помогло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Даа, как я понимаю тебя, чувак. Из правил знаю только жи-ши, постоянно русичка доебывалась, но все равно высокие оценки ставила
Единственная проблема, с которой сталкиваешься -- ударения, но и они приходят с опытом :3

1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот фиг вам, а не "врожденная грамотность", читать начала рано и в большом количестве, а пишу с дикими ошибками, особенно "на автомате"; потом бывает у самой в глазах рябит(((
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а я и не утверждал, что она обязательно будет просто если с детства читать книги
Может тебе нужно немного частных уроков?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я для этого уже очень стараXD
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так. Не нужно звать "того самого". Пожалуйста.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я хотел пошутить, но подумал, что как-то неприлично. Экий ты невоспитанный)

Автор поста оценил этот комментарий
да, тьфу-тьфу не настолько XD
Автор поста оценил этот комментарий

Врожденная грамотность развивается от прочитанных книг

Автор поста оценил этот комментарий

блин с 4 лет читаю и много довольно, и всё равно делаю ошибки когда пишу(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

бывают и исключения из правила, не повезло)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну а не думаете, что это заслуга родителей? И что вряд ли они его и в школе кинут?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У них есть и второй сын, младший. Что-то у него не складывалось также как и у брата. И да, родители не забивают на старшего, но школа всегда старается лучших детей усреднить, для них желательно частное обучение.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку