16

О понятии принятия в психологии

О понятии принятия в психологии Психология, Психотерапия, Текст, Длиннопост

Слово «принятие» имеет много значений. Можно принять лекарство, гостя, сигнал, веру, гипотезу, условия, присягу, решение... В психологии это слово имеет отдельный смысл, и, если он понимается интуитивно и индивидуально, по аналогии, могут возникнуть недоразумения.

Чтобы понять смысл принятия в психологии, вспомним стандартные механизмы переживания (которые умеренно корректно называют стадиями): отрицание, гнев, торги, депрессия и принятие. Первые две формы — протестные, пытающиеся не допустить (отрицание) или исключить (гнев) факт из своей реальности. Последняя – собственно принятие – означает, что факт все же инкорпорирован в эту реальность, его существование признано, чем и завершается переживание как процесс адаптации к новой реальности, к модификации мировоззрения и набора обстоятельств, на которые опирается личность в планировании. Чуть подробнее об этом написано в статье «Искусство терять».

При этом принятие вовсе не означает терпения, согласия, примирения и одобрения, это всего лишь готовность учитывать обстоятельство как существующее и (возможно) закономерное.

Нет, я не одобряю существование домашнего насилия. Но да, я учитываю существование такого явления

Пример: пожилая женщина с признаками сенильной деменции иногда заговаривается, и в порядке бреда обвиняет дочь в разных безобразиях. Дочь, возмущенная несправедливостью, огрызается, конфликтует, нервничает, пытается избежать обвинений... Она не принимает факт душевного нездоровья матери. Если ей объяснить, что те гадости, которые она слышит, не убеждения мамы, а симптоматика, и реагировать надо не в формате «Да как ты можешь такое говорить!» а в формате «Ой, маме опять плохо», то ситуация, конечно, сгладится.

Разница в том, что в картине мира дочери появится факт болезни матери, который можно бует учитывать, и с которым можно будет работать.

Возможность учета обстоятельства и манипуляции им составляет необходимость принятия как результата переживания. Невозможно оперировать объектом, пока, метафорически выражаясь, не увидишь его и не возьмешь в руки.

Часто встречается неполное принятие, как осознание существования явления, но отказ признать его систематичность и закономерность.

Вася не отдал долг? Так ведь он никогда не отдает. Катя опоздала? Так ведь она всегда опаздывает. Купили колбасу гнусного вкуса? Так ведь у этой фабрики всегда такое. Да, в вашей реальности должно бы быть иначе, но в реальной реальности оно так, как есть.

«Понять и простить»

Встречается и полностью протестное неприятие, исключающее возможность не только осознавать, но и даже и воспринимать некие факты, вплоть до конфабуляций.

В статье «Четыре наших мира» предлагается модель типизации на прагматиков, этиков, мистиков и гедонистов. Чаще всего неполное принятие некоторых обстоятельств встречается у этиков, так как именно у них в картине мира активно присутствует долженствование, представление о том, как все должно быть устроено. Представление, как понимаете, всегда индивидуальное, и редко когда полностью корректное. Как, собственно, большинство представлений. Поэтому именно у них мы встречаем выраженную фиксацию на протестных реакциях: «Этого не должно быть, а если оно есть, я буду с ним бороться. В крайнем случае, (в порядке торгов) постараюсь изолировать от себя эти гнусные проявления». Поскольку чистых типов не существует, в каждом из нас сидит частица гордого этика, убежденного в том, что мир обязан соответствовать ожиданиям.

Некоторые сложности в принятии есть и у мистиков, склонных произвольным образом объяснить что угодно, то есть создать в своей картине мира ложные причинные связи, что ведет к ошибкам. Прагматики же и гедонисты легче всего соглашаются повернуться лицом к реальности, чтобы понять, как из обнаруженного факта получить что-то хорошее и избежать дурного.

И повторюсь: мы можем не одобрять некое неприятное явление, но пока наши психологические защиты заставляют нас отворачиваться от его существования, мы не можем защититься от него, что предполагает учет и планирование взаимодействия.

Если перевести формы (стадии) переживания в логичную последовательность обработки, то она концептуально не будет от них отличаться, но позволит избежать эмоционального напряжения и дискомфорта.

1. Отрицание

Это точно имеет место? Мы не напутали, не ошиблись?

2. Гнев

Нас это не устраивает. Есть ли у нас возможность исправить ситуацию, противостоять и не допустить?

3. Торги

Это все же произошло. Ка мы можем минимизировать потери, а то и (чем черт не шутит) извлечь из случившегося пользу?

4. Депрессия

Признаем, что все предыдущее не получилось, или получилось неважно (если так).

5. Принятие

Придется с этим жить. Посмотрим, что требуется изменить в новой ситуации.

Принятие не означает реставрации комфорта, но позволяет избежать дискомфорта, имеющего место при отказе от принятия.

Поэтому во многих случаях работа психолога может требовать принятия клиентом какого-то явления, обстоятельства, факта, вместе с причинными связями, ассоциирующего его с другими обстоятельствами, то есть инкорпорирования ранее не принимаемого элемента реальности. Да, эта работа предусматривает и работу с чувствами в отношении этого явления, но психологу следует понимать, что это разные элементы терапии, не связанные между собой жестко. Связь, конечно, присутствует, и даже не одна, но тем не менее.

И в первую очередь, с чего я начал, необходимо разъяснить клиенту смысл принятия, отличный от обыденного, и его необходимость.

Источник

Дубликаты не найдены

+1

Доктор, скажите, как мне быть?

Меня бесят долбоёбы, вот прямо не перевариваю я их, на дух не переношу.

Иногда я принимаю их существование, а иногда прям бесят.

Это значит я в какой стадии нахожусь?

раскрыть ветку 7
+3

Гнев. Желание исключить долбоебов из своей реальности. Оппозитно можно подумать, как их можно использовать.
Меня, например, они развлекают, для чего и созданы. :)

раскрыть ветку 6
+1

Меня смущает, что это перемешано во времени. Это нормально?

Местами они и меня развлекают.

раскрыть ветку 1
-1
Созданы чем? Вашим воображением?
раскрыть ветку 3
0

@swammerdam здравствуйте,не могли бы вы порекомендовать хорошего психолога в Красноярске,или к вам по Скайпу можно?у меня хронические тяжёлые депрессии с небольшими периодами ремиссии, сейчас рецедив и меня пугают участившиеся навязчивые мысли о самовыпиливании,если можете помогите пожалуйста, заранее спасибо.

раскрыть ветку 1
0

У меня на сайте есть мои контакты, обращайтесь, посмотрим, куда вас направить. http://r.eedd.cc

0
получается, что психологическое принятие - это то же самое, что "отпустить ситуацию"?
раскрыть ветку 1
0

Смотря по тому, что вы называете "отпустить ситуацию".

0

Вероятно, процесс идет… Трудно так сказать.

-1

Такой вопрос: если стадии переживания спокойно и однозначно раскладываются на конкретные стратегии поведения - имеет ли вообще смысл рассматривать их именно как стадии, а не отдельные конструкты?

Скажем так, этот вопрос был навеян ответом вашего коллеги, обращающегося к доказательной психологии, на один вопрос, суть которого состояла в том, что "не идёт переживание именно по стадиям, что со мной не так", если я, конечно, под ночь не утрировал ни то, ни другое.

раскрыть ветку 2
+2

"...это не стадии, это независимые механизмы обработки фрустрации. Они могут включаться последовательно, а могут и параллельно, а какие-то из них по разным причинам могут оказаться редуцированными, за ситуационной неактуальностью, например. Отсюда следует, что момент принятия, как согласия с реальностью, может иметься в виду с самого начала. Сосиску утащил кот? Наверное, придется с этим жить, но сначала мы все же попробуем посопротивляться."
https://r.eedd.cc/articles/loss

-1
Идёт по стадиям в том плане, что вы неизбежно пройдете их все, но не обязательно не будете возвращаться в этом процессе к предыдущим. Ну и есть немного разные деления на стадии. Например, на тренинге про наставничеству нам давали их как: шок, эмоции (депрессия и/или агрессия), попытки справиться, принятие.
Похожие посты
139

Приложение для ведения дневника автоматических мыслей

Добрый день. Мне нравится когнитивно-поведенческая терапия и я часто использую ее методы для саморазвития, решения проблем здесь и сейчас, борьбы с состояниями, провоцирующими нервное напряжение в нашем нелегком и суетливом мире. Дневник автоматических мыслей (или техника двух/трех колонок, как ее называет Дэвид Бернс) одно из самых эффективных упражнений. Вы записываете огорчающие мысли, находите в них когнитивные искажения, даете на свои мысли рациональный ответ. Таким образом можно переучить себя и начать воспринимать вещи более реально, а не через черные очки. Минусом является то, что писать на бумаге или в Word-файл можно далеко не везде.

Как начинающий Android-разработчик, я сделал для себя и знакомых людей с депрессией, приложение, которым хочу со всеми поделиться.

Приложение для ведения дневника автоматических мыслей Психотерапия, Психология, Софт, Лига психотерапии

Приложение бесплатное, доступа к файлам в телефоне не имеет, в Интернет не просится, рекламы не показывает. Может содержать ошибки/недоработки. Рассказать о них можно, либо через само приложение либо ниже в комментариях. Буду рад, если кому-то оно так же окажется полезным. Так же хочу обратить внимание, что я не психолог и не врач, поэтому возможно, что есть неточности в самом методе.

Приложение с открытым исходным кодом, размещено на GitHub (и пока что только там).

Приложение на GitHub

Загрузка с GitHub

44

Когнитивная триада депрессии

«Я неудачник, мир дерьмо, будущее ужасно» — примерно так можно представить когнитивную триаду депрессии, которую впервые описал основатель когнитивной психотерапии, Аарон Бек. Когнитивная триада складывается из трех основных когнитивных паттернов, детерминирующих идиосинкразическое отношение пациента к:
1. самому себе
2. своему текущему опыту
3. собственному будущему

Первый компонент триады связан с негативным отношением пациента к собственной персоне. Пациент считает себя ущербным, неадекватным, неизлечимо больным или обделенным. Свои неудачи он склонен объяснять якобы имеющимися у него психологическими, нравственными или физическими дефектами. Пациент убежден, что эти, мнимые, дефекты сделали его никчемным, никому не нужным существом, он постоянно винит и ругает себя за них. И наконец, он считает, что лишен всего того, что приносит человеку счастье и чувство удовлетворенности.

Вторым компонентом когнитивной триады является склонность к негативной интерпретации своего текущего опыта. Пациенту кажется, что окружающий мир предъявляет к нему непомерные требования и/или чинит ему непреодолимые препятствия на пути достижения жизненных целей. В любом опыте взаимодействия со средой ему видятся только поражения и потери. Тенденциозность и ошибочность этих трактовок особенно очевидны, когда пациент негативно истолковывает ситуацию при наличии более правдоподобных альтернативных объяснений. Если его убедить поразмышлять над этими более позитивными объяснениями, он, возможно, признает, что был необъективен в оценке ситуации. Таким образом пациента можно подвести к осознанию того, что он извращает факты, подгоняя их под заранее сформированные негативные умозаключения.

Третий компонент триады связан с негативным отношением к собственному будущему. Обращая взгляд в будущее, депрессивный видит там лишь нескончаемую череду тяжких испытаний и страданий. Он полагает, что ему до конца дней суждено терпеть трудности, разочарования и лишения. Думая о делах, которые ему нужно сделать в ближайшее время, он ждет провала.

При работе с депрессией в когнитивной терапии одной из ключевых задач является выявление и проверка автоматических негативных мыслей.

Когнитивная триада депрессии Психология, Психотерапия, Психиатрия, Депрессия
498

Психолог или мошенник. Как отличить?

Суперсистема определения компетенций специалиста, исключительно для Пикабу от Чарторийского Юрия.
Анализ под аббревиатурой С.О.С.И.П.С.И.(по первой букве, из каждого пункта)

1) Спросите чем подход в котором он работает отличается от клиентцентрированного, гештальта, психоанализа, КПТ и экзистенциалки?
Спец с удовольствием расскажет, почему он выбрал данное направление и АРГУМЕНТИРУЕТ ЭТО.
Мошенник постарается как можно быстрее соскочить или будет тупо описывать свой подход, хвалить его и просто обсирать другие, без аргументации.

2) Образование.
Психолог, вероятнее всего, начнëт с места, где он получал "вышку" например РГСУ, ПМГМУ, РТПУ. А потом дополнит институт психоанализа, объединëнный гештальт-университет и т.д.
Мошенник блеснëт красивым названием, связанным с психологией. "Европейский институт бихевиоризма", "Международный психотерапевтический союз" и т.д.
При просьбе уточнить проф.образование замешкается.

3) "Сколько нужно сеансов?"
Психолог не даст точного ответа, ведь всë индивидуально.
Мошенник скажет: "Нам нужно минимум 10 сессий, кстати, если прямо сейчас приобретëте их, то скидка 20% + тренинг в подарок"

4) "И это поможет?"
Психолог скажет: "Я сделаю всë, что могу, но вы должны помочь мне, и себе. "
Мошенник скажет: "Да гарантия 99%, а если ещë на мой тренинг сходите, то 176%!"

5) Психиатрия.
Спросите, работает ли он с психиатрическими диагнозами.
Психолог ответит: "Если человек в ремиссии и нужна помощь в адаптации ему или семье, то могу попробовать помочь, но при больницах есть специальные занятия для этого"
Мошенник: "Да, помогу, а то врачи-палачи таблетками мозг разрушают и убивают"

6) Семья.
"А можно вам мою вторую половинку в терапию отправить?"
Психолог : "Нет. это не этично, если я долгосрочно работаю с вами, то у нас есть "терапевтический альянс", и я не смогу объективно работать с вашим партнёром"
Мошенник: "Да, конечно, ещë маму, папу и сестру, чем больше людей из вашего круга придут ко мне, тем лучше, я смогу их проработать, и они перестанут задерживать ваш рост"

7) Имитация деятельности.
Выходя за дверь после сеанса со специалистом, вы заберëте с собой как минимум новые знания, максимум — навыки, которые сможете привнести в свою жизнь.
У мошенника сегодня вы вспомнили свой седьмой ДР, на следующей консультации 8 ДР. И вдруг окажется, что вам подарили мелки не того цвета, и у вас обида на родителей именно из-за этих мелков! Эта обида не даëт вам раскрыть свой потенциал. Чтобы обида ушла, надо, чтобы родители признали свою вину, но они не осознанные. Так что приводите их ко мне, я их проработаю-проработаю! Они извинятся за мелки и вы наконец сможете найти работу мечты и построить счастливые отношения!

P. S. @posle3budet4, огромное спасибо за помощь в редактировании поста, безмерно благодарен! Сам я клинической психолог, закончил первый мед. специализация патодиагностика и психотерапия.
Приглашаю вас в мой канал с ламповыми обсуждениями https://t.me/prizma_psy жду Вас.

Показать полностью
78

Сезонные депрессии

Ученые называют много причин депрессии: и недостаток серотонина (гормона счастья), и дофамина (гормон, вырабатывающийся, когда мы получаем удовольствие, так мозг оценивает и закрепляет полезные для жизни действия), и тип характера. Но, что важно: депрессия – это болезнь. И, к сожалению, люди часто с ней сталкиваются.

Сезонные депрессии – самый распространенный вид. Примечательно, что такими недомоганиями склонны страдать люди с определенными психологическими особенностями:

1. Люди в состоянии жертвы по отношению к миру. Когда причина настроения выносится вовне, зависит от обстоятельств, локус контроля становится внешним, а мышление заключено в рамке проблемы. Проблема – это дистанция между желаемым состоянием и текущим. А если конечной точки не видно, расстояние кажется бесконечным. И, попав в эту систему убеждений, человек застревает в состоянии выученной беспомощности. То есть воспринимает реальность как цепь случайностей, и, не зная как действовать правильно, зачастую делает неправильно.

2. Наличие травматического опыта в детстве. Когда ребенком не смог что-то сделать, проконтролировать. И, став взрослым, не готов к тому, что в мире происходит много случайностей. Парадокс: «я должен, но не могу» - отсюда тревожность, а это обратная сторона депрессии, только тревога направлена в будущее, а депрессия в прошлое. То есть жить в настоящем у человека нет возможности.

3. С тянущимся из детства чувством вины.

Депрессия зачастую заразна. Например в окружении появился такой грустный человек, и мы хотим ему помочь. Стараясь повлиять на него, мы легко можем попасть в ловушку депрессии. Так как не видим положительного результата своих действий и начинаем понимать, что вообще мало на что можем повлиять.

Мощнейший парадокс депрессии: человек сражается со своей печалью, не принимает ее и печалится по поводу того, что ничего не может сделать со своей печалью. То есть с одной стороны болевой синдром, а с другой – борьба с ним.

Первый шаг – это принять, как факт: да, это боль, это время депрессии, да, я влияю не на все. Тогда начинается освобождение энергии, чтобы справиться с болезнью.

А дальше уже маленькими шажочками двигаться в сторону возвращения к настоящей жизни.

Что можно делать:

• Обозначить конкретный временной интервал, когда можно грустить. Вот прямо обязательно страдать с 3 до 5.

• Покупать какие-то мелочи и их выбрасывать. Почему, спросите вы, глупость какая. Но, символический смысл здесь гораздо важнее. Вообще человеку тяжело отказываться в жизни от того, что уже есть. И депрессивные состояния как раз могут быть вызваны этим нежеланием принимать факт того, что чего-то не стало. Трудно смириться с потерей статуса, семьи или работы. Поэтому рекомендация «купить вкусную конфету, надкусить и выкинуть» может быть, как ни парадоксально, чудодейственной. Есть в этом та спонтанность, которой полностью лишены депрессивные люди.

И в тот момент, когда человек полностью принимает данность, перестает бороться, только тогда энергия для восстановления становится доступна. И происходит 2ой шаг – насыщение ресурсами. Ресурсы могут быть из прошлого - воспоминания чего-то хорошего, построение будущего, отождествление себя с какими-то своим героем, вдохновляющим человеком, места силы (там, где чувствовали себя необыкновенно хорошо). Огромный ресурс – дети, род.

И тогда необходим еще один компонент: связь мышления с действиями. То есть человек должен начать что-то делать. Обязательно ставить себе задачи, выполнять их, как домашние задания. Пройтись остановку пешком, купить продуктов, начать чистить зубы другой рукой, даже смена прически может быть таким действием. Потому что беда депрессии – в ее накоплении в теле, в мышцах, в усталости. Именно телесное расслабление благоприятно влияет на эмоциональную и волевую составляющие характера. И так потихоньку человек возвращается к естественным процессам и здоровой психике.

Показать полностью
691

Заметки психотерапевта (ч.25)

Заметки психотерапевта (ч.25) Психология, Психотерапия, Перфекционизм, Заметки психотерапевта, Длиннопост

ДИСКЛЕЙМЕР

Все истории из практики выкладываются ТОЛЬКО с письменного разрешения клиентов.

...

"Лучше не делать вообще, чем делать хреново!"

Именно так Сергей объяснил свои проблемы с девушками.

Директор строительной компании в тридцать четыре года, трехзначная зарплата, машина, строящийся дом...

В материальном плане — полностью состоявшийся человек. А с девушками — беда.

Обстоятельства жизни следующие: самое обычное детство, без психотравм и моральных потрясений. И без отца.

Демобилизовавшись, Сергей устроился в строительную фирму. Там он встретил своего начальника, который произвел на Сергея неизгладимое впечатление. Сильный, уверенный в себе перфекционист. Частенько работал за троих, справедливо относился к своим подчиненным, чем вызывал у последних большое уважение.

Совместные походы в баню, поездки на рыбалку и увлечения мотоциклами дали Сергею знать — вот он, тот Батя, которого ему всегда не хватало!

Сергей неосознанно стремился понравится своему начальнику, вызвать у него одобрение и похвалу. А как обычно мальчики пытаются вызвать уважение у папы? Копируя его, конечно же!

Сергей начал пахать как не в себя, брать переработки, засиживаться допоздна... Начальник был доволен: наконец-то есть надежный работник, на которого можно положится!

Спустя десять лет работы, начальник передал дела Сергею и вышел на заслуженную пенсию.

Теперь Сергей начальник. Строить дом он начал несколько месяцев назад, к посадке деревьев относился скептически, стало быть время подумать о сыне.

Вот тут Сергей и завис! У него категорически не получалось заводить отношения с девушками!

Он сходил на парочку свиданий, у него там что-то не получилось, и после этого он бросил попытки. Но пацана не скрыть за широкими штанами — секса хотчецца. Сергей начал баловаться проститутками.

Продолжалась продажная любовь недолго — Сергей схватил ЗППП. Вылечился, и как и полагается нормальному русскому мужику, который умеет сам решать свои проблемы, начал выпивать. Как же так, он — директор строительной фирмы, а бабу найти себе не может? Чож он за мужик такой?!

Спустя полгода Сергей начал смутно догадываться, что не вывозит. Случайно нашел мои посты на Пикабу, и так попал на консультацию.

Как только мы проследили путь, который привел на психотерапию, следующий вопрос, который предстоит выяснить: "В чем же собственно проблема? По какой конкретно причине у Сергея не получается построить взаимоотношения?".

С помощью парочки диагностических методик удалось выяснить следующее:

Сергей испытывал сильное психологическое напряжение всякий раз, когда разговоры заходили о женщинах. Стоило только подумать о том, чтобы сходить на свидание, или пообщаться с инструктором в клубе — и внутри все сжималось. Как и большинство людей, Сергей справлялся с напряжением путем избегания. Если нет женщин — то нет и напряжения.

Пару встреч понадобилось, чтобы вскрыть интересные закономерности, порождающие это напряжение.

Один из распространенных когнитивных искажений — это генерализация компетенции. Говоря проще: "Если я хорош в одной области жизни, то значит я должен быть хорош и во всех остальных областях".

У Сергея-перфекциониста, это приобрело следующую форму: "Если я хорош в работе, то Я ОБЯЗАН быть хорош в общении с девушками!".

Проблема в том, что опыта общения с девушками у Сергея было не так чтобы и много. Требовать от себя того, что делать банально не умеешь, разумно так же, как просить безрукого пошевелить пальцами.

Однако Сергей, как и многие в нашей стране, искренне считал, что навык общения с людьми в целом и с женщинами в частности загружается при рождении, как прошивка телефона.

Стало быть, если ты не умеешь общаться — значит с тобой что-то не так. Ты какой-то не такой, тебе при рождении не ту прошивку поставили, а откатить уже не получится... Ты обречен теперь до конца дней быть неудачником...

Разумеется, правды здесь не больше, чем смысла в песнях Тимати. Если я чего-то не умею, то только потому, что не приложил достаточно усилий к тому, чтобы этому научиться. С моей личностью это вообще никак не связано, а навык общения не может в принципе быть врожденным. Как и харизма, обаяние и прочий мистицизм, пришедший из времен Всемирного Потопа.

Сергей, как и всякий перфекционист, требовал от себя совершенства во всем. Не важно, что пока его друзья дружили организмами с противоположным полом, Сергей впахивал ради карьеры.

Но чтобы приобрести опыт отношений, необходимо преодолеть главный страх любого перфекциониста — страх ошибки. Хотя, тут дело не в самой ошибке, а в предполагаемых самим человеком последствиях.

Что страшного случится, если ты ошибешься? Для Сергея самое страшное было потерять уважение со стороны окружающих, а особенно — со стороны своего Бати-начальника. Сергею казалось, что всех, кто ошибается перестают уважать и ценить.

Вот сморозит Сергей какую-нибудь глупость, вот посмотрит на него его будущая пассия, скривит свой ротик и закатит глаза: "О боже, ты же руководитель фирмы, ну как ты можешь такую фигню нести, тебе что, пять лет? Ты че так тупишь? Ты че, девочку в первый раз видишь?".

Весь психотерапевтический процесс я описывать не буду (многие техники вы сможете найти в моих старых постах), расскажу только о поведенческом эксперименте.

Один из самых быстрых способов психологически измениться — это получить альтернативный опыт. С Сергеем, мы совместно выработали следующее упражнение:

Он периодически будет просить своих подчиненных о мелких одолжениях. Каждая из просьб будет следующего вида: "Я ошибся/недоглядел, помоги пожалуйста исправить мою ошибку".

Например: "Семеныч, я немного накосячил с расписанием, и поставил Петровича на объект. А он выйти не сможет. А у меня сроки горят. Я знаю, что у тебя выходной, но выручи, а? Все сверхурочные оплачу, ну очень нужен человек на объект".

Почему именно такая формулировка? Сергей стремился быть непогрешимым, авторитетным начальником, который никогда своих подчиненных ни о чем просил. Всегда стремился все предусмотреть, все спланировать так, чтобы просить никого ни о чем не пришлось бы. Признаться своим подчиненным в ошибке было для Сергея серьезным испытанием. А уж попросить у своих подчиненных помощи... Да проще коня родить и выучить его на нефтяника!

Однако такие упражнения чрезвычайно важны. Вы можете сколько угодно объяснять ребенку, как тяжело достаются деньги... Но это бесполезно. До тех пор, пока ребенок сам не начнет зарабатывать деньги, пока он сам не останется в середине месяца с парой тысяч в кармане, пока не начнет лихорадочно носится по знакомым, чтобы занять до следующей зарплаты — хрен он что поймет.

Слова — херня. Опыт — вот что людей меняет.

Для Сергея важно было убедиться, что он может ошибаться, и его за это никто не осудит. Он может просить о помощи, и никто от него не отвернется. И он может публично признавать свои ошибки, и не потеряет уважение.

На этапе поведенческих упражнений, большинство клиентов начинает буксовать. Одно дело, делать техники в кабинете, а другое — проверять результат в реальности.

Сергей откладывал "выход в поле" под разными предлогами несколько раз. После этого мы сделали перерыв в работе.

Месяц спустя, Сергей пришел на встречу и рассказал, что все таки решился попросить своего подчиненного об одолжении:

—И что почувствовали? — спросил я его.

—Да как-то буднично все получилось... Я попросил, он сказал ОК, и все.

—А вы ожидали чего-то иного?

—Ну не знаю... Как-то спокойно все прошло. Как будто сто раз так делал.

—А раньше бы на это решились?

—Не, хрена лысого. Сапог бы съел, чем кого-то о помощи просить.

—А как с девушками?

—Пока никак, весь в работе.

—Хорошо, потренируйтесь с просьбами. Когда на работе привыкните, то потихоньку переносите на другие сферы жизни — в общении с семьей, друзьями, знакомыми... Особенное внимание уделите общению со знакомыми девушками, которые вам нравятся.

— Их просить будет трудно!

— В том то и фишка, чтобы размыть свой идеальный образ себя, нужно получить опыт, который ему противоречит. Это непривычно, а все непривычное всегда и у всех вызывает напряжение.

На этом мы с Сергеем расстались, и договорились что через три месяца он напишет о своих результатах.

Три месяца спустя, Сергей написал:

Отношения с подчиненными, как ни странно, улучшились. Увидев, что их начальник, цитирую: "нормальный мужик, а не робот какой-то", стали меньше косячить и пытаться спихнуть свою работу на начальника, как раньше.

Отношения с мамой тоже стали теплее. А вот с девушками получилось интересно. Страх свиданий прошел, регулярные встречи наладились, но почему-то Сергею все время попадаются какие-то не такие девушки. То слишком меркантильные, то слишком глупые, то слишком умные...

Предполагаю, что перфекционизм Сергея перекинулся на женщин, и теперь он к ним предъявляет повышенные требования.

Но это тема уже для другой работы.

Всем спасибо, до встречи в следующих заметках психотерапевта.

P.S. Многие в комментариях просят почту для связи, пишу ее здесь psy.kuz@yandex.ru

Показать полностью
386

Психолог или шарлататан?

Добрый день, я сам клин.Психолог, закончил первый мед, работал в психиатрии при СИЗО, наркологии, частных пси.центрах и т.д.

У меня категоричная позиция на счëт "коллег", дело в том что многие "Психологи", создают зависимые отношения, самоутверждаются за счëт клиентов/пациентов, и присасываются к чужëму кошельку. В этом посте мне хочется написать о признаках, которые могут говорить о том что психолог не тот..

1) Самооценка.
"-Что с тобой не так?" Эту фразу сказал "психолог" своей клиентке. Этой фразой он уже внушает ей что она "не правильная". Если психолог делает так что вы чувствуете себя плохо, добавляет вам комплексов и т.д. значит пора послать его.

2) Настойчивость.
У меня была клиентка, еë прошлый "психолог" постоянно ей написывал, утверждая что она должна идти к нему. А то что она не идëт, это защитные механизмы и вообще неадекватное поведение, которое рушит терапию. Если психолог манипулирует и заставляет приходить, значит пора послать его.

3) Больше сессий!
Девушка писала что она пошла к семейному психологу с своим партнëром. Тот сказал я вас вылечу нужно 5 сессий с каждым отдельно и того 10. Плюс одна совместная. Но семейная терапия проводиться с супругами одновременно, а тут "психолог" Просто умножил ценник на 2. А это значит, что пора его послать.

4) Я решу проблему 100%!
Ни один психолог не скажет что точно решит вашу проблему. Психолог не переложит на себя ответственность, он только помогает решить. Если "психолог" говорит что он вас вылечит, это значит пора послать его.

5) Выговориться.
Если вы чувствуете что "психолог" говорит больше Вас. Вы не смогли сказать ему то что хотели, это значит что он не знает вашу проблему, и не сможет с ней работать. Если психолог вас не слушает, значит пора послать его.

6) Минимум 10 сеансов и 2 тренинга.
Если психолог настаивает на количестве, консультаций то значит пора послать его. Ведь каждый индивидуален. Кому-то достаточно 1-3 консультаций и человек начинает сам решать свои проблемы.

7) Гуру.
Если психолог ведëт себя как "гуру", считает себя просвещëнным, и наставляет вас на "путь истины", пора послать его. Потому что психолог и клиент должны взаимодействовать на равных. Если психолог считает себя "выше", то это говна кусок, а не психолог.

8) Психотерапевт.
Психотерапевт это человек с мед.образованием, лечебное дело+психиатрия+курсы повышения квалификации.. Если человек из педагогического университета называет себя психотерапевтом, то что надо делать? Да пора его послать.

9) Энергия вселенной!
Если психолог предлагает карты Таро, или прочую эзотеричнскую хрень, пора послать его.

10) Графомания.
Если психолог постоянно пишет какие-то списки, неграмотен, прикрывается дисграфией, и понтуется работой в психушке при СИЗО. То ему можно и + поставить.

На самом деле очень жаль, что государство не контролирует деятельность психологов. И сходив пару раз на группу гештальта, люди называют себя психологами. Это суровая действительность. Будте бдитконтролирует

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: