О поисках работы и печальных вакансиях

Простите - пост несколько длинный


Некогда ковыряясь по нашему городскому форуму, я увидела тему про "плохих работников".  Там в красках и не стесняясь в выражениях, работодатели описывали, что им достался очередной горе-работник, который все только портит. "Ну обленились совсем. Ничего делать не хотят, лодыри эдакие! Зря плачу им чтоль?"

Чуть позже там появился робкий пост, мол, Юль Витальевна, а ничего, что вы меня допоздна задерживаете? 

Так та же ЮльВит его заклевала по полной программе, мол, мы все остались на рабочем месте после положенного времени. Все ради нашей фирмы делаем А ты особенный чтоль - раз собрался домой?

Робкий форумчанин возразил: что он имеет права отказаться от сверхурочной работы и пойти домой, так как рабочее время закончилось. Тем более, что за лишние рабочие часы ему никто платить не будет,  а дома ребенок больной и жена в истерике.

Тут же началось еще более усиленное обвинение человека в некомпетентности и лени.

Уф... сколько негатива же было!


Так же, я где-то тут же на Пикабу, мельком увидела пост про завышенные требования работодателей и весьма им вдохновилась

И решила написать о своих, неудачных попытках устроиться на работу. 

Нет, я не хочу сказать, что все работодатель плохие. Ни в коем случае. Просто хочется рассказать про единичных индивидуумов, из-за которых порой опускаются руки



Все началось с того, что мне пришлось уволиться с предыдущего места работы из-за копеечной зарплаты. Обиднее всего было то, что директором предприятия была старая мамина знакомая, взявшая меня в "крутую солидную фирму" по блату.

При бешеном ритме в, котором я вертелась - мне платили на 30% меньше положенного. Директриса решила, что раз мы "родные люди", то я прощу ей низкую зарплату.

Да я на эти копейки даже поесть не могу купить себе! Все на квартиру уходит. 

Нет уж, спасибо. До свидания.


И вот в моих руках газета с вакансиями, и открытая вкладка "работа" на форуме. И знаете что? Я в шоке... 

Да начнем же описание самых интересных, на мой взгляд, вакансий и последующих разговорах с работодателями


- "Предприятию требуется торговый представитель со знанием английского разговорного языка. Можно без опыта работы, всему обучим"

Ну что ж... давайте позвоним. На том конце провода милая дама сообщает, что английский нужен для общения с потенциальными клиентами откуда-то из США. Так странно - это была какая-то махонькая фирмочка, торгующая сварочным оборудованием, про которую у нас никто и не слышал...

Задачей являлся, конечно же, поиск этих самых клиентов и разговор с ними по телефону. Ищи по гуглу любые предприятия в США или где-то в Европе, впаривай невидимое оборудование и заключай с ними контракты.

Повторюсь - это неизвестная фирмочка, которая недавно открылась, которая даже не сама делает оборудование (перекупает в разных местах). 

Директору пришла в голову светлая мысль, что он может быстрее раскрутиться, если будет продавать не только в нашем городе (его даже  продажи по России не устроили - слишком мелко. О, давайте продадим той же Германии, у которой это оборудование  и купили!)

Итак... Работаем с 8 до 18. Ставка 10-13 тыс. рублей. Остальное, ты же умная девочка, заработаешь на продажах.


- "Рекламному агенству "Им***" требуется дизайнер"с опытом работы от 12 лет"

При таком объявлении у меня упала челюсть и закатилась куда-то под диван.

Драсьте... и где  ж  такой опыт взять-то? Где мне отработать 12 годиков за пару дней, чтобы попасть к вам на собеседование? Мне срочно нужен Доктор Кто со своей Тардис!

Нет, ну может люди "очепятались" или пошутили? Может не 12, а 1-2 года?

Попытка, не пытка... Звоню. Оказывается, у них  уволился мужчина-дизайнер, проработавший у них ровно 12 лет (как раз с момента открытия этого самого агенства). Фирма-то старая, уже известная. Туда новичков не пускают. Нужны только профи. И кадровик не придумала ничего лучше кроме как, искать точно такого же дизайнера... с таким же стажем...

А чтоб вы понимали трындец всей ситуации - у нас городок маленький, в котором "хоть каких-нибудь" дизайнеров порой днем с огнем не сыщешь.



-Еще одно крутое предприятие в нашем городе - ювелирный завод. И они тоже искали дизайнера.

"Требуется 3d-дизайнер с опытом работы от 3 лет. Обязательные требования: уверенное владение программами 3ds Max, Maya и прочее..."

Среди списка оказалась некая программа под названием "R". Звоню, объясняю: так и так. Все знаю, все могу. Единственное что - опыта  в этой сфере нет - только теоретические знания, а про эту программу "R" хоть и слышала,но никогда в ней не работала (все по-честноку). Сказали, что не подхожу. Программу надо знать!

И черт с ним,с опытом работы. Однако, выяснилось, что они этой программой "R" не пользуются вообще.  В вакансию они ее вписали ... эээ....для солидности? Для того, чтобы найти супер-пупер всемогущего дизайнера, которому понадобятся только его знания фотошопа и немножечко "макса"? 

Им бы подошел простенький фрилансер без уголовных дел в своем прошлом и прошлом родственников (так положено - ювелирка же ж). К чему такие мороки?

В общем,они уже год ищут. Сказать по правде, зарплату они сулят весьма высокую


-"Требуется дизайнер, умеющий общаться с людьми. Можно без ОП"

Туда от безысходности и отправилась моя сокурсница. Спустя месяц она вылетела оттуда пулей. С ее слов я поняла, что на тебе висят обязанности нескольких отделов сразу. Фирма занимается производством каких-то конфет,шоколадок и прочего. А в ее обязанности входило рисовать обертки этих самых сладостей. После чего  она должна найти самую недорогую типографию, выбить из них максимальную скидку и на свои денежки поехать в другой конец города с отрисованным материалом. Под конец забирает готовые распечатанные этикетки, и возится со счетами из той самой типографии. Другой рукой - она рисует что-то новое....

И это все - при наличии на предприятии немалого количества бухгалтеров, торговых представителей и курьеров... Какого черта она должна была заниматься еще и их делами? У нее свои обязанности, как художника! Сами же сказали - сиди и рисуй. 

Директор объяснил все тем, что это же все связано с дизайном. Это все - одна стезя. Типография связана с дизайном, и чеки оттуда, и подсчет стоимости распечаток - тоже обязанности дизайнера. Разве нет?  



- "Требуется курьер на своей машине. Бензин - оплачиваем".

Туда отправился один мой знакомый. Выяснилось, что зарплата там невысокая, но из-за простоты работы можно и согласиться. Ну что там? Тебе закинули товар и ты отправился кататься по дорогам до пункта доставки. 

Интересное выяснилось потом. Помимо курьера, он еще работал и грузчиком, и торговым представителем (впаривал товар), и личным водителем зам.директора. Проработав так около полугода, он резонно заметил, что с такими адскими обязанностями, у него слишком низкая ставка. Могли бы уже вписать ему помимо курьера, например, пол-ставки грузчика. Зарплата повыше, да и вообще - это честнее и правильнее будет. И сколько ему еще придется катать зам.директора в свое личное свободное время? На что знакомого послали куда подальше с заявлением, что найдутся люди лучше и благороднее него.



-"В связи с разширением СТО - требуются сотрудники: такой-то, сякой-то, кривой-то и колорист."

Я даже обрадовалась. Некогда мне довелось работать колористом (подбирать краску, чтобы покрасить машину). Мне эта работа нравилась очень сильно. Чувствуешь себя этаким химиком, создающим сверх-серьезное вещество. Да и платили мне тогда весьма неплохо. 

Колористам вообще платят много из-за их постоянной работы с вредными веществами и бесконечной пылью. Но меня вредные вещества не останавливают. 

Звоню, вся такая счастливая. И выясняются несколько печальные условия работы. 

Во-первых: рабочий день длится с 9 утра до 8 вечера (а это 11 часов с вредной краской пылью от шпатлевки в одном помещении). Выходной день - только воскресенье. По праздникам - тоже работаем. Всякие Рождество, 8-е марта, Дни рождения - не являются поводом для выходного. Зарплата - 12.000. 

И знаете... у меня возникло смутное ощущение, что на меня хотели надеть кандалы и отправить строить пирамиды за корочку хлеба. 

Нет, вы только представьте. Вы возвращаетесь в 9 вечера домой, никакущий. На себя и свои дела у вас остается от силы пару часов... Помыться, приготовить ужин, поесть (а лучше "Доширака" - время экономишь), может быть посидишь немного за ноутом. И все - спать. А все потому, что с утра опять надо рано вставать! Ах да... твои друзья в субботу собрались на пикничок, а ты тут "токсикоманишь" за копеечки... 

Начальник, а где мой респиратор? А то тут злые слоники мне на голову падают уже. (они, оказывается, даже респираторы с формой не приобретали еще, и не знаю когда смогут купить)



Вот такие дела порой случаются.  Что самое обидное, что это не редкость. В каждом городе есть такое. Каждый сталкивался со странными работодателями....


Сейчас я работаю чисто на себя. Фриланс, разовые заказы от магазинов штор и т.д.


Ну и в завершение этого поста хочу сказать, что я желаю всем найти свою работу, на которую вы будете ходить с удовольствием,  с добрым и справедливым начальством.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
90
Автор поста оценил этот комментарий

из за кризиса и  массовых сокращений, возросла безработица, а значит охуевшие работодатели начинают лезть работникам в задницы, предлагать ебанутые условия, придумывать неоплачиваемые стажировки и прочий бред.

раскрыть ветку (16)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что вакансии расчитаны были на то, что рынок перенасыщен и "выберем из кучи кандидатов", а теперь выяснилось, что деньги кандидатам нужнее, чем мифический престиж, или факт устройства на работу. Уж лучше дворником на полставки, плюс ещё каким-нибудь курьером, чтобы в итоге получать нормально, чем на подобные идиотские вакансии.
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А ты попробуй сначала дворником устроится, потом говори, что можно туда пойти :D

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дворником не ходил, но в гос. службу благоустройства города устраивался. Хреновато, но сойдет)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Работал дворником (точнее типа подработки, хотя в деньгах особой нужды небыло. Просто решил попробовать вставать в 6 и до 8 работать, а затем на основную работу). В общем ничего сложного в устройстве небыло.


Кстати, мой участок был самый чистый.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы оба правы, но дело в том что у меня отец и мать в своё время были ЧП (сейчас они вроде бы ИП должны называться), и короче говоря я видел как по настоящему хорошо работают достойные руководители в любых кризисных ситуациях. А так же я видел и других хороших начальников. Поэтому рекомендую не отчаиваться и искать адекватных работодателей во что бы то ни стало, проявив терпение в конечном итоге решите свои жилищные и другие проблемы. Но для этого придётся поработать над воспитанием и мировосприятием, без этого ни куда. 

11
Автор поста оценил этот комментарий

Стажировка сама по себе не беда, раньше она длилась около недели, ну максимум месяц, у  самых борзых. А теперь 3 месяца, вот что считается нормой.

раскрыть ветку (10)
35
Автор поста оценил этот комментарий

наверно вы не поняли.
Приходишь к работодателю, он тебе говорит," давай пока ты работай без оформления (бесплатно), посмотришь что к чему, бла бла, а там и посмотрим..."
И люди приходят, толпами, работают бесплатно, затем понимая что их имеют, (ведь на одно место пришли человек 10 и шансы малы) уходят, на их место приходят новые бесплатные буратины....
И получается что обьявление в какойнить сраный магазин висит по полгода. Неужели не могут найти работника? еслиб бы хотели найти и нанять, то сделали бы это за 1 день. Но у них другая тактика- обеспечить магазину текучку бесплатных подсобных рабочих.

Никакой нормы тут нет, это абсолютно незаконно.
Нужно просто разочек создать прецедент, оштрафовать какуюнить ИПшную- владелицу магазина (ИП особенно грешат этим), чтоб почек на откуп не хватило. А то хитрые стали, бизнесмены хуевы.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет понятия бесплатной работы

тут вроде как пост был как одной официантке не заплатили то ли за неделю то ли за месяц работы

ее начальницу потом жирик в жопу выебал без смазки, ну и зп официантке дали в итоге

наши люди просто безграмотные и безвольные

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ой бля. Испытательный срок, зп 10.000. И всё

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на испытательный срок зп не должна быть меньше 80% вроде от нормальной зп

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прижучить их за отсутствие договора по хорошему, чтоб не повадно было. В моем первом трудовом договоре было написано: стажировка 3 месяца, в этот период любая сторона имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага но бывает и по другому.

Мы берем вас на работу, но вы должны пройти обязательную бесплатную обучающую программу сроков в 2 недели, а потом обязаны отработать это обучение сроком в 3 месяца, и все это по договору. При том то что ты получаешь за первый месяц полноценной работы ставку стажера, за второй месяц ты начинаешь получать настоящую зарплату. И самый опогей настигает тогда когда ты получаешь зарплату, нет ты ее получаешь и строго оговоренную сумму, НО ты ее получаешь только через 20 дней после отработанного месяца, т.е. начал ты работать а первую зарплату (копейки стажера) получишь только через 50 дней.

И все это по договору который ты подписываешь на собеседовании.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это незаконные условия в договоре. Человеку зарплата должна выплачиваться два раза в месяц: а именно аванс и зарплата. так что через 30 дней должны аванс выплатить. а еще через 15 зарплату. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я так и работаю, зарплата так и есть два раза в месяц, но через 20 дней после отработанного месяца. Первые полтора месяца я реально думал загнусь, так как срочно пришлось искать подработки.

И если честно я не знаю почему согласился на эту работу. Если честно то душа к этой работе лежит. Дизайнер я. И  условия труда почти адовые: с 09:00 до 21:00 без перерывов 5/2, только если есть официальный перерыв на той точке что этот самый перерыв указан, хотя никто не запрещает закрыть точку и идти пожрать или покурить. Так меня еще угораздило на ночную смену затесаться.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю про то, что в вакансиях пишут про стажировку про 3 месяца и уже сразу говорят, что не гарантируют трудоустройство, и не скрывают этого.
А норма не всегда, я бы даже сказал не часто сходится с моралью, законом и т.д. Мы живём в коррумпированной стране, это херово, это не законно, но это норма, потому что происходит настолько часто, что большинство, уже свыклись с этим.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Я говорю про то, что в вакансиях пишут про стажировку про 3 месяца и уже сразу говорят, что не гарантируют трудоустройство, и не скрывают этого. "

Ну это нормально,испытательный срок подразумевает под собой,что работодатель смотрит,подходишь ты ему или нет,справляешься или нет. Правда все эти пункты оговариваются в трудовом договоре, где сказано сколько ты будешь по испытательному сроку получать,сколько после. А предупреждают,чтобы понимали,что Вас взяли,но Вы еще можете "сменить" место работы,если не будете стараться.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку