О побеге из коучинга замолвите слово

Меня всегда восхищали расследования на Пикабу, выводящие кого-то на чистую воду, хотелось однажды сделать нечто подобное самому. Так что сегодня вступаю в сообщество анонимных любителей нетрадиционных ценностей с небольшим обзором на деятельность пользователя @markouka, позиционирующего себя как "карьерный коуч, бизнес коуч". Казалось бы, очередной инфоцыган, ничего нового, тысячи таких, если бы не его пост Будни психотерапевта, где наш герой уже превращается в психотерапевта.

В посте рассказывается, как к нему обратился клиент, в котором он сразу же опознал нарцисса. Наш герой связывается с предыдущим психотерапевтом своего клиента, и в этом психотерапевте тоже опознает нарцисса. И после некоторой ругани с клиентом в мессенджере и негативного отзыва, идет поделиться историей на Пикабу. Через скриншоты, оставленные нашим героем в качестве иллюстраций, мы выходим на сайт, где он ищет клиентов, и узнаем всю остальную информацию. Занимает это примерно две минуты.

Выясняется, что на психотерапевта наш герой учился всего год. Видимо, этого года осталось достаточно, чтобы ставить диагнозы по одному сеансу общения или паре сообщений в телеге, и обвинять других психотерапевтов в некомпетентности. Причем даже про этот год учебы он не предоставил никаких документов, ведь на сайте висит плашка: "Документы об образовании данным специалистом не предоставлены или ещё не прошли проверку." К счастью, на сайте он себя рекламирует только как коуча и тренера, ни слова о работе психотерапевтом, но...

Но почему-то при этом его рекомендуют как подходящего специалиста клиенту с предполагаемым биполярным расстройством. Кто рекомендует? Вовсе не другой коуч-без-образования, как можно подумать, а дипломированный специалист, закончивший магистратуру в Варшаве. И ничего ей не жмет. Так что когда обиженный клиет нашего героя называет в своем отзыве эту женщину пособницей, похоже что он недалек от истины.

На Пикабу наш герой представляется как Ахмед Кузьменков (ссылка на аккаунт с таким именем выложена самим пользователем в его профиле!), при этом на сайте, где расположены указанные им отзывы, значится как Александр. Если это рабочий аккаунт, то разница в именах сразу смущает, а если не рабочий, то зачем же его давать при поиске клиентов?
В своей жалобе недовольный клиент пишет, что наш герой сравнивает себя со священником. Что может насторожить, но может быть списано на бред неадекватного клиента. Тем не менее, если мы откроем историю постов пользователя, то увидим там интересные утверждения о принятии ислама как панацеи для исправления жизни Ответ на пост «Где брать мотивацию взрослому?», Единственно верная финансовая модель в семье, Клиенты из Х и тому подобное, вплоть до Пропаганда радикально ислама на ресурсе(ещё и анально-огражденая модерацией групп). Подобная позиция абсолютно нормальна для верующего, но абсолютно неприемлима как позиция специалиста во время психотерапии. Зато становится понятно, как Александр превратился в Ахмеда.

С чего же начинал этот человек на Пикабу три недели начал? С заявления: "Я начал этот блог, я манипулирую и за месяц я продам столько своих курсов и коучинга сколько захочу. Потому что у меня есть цель и я знаю как продавать". Антиуспешный успех.

Что ж, уверенность в себе дело хорошее, своих пять подписчиков на Пикабу и двух на канале в телеге он честно заработал.
Что мы имеем в сумме?
Представляется разными именами на разных ресурсах. Не имеет профильного образования (и высшего образования вообще?). Берется работать с людьми, чей предполагаемый диагноз требует высокой квалификации. Зарегестрировался на Пикабу, чтобы "манипулировать и продавать". Смешивает психотерапию с религией, сравнивает себя со священником. Добился успешного успеха, помог клиентам добиться десятикратного увеличения зарплат, но никаких подтверждений подобным кейсам нет.

Как по мне, преуспел этот персонаж только в том, чтобы подставить своих коллег.