О Пикабу, детях и насилии

Достаточно много читаю Пикабу и заметил интересный момент: очень многие с удовольствием одобряют насилие в отношении детей. Причём для них часто это какая-то нездоровая ностальгия.

«А вот в моё время за такой ответ взрослому можно было и получить!» — с придыханием произносят одни.

«Сейчас, если маленькой дряни пощёчин надаёшь за дело, сразу прибегут мамки да бабки, жалобы пойдут, аж Третья Мировая начнётся!» — возмущаются другие.

Они не мечтают о законных способах поставить хулигана или родителей на место. Они хотят насилия. Да и вообще — они хорошо не жили, так с чего другим должно быть лучше? Они ведь теперь (всё так же с придыханием) Взрослые, а, значит, их уважать должны. По факту.

При этом, если вдруг пост попадается про то, как прохожего за замечание избили, в них сразу гнев полыхает. И тут я согласен: это максимально неадекватное поведение, которому в обществе не место. Если человек, даже неприятный, не лезет на тебя с кулаками, то избивать его, тем более, толпой — поведение агрессивных макак.

Но если этот человек — ребёнок... Вот тут мнение многих сразу меняется. Мол, дерзкий какой!

Потому что они сами — уже не дети, а свой возраст воспринимают как возможность отыграться за прошлое. Именно поэтому они недовольны, что, если дать человеку пощёчину, вполне нормально ожидать разбирательства.

При этом такой человек может вдохновенно ругать коррупционеров, не осознавая, что точно так же даёт себе право нарушать закон. Только те прощают себя через положение в обществе, и любитель бить детей — через цифру в паспорте.

Конечно, Пикабу многогранный, и люди здесь есть разные, но плюсов на комментариях про то, как это правильно — бить детей, говорят об аудитории достаточно много.

Может быть, всё же не стоит бросаться в крайности и стремиться к тому, чтобы работали законы, а не вседозволенность обеих сторон?

Картинка — просто мем, подходящий под ситуацию.

О Пикабу, детях и насилии Негатив, Дети, Насилие, Воспитание, Лицемерие, Старость, Комиксы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я вам ещё раз отвечу, что не важно, кто и как вас унижает. Публичное унижение никогда не должно оставаться без ответа вне зависимости от возраста. Только зверьку ещё можно показать, что он не прав. А для зверя это уже сделать много сложнее. Важно кто первый нарушает общественные нормы. Если вы считаете, что бухие гопники, нападая за внешний вид не первые нарушают общественные нормы, то наш диалог конрпродуктивен. А Дальше вы начинаете привлекать эмоциональные аргументы и уже совсем не интересно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благо, что бы вы ни говорили, с таким характером у вас в жизни будет достаточно ситуаций, когда ваше хрупкое достоинство унизят. И рано или поздно вы получите либо срок, либо несколько серьёзных травм в назидание, когда нарвётесь на таких же зверьков, как вы. Хотя бы на тех, которые одобряют насилие и минусят комментарии, которые против мордобоя в стиле макак.


Да и в сети ваше хрупкое эго никто уж точно жалеть не станет. И это тоже прекрасно: если агрессивным личностям не говорить, что таким, как они, не место в обществе, они так и будут думать, что правы.


Насчёт гопников -- у них просто проблемы с психикой и воспитанием, потому и кидаются на людей с кулаками за ерунду. Как вы и вам подобные. Поэтому по закону они не правы, по вашим понятиям -- вполне.


А диалог действительно не несёт особого смысла. Если человек унижен по жизни, то он всегда будет на уровне дворовой шавки, кидающейся на людей. И тут вы сами сказали, что со зверями долго говорить смысла нет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если зверёк, неумеющий себя вести в том обществе, где находится, начинает вести себя агрессивно, общество должно указать ему, что он не прав. Есть много способов и допустимость их зависит от конкретных ситуаций.
Кстати, отвечающий практически ни в каком обществе не будет считаться таким же зверьком. Разве что в ситуации, когда ответ был заведомо несоразмерен. Кстати, именно поэтому все боксёры/ммашники очень спокойные люди - их ответ будет практически всегда несоразмерен. И я очень надеюсь, что когда вас на фудкорте в тц обматерит и плюнет какой-нибудь подросток вы не будете увещевать его так не делать, а заломите его руку и вызовите полицию/охрану крепко его зафиксировав. Иначе это уже нездорово. Чувство собственного достоинства нужно в себе взращивать и не давать себя демонстративно унижать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В любом нормальном обществе будет по закону. Ибо просто так бить людей нельзя.


Как уже сказал, тогда вас человек может ударить за то, что у вас другая позиция в споре. Потому что вы нежный, и для вас мат - повод ударить человека, а он ещё нежнее, и ему несогласие причиняет душевные страдания. А бухим гопникам вдруг может не понравиться взгляд, и они вас изобьют. Их же право, верно? По вашему мнению.


Да и показательно, что над стариком вы бы подумали по вашим словам, а подростка сразу нужно бить.


И да, в случае чего я с удовольствием буду свидетельствовать против такого любителя помахать кулаками. Ибо вот так у него ширинка собственное достоинство зажмёт, и он на кого-нибудь бросится.


А комментарий про пафос тоже хорошо показывает интеллект собеседника. На Пикабу можно судить в том числе и по минусам, а не только по ответам.


Насчёт же ЧСВ... Быть нормальным в толпе агрессивных и стремящихся нарушать закон людей действительно хорошо его поднимает. Жаль только, что общество с такими людьми нормальным не будет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мат - это не грубость. В контексте общественного порядка - мат это демонстративное унижение. Примерно, как плевок в лицо. Отличие между обсуждением альтернативных точек зрения без демонстративного унижения оппонента и сознательным нарушением общественного порядка с целью публичного унижения оппонента очевидны.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек настолько ранимый, то ему в целом не полезно быть в общественных местах. Иначе хрупкая самооценка сломается, и будет внезапно минус один любитель истерично махать кулаками.


Так что если человек готов избить другого за слова, то такой человек - тоже часть той кучи зверьков, которые избивают и калечат других. И от малолетних шакалят отличается лишь тем, что с возрастом хватает ума не нападать на всех подряд.


Причём я уверен на 1000%, что большинство таких вот любителей оскорблённо бить морды промолчит, если их оскорбит кто-то, кто заведомо сильней. Потому что свои идеалы хорошо отстаивать на тех, кого безопасно избить.


В итоге хочу сказать, что те, кто любит бить морды, рано или поздно получат своё. Не потому, что карма. А потому, что если лезешь не людей, очень велик шанс напасть не на того.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А пощёчина - это же избиение, физическое насилие,разве нет? В том и дело, что любое прикосновение к зверьку он будет расценивать как нападение. На это, как правило, и рассчитывает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому я, внезапно, пощёчины тоже осуждаю. И спрашиваю именно о пощёчинах в ваш адрес от других, ибо вы как раз сторонник этого.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я просто хочу узнать, как бы вы поступили. Я, например, не могу точно ответить на свой вопрос. Но почему зверёк я пояснил выше - потому что человек невоспитанный, сознательно нарушающий общественные нормы и есть зверёк. В идеальном мире, рядом должен был бы появиться охранник и сработал бы законный способ дать зверьку понять, что он неправ. Но мы живём в мире реальном и свои границы нужно уметь отстаивать. Соразмерно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть физическое насилие равно словам, верно? Интересная логика.


Почему зверёк - я понял. Вот только почему любители насилия не такие же зверьки и считают себя выше. Это куда интереснее.


Но хорошо знать, что если вы, например, высказываете точку зрения, которая не нравится человеку, вам можно, например, дать пощёчину. Мат это грубо, а другая точка зрения просто бесит. Так что бить не стоит, но так, на место поставить. Или всё же вам бы такое не понравилось?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, тогда как бы вы поступили, если бы в торговом центре в вашу сторону полетит поток мата от зверька, которому вы чем-либо не понравились? Например, очередь в фаст-фуд не уступили. И стоит он напротив вас и унижает. А рядом стоит жена и/или ребёнок?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Намёк на то, ударил ли я бы человека из-за этого? Нет, потому что это бред для диванных хероев.


И мне очень нравится, что их вы называете зверьками, но никогда не признаете, что сами -- куда большие звери. Ибо мне намного неприятнее быть рядом с теми, кто из-за своих же загонов может взять и причинить вред человеку. Это уровень палаты номер 6, а не гражданского общества.


А так пару раз отвечу, потом забью. Или сразу забью. Пусть тявкает.


При желании можно той же охране пожаловаться или на оскорбления в публичном месте жалобу написать, если неймётся.


Но тут тогда встречный вопрос: а старика вы будете бить?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Задержание без избиения невозможно. Поясню на всякий случай. Как только вы попытаетесь ограничить свободу перемещения зверька, с его точки зрения, вы совершаете факт агрессии и избиения :) как только вы «задержите» такого зверька, сразу же нужно будет готовиться оспаривать заявление об избиении от него.

Также нужно понимать, что для некоторых категорий людей мат - крайняя форма словесной агрессии, на которую нельзя не отвечать. А как можно ответить маленькому зверьку, который тебя обкладывает какашками? Ведь даже если взять его за ухи и встряхнуть - уже можно считать фактом избиения?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя не отвечать - это личные загоны и психические отклонения того, кто хочет на мат ответить кулаками.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по комментариям, пост полностью подтвердился. На Пикабу много граждан, которые слишком любят насилие в обычной жизни, но только когда безнаказанно бьют они. Впрочем, таковы люди.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если неадекватный человек лезет на тебя с кулаками, то ты вполне можешь расписать ему щачло под хохлому. Ну не толпой конечно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так про кулаки никто и не говорил.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это стало заметно, потому что законные способы не работают. Либо не дают заметного эффекта. Вот о чём стоит задуматься.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит подумать о том, что если о законных способах даже думать неохота, а сразу тянет избить ребёнка, то таким людям в обществе не место. Ибо бить за слова или мелкие проступки -- признак агрессивного и антиобщественного поведения. И люди, которые готовы бить детей, куда большие мрази, чем просто грубияны.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А если сначала подумал о законных способах, но … но они не сработают? А в это время тебя обкладывает матами какой-нибудь подросток лет 13-15? Они сейчас очень хорошо чувствуют свою безнаказанность. Что делать? Можно развернуться и уйти - тогда маленький зверёк ( а это именно зверёк, если сам начинает грубить первым ) получит подтверждение своей безнаказанности, можно грубить в ответ, опускаясь до его уровня. Тоже такое себе решение. Как правильно поступить? Для примера можно рассмотреть ситуацию, когда самокатчик лет 14 ( на своём самокате ) царапает бок вашей машины от заднего крыла к переднему. Повезло и вы оказались рядом. Самокатчик хочет уезжать и посылает вас на просьбу остаться, пока приедет полиция. Я, честно говоря, не уверен, как правильно мне тут поступить…
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бить лицо просто за мат - явно не то, что полезно для общества. Или тогда не стоит говорить, что чем-то лучше этих зверьков. Потому что такие люди хотят ощущать безнаказанность за то, что избили человека.


Самокатчик это уже про ущерб. Но и тут речь о задержании, а не об избиении.

показать ответы