О ПЕСНЕ

И снова тишь. И снова мир.
Как равнодушье, как овал.
Я с детства не любил овал!
Я с детства угол рисовал!

Когда тишь и мир закончились, автор этих стихов Павел Коган постарался попасть на фронт, хотя бы освобождён от армейской службы, воевал в разведке и погиб в 1942 году под Новороссийском. Было ему тогда двадцать четыре года...
...а 1937-м Коган сочинил стихи, которым подходила музыка песни "Три танкиста". Но такой же юный Григорий Лепский придумал новую мелодию, и получилась одна из первых российских бардовских песен, всем известная "Бригантина":

Надоело говорить, и спорить,
И любить усталые глаза.
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина поднимает паруса.

Капитан, обветренный как скалы,
Вышел в море, не дождавшись нас.
На прощанье подымай бокалы
Золотого терпкого вина.

Пьём за яростных, за непохожих,
За презревших грошевый уют.
Вьётся по ветру "Весёлый Роджер",
Люди Флинта песенку поют.

И в беде, и в радости, и в горе,
Только чуточку прищурь глаза —
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина подымает паруса.

Мне доводилось слышать ещё три куплета, добавленных в середине песни поздними исполнителями. А найти приличное исполнение оригинальной "Бригантины" даже в бездонном "ВК" не удалось. Или врут авторов, или слова, или мотив, или всё сразу.
Не надо путать Когана и Лепского с Визбором, а Григория Лепского — с григориемлепсом, который к тому же Лепсверидзе.
Песня сделалась популярной только в 1960-х. И вряд ли кто-то когда-то сумеет пересчитать количество пионерских лагерей, туристских клубов, кружков бардовской песни и других объектов и продуктов, которые получили название "Бригантина" благодаря песне, написанной двумя московскими приятелями восемнадцати и девятнадцати лет.
Культурный феномен. Эпоха.

(На снимке — действительно бригантина: двухмачтовое судно с прямыми парусами на передней мачте и косыми на задней.)

О ПЕСНЕ Литература, Культура, Хиты, Музыка, Россия, Туризм, Война