О переписи населения или Верхи не могут..., но вид делают

В общем, пришлось мне по разнарядке от начальства принять участие в сказочном мероприятии "перепись населения" Особого рвения я не выражал, но и отбивался, видать, вяло, поэтому получил планшет, удостоверение и иной мусор мерч, да выдвинулся на участок.
Город крупный, несколько жилых домов рядом с работой, по 2 часа вечером в обоссаных подъездах общения с населением любимого города... Что может быть лучше?
Но, смутные сомнения терзали меня сразу - население власти не доверяет, хранит свои секретики (сдачу квартир, прописывание мигрантов, любовников, бабок в ожидании смерти и т.д.) и рассказывать о них не хочет. В том числе и переписчику.
В общем, типичная ситуация на фото ниже.

О переписи населения или Верхи не могут..., но вид делают Перепись населения, Статистика, Обман, Без рейтинга, Длиннопост

С одного подъезда в 15 квартир одна-две захотят что-то рассказать.
Что интересно, люди часто просто затихают. Хотя казалось бы, скажи "не хочу" и упрости жизнь себе и переписчику. Но нет, надо прятаться, таиться, выключать свет и только тогда смотреть в глазок, а ты в этот момент стоишь и думаешь "откроет или очередной тихоня? " вместо того, что бы ткнуть "отказ" да идти себе дальше.
Но да ладно, это все лирика. Теперь к сути.
Сегодня днем нас собрали и известили, что ходить по квартирам теперь не нужно. И выдали вот это:

О переписи населения или Верхи не могут..., но вид делают Перепись населения, Статистика, Обман, Без рейтинга, Длиннопост

Извиняюсь за перевернутое фото (гребанный андроид не может его сохранить в нормальном виде), но там просто листы формата А3 с выгрузкой какой-то ведомственной базы данных, от куда можно заполнить необходимую информацию, додумав часть материала...
Заполнять можно только находясь на участке проведения переписи. Думаю, понятно зачем - эдакий эрзац fake track. Тип, переписал фактически, молодец

А теперь посмотрим на цели переписи населения:

собрать наиболее полные данные о том, кто и как живет в России, об условиях проживания россиян, уровне образования, владении языками, национальности, семейном положении. Основная информация о жителях страны есть в базах загсов, МВД и других ведомств, но переписи считаются более полным и независимым источником, охватывающим широкий круг вопросов

сообщает нам rbc. И далее дополняет:
Результаты переписей используются для формирования социально-экономической политики государства. Например, после Всесоюзной переписи 1926 года началась разработка планов развития народного хозяйства в Советском Союзе — пятилеток. В первую пятилетку (1928–1932 годы) было построено 3 тыс. новых заводов; данные переписи позволили понять, где их оптимальнее возводить и кто будет на них работать. В наше время на основе данных переписей формируются программы по социальной поддержке, размеры и типы льгот, стратегические планы развития регионов и государства в целом. Так, после проведения переписи 2002 года появилась программа материнского капитала

Ну, в общем, вы поняли идею: обойти все ногами, посмотреть как там по факту, а не по базе
, сделать выводы и на их основании, построить дальнейшую политику.
На что выделены огромные бабки! Это ж надо заплатить всем задействованным, изготовить мерч, купить в Китае и брендировать планшеты, разработать софт (руки бы им поотрывать, этим разработчикам. Кривее ОС Аврора не видел ничего), развести все это по стране, отладить работу... 32 млрд рублей в общем, если верить СМИ.
32 млрд заработанных населением денег, в стране где проблемы с медициной и пандемия, образованием, транспортом, зарплатами, пособиями... На что? На то что бы специально обученные мартышки скопипастили вручную информацию из одной БД в другую? А оно точно того стоило?
И что государство будет делать с этой "очень объективной" информацией? Какую политику по ней определять?
Или все изначально задумывалось с целью распила?
В общем, Росстат такой Росстат, что статистикой его, видимо, можно только подтираться...
За ошибки и косяки прощу не пинать. Писал с мобилки на участке переписи, стараясь не спалиться.

Личной информации не будет, проблем не хочу.
Без рейтинга. Хочется огласки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
285
Автор поста оценил этот комментарий

Государству и так известно где я живу, где прописан, где работаю, сколько официально зарабатываю и какая облицовка моего дома. Просто это все находится в разных базах данных и в разных ведомствах. Может если им так надо, они сами между собой в этом разберутся? Нахуя этот обход? 20, 50, 100 лет назад это имело смысл. Сейчас нахуя?

раскрыть ветку (55)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Следующая перепись будет проходить так:

- Вы зарегистрированы как человек?

- Нет, я котлета.

Предпросмотр
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, на компе оранжевая картинка сверху над синей, в мобильной версии наоборот.
49
Автор поста оценил этот комментарий

Я прописан в одном городе, живу в другом, на госуслугах и в некоторых других организациях я был записан как проживающий по адресу на улице Ю., а на самом деле больше двух лет живу на улице Ш. Девушка моя прописана на одном адресе, а живёт со мной на улице Ш., но никто об этом не знает, так как она везде указывает что живёт по прописке. А в квартире, которую мы снимаем, по квинтанции прописано 4 человека, а где они живут - неизвестно. И это только одна квартира, а сколько таких по стране? И ведомства, кроме тупого поквартирного обхода, никак не смогут сопоставить информацию, так как у нас полная свобода передвижения по стране, возможность прикреплятся к любой поликлинике, жить без прописки в любом городе страны (ну кроме мск) и так далее.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В МСК без прописки тоже жить можно
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для статистики вообще не важно где живет отдельно взятый человек. Важно сколько людей живет в доме/квартале/районе для того что бы понять, какая им нужна инфраструктура (детские сады там, школы, больницы и т.д.).


Эти данные довольно точно можно отследить по автотранспорту (номера авто фиксируются камерами, у большей части людей есть проездной). Можно оценить по потреблению воды, электроэнергии (счетчики есть почти у всех). Опросить всех - нереально. 10 процентов населения? Не думаю, что точность будет выше чем при анализе вышеперечисленных методик.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

С таким подходом можно у консьержки бабы Маши спросить сколько людей живёт

раскрыть ветку (1)
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И информация будет точнее, чем после манипуляций, описанных в посте)

1
Автор поста оценил этот комментарий
В Мск не нужна прописка. Нужна только временная регистрация для некоторых работодателей.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В МСК не нужна прописка ровно до того момента, как появляется ребенок. потом опа! а без нее досвидания, детский сад....

Автор поста оценил этот комментарий

А раньше разве не нужна была регистрация если приезжаешь в мск просто так?🤔

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так Вы это переписчику скажите, почему же дверь не открываете?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Участковый после переписчика заинтересуется, налог опять же с арендодателя можно потрясти, вот и палка готова
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так смысл в том, что есть человек по которому все данные есть. Родился, учился, работал, уехал из страны или тут ещё.

Что даст перепись хоббитов или кем там люди представляются?

26
Автор поста оценил этот комментарий
Официальную позицию я процитировал в посте.
Реально, думаю что:
- найти пустующие хаты, в которых мирно гниют их владельцы-пенсионеры
- пошерстить социальное дно (у этих алкашей детей 12 или уже 25)
- найти хитрожопых ( мигранты-жильцы сдадут собственника хаты-общаги)
- сверить несостыковки
раскрыть ветку (26)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Да всем похуй вообще на мигрантов или социальное дно. Фмс гоняется ща ними только чтобы план сделать.

ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий

- найти пустующие хаты, в которых мирно гниют их владельцы-пенсионеры

Думаешь гниющий пенсионер откроет дверь?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и проводит в свои прекрасные гниющие сады.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сожрав мозги?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1) Пустующие хаты детектятся по нулевому потреблению электроэнергии и воды.

2) Дети все равно получают свидетельство о рождении. Как минимум из-за того, что с его помощью можно получить льготы/выплаты. Там должен быть прямо совсем трешак, что бы были незарегистрированные дети.

3) Квартира с тридцатью мигрантами детектится опять же по счетчикам. Даже если в конкретной квартире их нет - общедомовые приборы учета будут стоять. Сумму поделите на среднее потребление - получите количество человек.

4) Ну вот этот вариант как не странно на мой взгляд имеет смысл. Но не в рамках всеросийской переписи, а в рамках переписи 1% населения. Как раз для того, что бы уточнить все возможные методики.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я в переписи учувствовал 200х какого-то года. Так вот, нам соседи про квартиру одну сказали что там перед революцией хозяева за границу уехали, но так и не вернулись. Заперта с тех времён, думаю до сих пор так. Были и наркопритоны и таджики по 18 человек в комнате. В анкете не было таких граф, поэтому никак не указали. Собранная инфа максимум как статистика не более.

раскрыть ветку (5)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"...перед революцией хозяева за границу уехали, но так и не вернулись."


Сгинули с концами в загнивающих европах. И поделом им, будут знать как квартиры пустовать оставлять.

1
Автор поста оценил этот комментарий
1917 года?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, старый район.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не верю что пустовала во воемена после войны.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там походу родственники были тоже не простые кто остался, так в итоге и стоит ненужная никому.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Реально - раз в 10 лет пиздануть из бюджета несколько лярдов.
Всё. Других целей и выдумывать не надо.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И как, много пустых хат ты уже таким способом нашел? Умершие-почившие дверь открыли?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
3 однозначно пустые. Есть признаки по которым это легко определяется.
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Толщина слоя пыли на ручке двери?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Типа того. Есть и иные, среди которых вполне себе характерный запах, и кое что ещё, о чем рассказывать не буду, чтоб домушников не просвещать
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуясе ты нюхач. А домушники и так всё знают.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если знают, то смотри не на пыл, а на паутину. Особенно зимой. Верный признак что давно не открывали. Сама по себе дверь (из дерева или хлипкая) в неблагополучном районе, следы взлома на двери (ломают пожарные когда пожилого человека увозят в больницу или морг), мусор (у двери, вокруг, явно "необитаемый" тамбур), спресовавшиеся отложения пыли в нижней части зазора коробки, "неживые" счётчики электроэнергии, старые квитанции и реклама (более года), напиханная заботливыми работниками, неработающий звонок, выключенные автоматы в щитке, ну и совсем явное перекрытие двери имуществом других жильцов...
Не один из этих признаков отдельно не достаточен, но по совокупности все становится ясно.
а запах... Да нет, он не сильный. Он просто очень специфичный, и если с ним сталкивался ранее, то точно его узнаешь.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да это всё понятно. Но вот ТСЖ или УК могут ВНЕЗАПНО проводить таки уборку и убирать паутину. Ну и захламления не допускать- за это виибут пожарнеги.

Запах протёкших трупаков? Ну а вообще, при грамотной и рабочей вентиляции просто в пустой хате сильного затхлого запаха не будет. Тем более, если у двери 2-3 контура уплотнения.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Они прикольно мумифицируются...
А пахнет, ну если дверь прям очень хорошая, и не одна, а ещё если вентиляция и соседи без обоняния... То да, скорее всего ничего не будет. Но, слишком много но)
Таких ТСЖ очень мало. А цена на квартиры, где такие ТСЖ, не позволяет долго держать их в руках немощных стариков)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, у нас практически сразу нарисовывается "родня" и начинают делить хату, даже если их последние лет 20 не видать было.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наивный юноша с севера)))

Реально - освоить 32 ярда. Из других побуждений, уже давно ничего не делается

8
Автор поста оценил этот комментарий

Про вас знает, но где гарантия что вы живете там же где и прописаны? Возможно вы живете еще не один.
В общем я думаю, что государство обладает очень смутным пониманием где и сколько людей живет. Хорошо мне кажется показала статистика по ковиду - на сколько плохо государство может собирать информацию.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

переписывают не по прописке а по факту проживания всех, кто есть на территории страны не зависимо от гражданства. Так во всем мире делают

11
Автор поста оценил этот комментарий

Государство, думаю, всё знает, правда, только на самом верху. И никаких 146 миллионов, да даже и 120 миллионов, там и в помине нет

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравится ваш оптимизм. Я вот читаю новости про наших депутатов, некоторых судей, подполковников и т.п. И вот я пытаюсь понять с какого уровня чиновников начинается компетенция на уровне "всезнающего ока"?

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нет никакого оптимизма, нам пиздец. Просто никому об этом не говорят. Первые лица страны, естественно, знают реальные цифры.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Однозначно пиздец. Что власть,что люди. Как говорится, яблочко от яблоньки...
Автор поста оценил этот комментарий
И в таком решете до сих пор не утекло?
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да не надо компетенций.
Знание некоторых закономерностей легко компенсируют незнание многих частностей.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее будет обладать, если захочет. Это аналитическая работа - собрать все про конкретного гражданина по разным базам и свести воедино.
Слишком сложно. Массово так не сделать
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. корпорации по обрывкам данных в своих бигдатах собирают по крупицам информацию о людях и строят его марекетинговый портрет.
Но государству, у которого вся информация есть - это не под силу. Я вот в ВТБ недавно сходил счет открыл (ни разу не был клиентом), у меня девушка взяла паспорт и стала уточнять номера телефонов, адрес и прочее уже из своей базы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, как видите, оно и было - ручная подгонка.
А граждан в стране несколько больше, чем клиентов у банка.
Автор поста оценил этот комментарий
Делают. Именно так, на каждого всю инфу из разных баз и отдают инфу в руки гражданских. Ну только генетическую базу вроде отдельно (хотя соединить их не проблема), но тоже уже делают.

Закон принят и подписан президентом, год назад, во время ковида - "Единый федеральный информационный реестр (ЕФИР)". К 2023-2025 году хотят завершить.
1
Автор поста оценил этот комментарий

шо б 32 лярда спиздить вот зачем.

Автор поста оценил этот комментарий
32 лярда уже есть смысл
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так цифровизация же..
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку