О моральном росте

О моральном росте Мораль, Философия, Психология, Длиннопост

У каждого есть свой рост. Да-да, я сейчас про физический рост. Мой рост 168 см. А давайте представим, что у каждого человека есть ещё рост его осознанности; ну, или назовём это моральным ростом. У каждого он свой и не имеет никакого отношения к росту физическому: то есть физически высокий человек может быть моральным карликом, и, наоборот, человек низкого физического роста может быть моральным гигантом.


А ещё давайте представим, что большинство объектов наших желаний можно просто приобрести в магазинах. Выбор продукции в них огроменный – бери не хочу. Их особенностью является лишь то, что низкокачественный продукт расположен на самых нижних полках, а высококачественный, соответственно, – на самых верхних. И вот настолько человек морально высокий, насколько качественней продукт он может достать.

Понятно, что продукцию с нижних полок может взять практически каждый, а вот до самых верхних полок могут достать лишь те самые моральные гиганты.


Попробую привести пример на всегда актуальную тему – мужчины и женщины, лямур-тужур. Приходит девушка в магазин, к примеру, за высококачественным мужчиной для длительного "пользования", как говорится, (мужчины, простите), а ей попадаются лишь средненькие, по её мнению, экземпляры. Конечно же, девушка материт этот галимый магазин и идёт в другой, где получает другого мужчину. Точнее, производитель другой, но по качеству мужчина такой же, как и в предыдущем магазине. Неудовлетворенная предоставленным выбором девушка бегает по магазинам в поисках лучшего качества – без толку, конечно же. В итоге измотанная прибегает домой и вздыхает:

– В нашем городе нет нормальных магазинов! Оля, ну где ты взяла такого мужика?

– Та вот, в магазине за углом.

– Оля, я была там 28 раз на этой неделе, там НЕТ нормальных мужиков.


По-разному, конечно, бывает: кто-то остаётся один, утверждая, что "мне шо попало не надо", а кто-то покупает "шо смог достать с полки". В общем, все всегда хотят высококачественную продукцию – и это нормально. Проблема в том, что не все готовы морально расти, чтоб дотянуться до верхних полок. А многие и просто не осознают, что проблема совсем не в плохих магазинах. Забавно, но иногда достаточно просто сместить фокус и поработать над своим моральным ростом, начать соответствовать своей мечте.

И тогда пропадёт какая-либо необходимость бегать по магазинам, потому как однажды вам позвонят в дверь, вы откроете – а на пороге будет ваша мечта с огромным красным бантом… – всего лишь по той причине, что вы доросли.


Продолжение следует...



Журнал “А”, рубрика “Пошушукаемся”, 12 августа 2020 года


P. S. Дорогие читатели, вы можете присылать информацию для написания следующих статей.


P. P. S. Не забудьте подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить все самое интересное, что мы приготовили для Вас!


ИСТОЧНИК

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.