О могуществе Бога. Логический парадокс

Живу я в Казахстане.


У нас в стране преобладают две религии: Ислам и Христианство. Однако, в большинстве случаев, мои сограждане не являются фанатично религиозными, я бы даже сказал, это светские люди с небольшим оттенком принадлежности к какой-либо религии.

Подобное более или менее свободное общество в отношении религий позволило мне с подросткового возраста критический мыслить о религиях и непосредственно о Боге.


Сам я на данный момент не верю (как должно подобать истинному верующему, возможно мое мнение изменится при нахождении ответов на возникающие вопросы) ни в одну религию. Но я не атеист, т.к. с другой стороны я еще не нашел опровергающие доказательства  существования Бога. Скорее всего мое текущее мировоззрение относится к агностикам.


Помогите, пожалуйста, найти ответ либо поддержать (самое главное аргументированно/логично) мои сомнения по концепту абсолютного могущества Бога, что поддерживается Исламом и Христианством (насколько я знаю от моих друзей приверженцев Православия и Католицизма).


А именно, рассмотрите следующий парадокс:

- Есть аксиома, что Бог всемогущий

- Есть концепции рая и ада, в один из которых человек должен попасть в зависимости от религиозной оценки его мирской жизни.

Разве Бог при его всемогуществе не может заранее предсказать кому суждено быть в раю, а кому в аду, так как он уже должен до нашего рождения знать детальную судьбу/будущую жизнь/все выборы из возможных опций каждого? 


PS Искренне надеюсь, что моя публикация не задела чувства и достоинство кого-либо, так как я очень уважаю мнение каждого, следовательно, и Ваше вероисповедание. Целью публикации является поиск логических и аргументированных ответов по интересующему меня вопроса могущества Бога.


PSS Мой первый пост в Пикабу (надеюсь не вышло комом)