О Мафии 3

Всем привет!


Сейчас кажется только ленивый не ругает новую Mafia III, поэтому как поклонник данной серии игр, поделюсь своим мнением, как по игре, так и обо всей этой ситуации.


СЮЖЕТ


Сюжет третьей части гораздо проще и банальнее, чем в предыдущих частях. В типичных традициях боевиков, Главный Ублюдок убивает семью Главного Героя и ГГ делает всё чтобы надрать задницу ГУ.Никакого особого психологизма, внутренних противоречий, переживаний о семье, последствиях, будущем. В данном случае сюжет полностью отражает суть главного героя.Тем не менее сюжетные линии имеют связь между всеми частями, от Томми Анджело, до Вито Скалетты и Линкольна Клея.

О Мафии 3 Длиннопост, Мафия, Mafia 3, Игры, Критика, Моё

ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ


Главный герой выходец из неблагополучной семьи, получил приют, кров и новую семью. Он прост, груб и прямолинеен, но не чужд преданности. Ветеран Вьетнама, он руководствуется простым принципом "Кого валить?", и это кредо и определяет тот сюжет который есть в Мафии 3.



ЭПОХА


Конец 60-х это совсем иная эпоха для мафии. После 1963 года, мир для всей мафии существенно изменился. Поэтому в данной игре нет того шикарного представления итальянской мафии, которая была показана в первой и второй частях. Эпоха 30-х, а затем и 40-50-х никого не оставит равнодушным, где стильные мужчины в костюмах-тройках, шляпах, плащах, наперевес с томми-ганом вышибали дерьмо из всех подряд. Во многом изящностью эпохи обеспечивался успех предыдущих частей, особенно первой. В третьей части мир уже другой и реалии, архитектура, музыка, автомобили, взгляды на жизнь иные. Это не плохо и не хорошо.

О Мафии 3 Длиннопост, Мафия, Mafia 3, Игры, Критика, Моё

О КРИТИКЕ


Мафию 3 критикуют на все, причем далеко не за баги. Плохой, однообразный сюжет, главного героя-негра, за не ту атмосферу, не тот набор фич и приблуд. Но давайте разберемся, насколько эта критика правомерна.


Понятно, что лучше Мафии рассказать историю о мафии не получится, это своеобразный эталон. Вторая часть была в техническом плане, графике лучше первой, но сюжетная линия оказалась слишком короткой и история получилась оборванной посередине и по большей части это подпортило впечатление о Мафии 2. В Мафии 3 пошли другим путем и попытались сделать более открытый мир, больше сторонних возможностей игрового процесса, а не только упор на сюжетную линию. Получилось то что получилось, не плохо и не хорошо, но вполне реально для эпохи конца 60-х.


Критикуют что главный герой негр. А кем он должен был быть? Очередным итальянцем, ветераном войны? Так это Вито Скалетта. В любом случае будь он итальянцем, это было бы уже даже не вторично. Показать еще одну историю как простой парень входит в семью, а затем сражается против нее, это тоже вторично.

О Мафии 3 Длиннопост, Мафия, Mafia 3, Игры, Критика, Моё

Жалуются также и на отсутствии различных штучек, которым всегда славилась эта серия, будь то следы крови, отбитые диски, звонки по таксофону, открытие окон, холодильника и пр. Но тут есть другие способности, например вызов консильери, чтобы скинуть бабла, фургон с оружием или огневую поддержку и тачку в любой район. Да, это не делает мир Мафии тоньше, но полезные нововведения все же есть.


Главная проблема в том, что всем не угодишь, кому-то нравилось, что можно было убиться на машине как в Мафии 2, но были и те, кому это не нравилось. Всем не угодишь. Проблема нашего общества в том, что оно пресытилось, крутой графикой, спецэффектами и т.д., и это касается не только игр, но и фильмов, сериалов, книг. Люди пресытились. Поэтому что должны были сделать разработчики, чтобы все игровое сообщество сказало "Вау! Вот это игра!"? А ничего, потому что всегда найдутся те, кто будет не доволен, сделали не так как я хотел и т.д. Всем не угодишь. Проблема в том, чтобы показать что-то стоящее, атмосферное и рассказать интересную историю, пришлось бы вернуться в прошлое и показать мафию периода Аль Капоне, т.е. приквел к Мафии. Но опять же это было бы очень похоже на первую Мафию. А в конце 60-х сделать это еще сложнее, так как мир уже был иным, чем во время расцвета мафии.


В качестве итога скажу, что по мне Мафия 3 конечно не может тягаться с первой частью, потому что сама эпоха 30-х была очень привлекательна и показана с безупречной точностью. Сама история Томми Анджело была интересной. Так и со второй в плане восприятия мира, который доставлял огромное удовольствие от погружения в него. Но Мафия 3 вполне полно отображает реалии конца 60-х, это другое время, другая игра. Конечно тут не достает каких то особенных фишек, но и определенный шарм тут сохранен.


В любое случае в такого типа играх очень сложно придумать что-то эдакое, чтобы вся публика осталась довольной, это просто невозможно сделать. На выходе Мафия 3 получилась эдаким синтезом GTA, Мафии и Assassins Creed. А для того чтобы игры такого формата выходили на новый уровень, считаю что нужно добавлять реализма в мелочах, например возможность разрушать все вокруг, т.е. если ты влетел на машине в магазин, то ты не врежешься в стену, а залетаешь внутрь. Погибать от удара на скорости и т.д., т.е. расширять мир таким образом, чтобы эти мелкие детали делали его "живым".



Благодарю всех кто дочитал. Kaides.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Приелось все? Про того же Ведьмака не слышал отзывов, что приелось. Не надо защищать то, что разочаровало людей. Разработчики хотят кушать. Кто-то как в случае с тем же Ведьмаком делает реальный ААА-проект без защиты в эпоху пиратства, а кто-то идёт на поводу у общества (казуальность и негры).
Скоро главными героями игр станут лесбиянки-негры-мусульмане...
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

вы не договорили наверное все оно пришло к вам в черный ход, они при этом должны быть зоофилами с педфилическими настройностями при этом геями чтящими Библию, и утверждать что земля это жвачка

Автор поста оценил этот комментарий
А людей все разочаровывает. А почему разочаровывает? Потому что не соответствует представлениям каждого отдельного юзера. Сделать игру которая удовлетворит чаяния каждого невозможно, недовольные будут всегда.


Сейчас вон на этой волне тренда, люди даже не играв выкладывают видосы где поливают какахами игру. Я например всегда руководствуюсь своими ощущениями, а не мнением общественности, так как показывает практика, люди сами не знают чего хотят и готовы облить говном что угодно.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так нет необходимости угождать каждому. Есть франшиза, у этой франшизы есть целевая аудитория. Люди, которых не интересуют игры по мафиозные разборки, обойдут игру стороной лишь увидав название игры. Люди же, которые хотели поиграть в мафию, поиграли в игру про безумного нигриллу с тесаком.

Если говорить о моих вкусовых предпочтениях. Сделай они сюжет хотя бы приближенный к первой части...к черту..ко второй я бы им простил графику 2007 года, здоровенного негра. Но они положил болт буквально на все.

1. Сюжета нет.

2. в графическом плане им удалось вернуть 2007 год.

3. геймплей однообразный.

4. баги (прыгающие тела, отвратительные плящущие тени, мерцающие деревья и фонарные столбы и многое другое)

4. деньги тратить некуда (оружие не требуется когда есть ножичек первый номер и система укрытий).

5. отвратительный стелс.

Для чего нужен сейф я не понял. Ну добавили его в игру и сделали так что после смерти с тела снимают 50% (лол бандосы оставляют на теле половину лута). Чтобы не пропали деньги нужно ехать через полгорода и прятать их - скучно, но ладно. Добавили возможность вызова тачки для сдачи денег. Расплатиться за оружие ты можешь не имея бабок в кармане, т.е. ненужно ехать за деньгами в свой сейф. Это бы утомляло, но хоть какое-то оправдание наличия личного хранилища.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну как бы да но почему мафия 2 тогда зашла лучше чем 3 а ведь тоже её не любили некоторые.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Мафия 2 зашла во-первых потому что она гораздо ближе к оригиналу, во-вторых сюжет первой и второй части связан, в-третьих отлично проработанный мир. Мне лично вторая нравится больше чисто в плане восприятия мира, очень приятно даже просто покататься.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

так 3 тоже чутка связана, совсем чуть чуть Вито все же там есть, но нам кинули кость вместо хорошего куска мяса.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Она получилась не такой какой ее ожидали. Вообще всегда все проблемы от ожиданий. Ждут нечто эдакого, вау, а в итоге получают обычную игрулю с недостатками. Это всего касается и фильмов, сериалов и т.д. Чрезмерные ожидания.


Как я говорил, разрабы очевидно хотели сделать игру для всех, т.е. для фанатов и новой, молодой аудитории, что-то на подобие ГТА, современное и актуальное. Но прогадали. Однако выпусти они что-то близкое к оригиналу, эту игру все равно раскритиковали бы за повторения.


Как мне кажется оптимальным вариантом игры для всех, было бы возвращение к истокам, показать период 1900-1920-х, т.е. приквел к оригинальной мафии.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

согласен........ща играю.........против всей критики......дождался патчей модов убирающих мыло-мне нравиться........я фанатик песочниц

Автор поста оценил этот комментарий

а знаете почему критикуют потому что много обещают вот и критикуют. Да и показано было более динамичнее чем в реале. короче говоря пелемени разварились

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну я как услышал что 3я вышла жопу рвать не стал-поммасировал булки и начал с 1ой чтобы к 3й когда она нормик будет -все норм и пошло

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нужен сигнал с космоса что бы я смог это понять

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ок

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку