О концепции "бога"

Бог? Возможно, но только не в форме представляемой церковью. Если Он/Оно/Она(ну почему бы и нет?) существует/существовал, то это уж никак не могла быть личность или представляемый верующими субъект в виде строгого мужчины карающего за пороки присущие человеку. Этот "создатель" будучи высокоразвитым существом, а иначе и непонятно как он создал вселенную и определил законы по которым она существует.

Если это "объект" и существует, то с высоты его возможностей ему нет дела до человека. Земля в целом не может быть тем самым центром вселенной который так волнует "создателя". Скорее можно допустить, что "бог" - это система, программа, набор законов вселенной, часть из которых уже открыта, разгадана и подчинена человеку. Отсюда выходит достаточно много вопросов и следствий.
P.S. Мнение сугубо субъективное.

Философия

2.4K постов5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
2. Сколько лет вселенной? Пустота извечна и не имеет начал, так как нечему иметь начала, но вселенная(то есть объекты разбросанные по пустоте вместе образующие вселенную имею возраст, который пытаются определить ученные). Бесконечность - сложное понятие, как бы просто не звучало. Осознать бесконечность трудно. В ней нет больших и малых расстояний. А время так вообще относительное понятие используемое скорее для ориентации и имеющие свои ориентиры, которые для вселенской бесконечности в отличии от людей не имеют значения.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку