О коллегах или хорошо, или никак

Эта заметка не про всех. Для простоты я буду делить людей на «хороших» и «плохих». Можете считать себя хорошим и не обращать внимания. Но если что-то кольнуло в процессе чтения - знайте, это ваша совесть.

На свадьбах, как и везде, есть условно «хорошие» и условно «плохие» специалисты. Настолько «плохие», что я даже врагу не посоветую - лучше раздать деньги бомжам на Московском вокзале. Ну или их предложения очень невыгодные, в то время как есть люди лучше за те же деньги, или заметно дешевле с такими же качеством.

Одним словом, неудачный выбор.

И невесты периодически спрашивают: «Мы думаем взять вот этого [«плохого»] человека, что скажешь?».
Каждый раз у меня душевные терзания: с одной стороны, этика предписывает не говорить о коллегах плохо. С другой стороны, искренне хочется уберечь человека от плохого решения.

Почему я считаю, что моё мнение правильное? Потому что я знаю ближайших коллег как облупленных. Во всяком случае, знаю их работу и отношение к делу. И речь сейчас не про человека как личность, а про его работу.

Бывают удивительно приятные люди, которые не моргнув отдают клиентам зловонный кусок говна, завёрнутый в авторскую крафтовую упаковку. А наоборот (хороший продукт с плохим личным отношением) почти не встречается: профессия накладывает свой отпечаток, и откровенные мутанты просто не задерживаются. Поэтому все коллеги плюс-минус приятные и коммуникабельные люди. А вот продукт может заметно отличаться.

Ещё раз: я говорю только про работу, не про личность.

До сих пор не могу научиться спокойно отвечать на такие вопросы. Хоть ответ и заготовлен, но душа не на месте, и язык слушается неохотно. Отвечаю в формате: «Про этого человека знаю мало, но советую вот этих ребят, в них я уверен».

Советую бесплатно и не беру комиссионные ни в какой форме. И никому не докладываю, что посоветовал их. Это неправильно и вредно для работы, но я делаю вот так.

Дальше три сценария:
1. Ребята выбрали удачно, довольны. Возможно, даже послушали мой совет.
2. Выбрали неудачно, но не заметили и всё равно довольны.
3. Выбрали неудачно и разочаровались, когда уже поздно.

Первый вариант меня очень радует.

Второй - успокаивает.

А третий вызывает смешанные чувства: вроде и напрашивается «я предупреждал!», но людей жалко.

Можно подвести ишака к воде, но пить его никто не заставит.

О коллегах или хорошо, или никак Видеограф, Видео, Видеооператор, Видеомонтаж, Монтаж, Фриланс, Творчество, Свадьба

ТГ

Лига фрилансеров

1.9K поста16.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)