О клиентах

Всем привет. Занимаюсь авторизацией сервисных центров. И вот, наш авторизованный сервисный центр присылает по браку материнскую плату Gigabyte из компа, с диагнозом - "Не стартует". Ну что ж, обычное дело, надо проверять.

Открываю коробку и сразу чувствую запах гари. Достаю из упаковки материнскую плату а там

О клиентах Компьютер, Сервисный центр, Гарантия, Сокет, Материнская плата, Запах гари, Длиннопост
О клиентах Компьютер, Сервисный центр, Гарантия, Сокет, Материнская плата, Запах гари, Длиннопост

Видел всякое, но такое первый раз. Я даже боюсь представить, что можно делать с материнкой, чтобы так вывернуть сокет. Тут была еще пара выгоревших элементов (отсюда и запах гари). Делаю фото, описываю увиденное, кидаю клиенту в почту. Ответ поразил - "А почему вы только сейчас об этом пишите?" К слову, прошло три дня как я ее получил из доставки. Типа намек, что это я ее так вшатал. Еще уточню, что в доставку ее передали, упаковав ее как надо (материнка обмотана пупыркой, упакована в коробку), внешних повреждений упаковки нет, так что вина не доставки.

Ответ по почте меня не удовлетворил. Решил позвонить. Ответ меня порадовал - "А она такая и была продана вместе с компом". Естественно я это проверил. Дата продажи компа - два года назад. И за эти два года работы системного блока нареканий к нему не было. Обратил внимание клиента на этот факт - молчит.

Сказал я ему про запах гари (о прогоревших элементах не говорил). Ответ меня поразил:

- А это... это у пользователя просто печное отопление, у него вся техника так воняет.


Ага, печное отопление, подумал я, а материнку он выкрутил из компа и использовал в качестве рубочной колодки, чтобы дрова на ней колоть)))


Был еще один случай. Пришел в магазин военный, в форме, с усами. Одним словом, солидный дядька. Хотел себе взять комп. Рассуждал грамотно, комплектующие знал, в совместимости разбирался. От сборки компа отказался, сказал:

- Да я сам прекрасно все смогу собрать, зачем мне деньги платить?

Сборка компа стоит то-ли 300р, то-ли 500. Не помню уже.

Вобщем, через три дня приносит, говорит, что то стрельнуло и завоняло. Разбираем и !О Боже!. Он решил что латунные ножки, которые надо вкручивать в корпус и на них прикручивать материнку, совершенно не нужная деталь. Или ненадежная, хз что там у него в голове. Короче он захуярил 6 саморезов в материнку к корпусу. Когда включил, естественно закоротило все что можно.

Да, я бы тоже в это не поверил, если бы отдел гарантии мне это не показал.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот интересно, а автор, вы в сервисе работаете... а можете ответить на пару вопросов о железе, или во всём сразу не разбираетесь?

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Спрашивай
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть видяха, Strix R9 380x, в ней vrm2 греется под 70с в пассивном состоянии (т.е. со старта пк сразу), а в играх до 80-90 поднимается. Все остальные компоненты, включая vrm1 - на 40 изначально, но vrm1 в играх тоже до 80-90 может нагреться. Мне это объяснили так: vrm2 (на картинке обведена зелёным, а vrm1 - красным, ну, по крайней мере мне так сказали) не имеет радиатора по умолчанию, и эта температура - норма. Впринципе, звучит логично, но хотелось бы чтобы кто-то ещё подтвердил. Картинку прилагаю.


Другой вопрос: есть плеер, cowon d2+, в нём аудио порт раскорячился, штекер не держится нормально и часть звука пропадает, если он хоть чуть вращается или прижимается к чему-то в кармане. Сказали что на этот раз уже не починить его, и мне интересно, можно ли где-то достать подходящий порт на замену, и дорого ли это?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Максимальную температуру можно по элементам смотреть, скорее всего для них это норма, но есть другой косяк - это дешёвый припой, когда от долгой работы они начинают сползать со своих мест, и КЗ как результат. Хотя такое только на материнках видел, видюха всё же в горизонтали чаще висит.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я же понятия не имею, сколько там норма, это нигде не указано.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык по маркировке, сейчас взял старую 8600, глянул ттх IPB09N03LA - 175 °C operating temperature. То есть всё что до этой температуры будет в пределах нормы)))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в гугле нахожу только различные вопросы, на которые отвечают первые встречные, когда ищу operating temperature... никаких официальных сведений. Плюс к тому мне нужна не максимальная безопасная, а минимальная стандартная, и не для ядра гп, а для врм2. Вот где такое смотреть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть меня поправят более грамотные в электротехнике, т.к. последний раз починял телевизор в 97 году.

VRM - voltage regulator module - регулятор напряжения, общее название для группы элементов таких как IPB09N03LA (t-175) и/или R2J20602NP (t-110). То есть нужно смотреть маркировку на самих отдельных элементах и смотреть характеристики по ним.
В мануалах, что нашёл по этим элементам написаны стандартные показатели при 25 градусах и при 100 (для первого) и 25 и 110 градусах (у второго). То есть базовой температурой они считают 25 градусов (стандарт или идеальный эталон) и максимальная при которой происходит искажение.
Если рассмотреть примером фото выше, то нужно смотреть маркировку чёрной квадратной микросхемы под кондёром (в зелёном прямоугольнике) и возможно у серого элемента (хотя, думаю это простая катушка залитая пластиком).

Автор поста оценил этот комментарий

WAT??? Припой не может плыть, т.к. это не аморфное вещество. Он либо плавится, либо нет. От перепадов температуры он будет трескаться, но никак не плыть.

Автор поста оценил этот комментарий

А вскрыть и пропаять аудио-порт никак? или посмотреть, может усы прижимные отошли и надо их подогнуть

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Открывали уже, говорят его расшатало так что уже всё. До этого раза 4 паяли, ненадолго помогало.
Автор поста оценил этот комментарий

И тут я понял что мои знания по комплектующим стремятся к нулю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Подходящий разъём на замену снимается с потрАшков, если всёравно ничего не подходит, то переворачиваю (рабочий но не подходящий по посадочным местам) в верх ногами разъём, приклеиваю его к плате, а контакты припаиваю на проводах.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ПотрОшки. Нечего разносить эту заразу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это зависит от того, сколько сил и времени потрачено на ремонт, иногда это даже потрахУшки

Автор поста оценил этот комментарий

Не, я не в сервисе. Но на уровне железа разбираюсь. Я не из тех, кто может вычислить какой узел на материнке вышел из строя и перепаять его. Знаю комплектующие, занимаюсь тестом комплектующих, подбором железа, ремонтом (могу определить какая комплектующая вышла из строя и заменить ее). Смотря какой у вас вопрос.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я его уже здесь задал)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку