О канадской медицине или Как в Канаде появляются наркоманы

Для начала ОГРОМНЫЙ дисклеймер


Этот пост не является пропагандой наркотиков, вообще это зло, к черту их. Это не политический пост, без пропаганды, намёков и вообще по возможности максимально объективный. Главная его цель донести разность подходов в медицине при лечении серьёзных травм. Для подписчиков в конце есть пост-скриптум))


Я раньше думал что наркоманами, бомжующими в центрах городов Северной Америки, становятся только обдолбыши, которые перешли с травки на мет, с мета на что-то более тяжёлое и так далее. Как же я ошибался! Ровно до тех пор пока не столкнулся с канадской медициной непосредственно.


Так уж получилось что мне по невероятно плохому стечению обстоятельств удалось сломать ногу, причем достаточно неудачно, так что потребовалась серьезная операция, из-за которой моя большая берцовая просто напичкана металлом. Хирурги постарались на славу, и после восстановления качество моей жизни ничуть не изменится, спасибо им. Но разговор пойдет не об этом.

О канадской медицине или Как в Канаде появляются наркоманы Канада, Медицина, Перелом, Лечение, Зависимость, Длиннопост, Наркомания, Текст, Истории из жизни

Собственно - нога


Страховка студента UHIP (University Health Insurance Plan) в Канаде является обязательной, полностью покрывает любые операции, процедуры, медикаменты в больнице, более того, страховая компания даже не знает какие процедуры со мной проводились, не имеет права спрашивать, и платит по фиксированному тарифу за каждый день проведенный в больнице (в моем случае 3370 CAD в день или за 8 дней моего там пребывания 26960 CAD) это очень неплохо для страховки которая стоит в среднем 700 CAD в год. Но из-за канадского подхода время проведённое в больнице может нормально так подорвать здоровье психическое.


Задача больницы максимально быстро поставить тебя на ноги и отпустить домой. На первый день после операции я уже вставал на ходунки, а на второй уже мог в них перемещаться. Как это получилось? Чудеса опиатных обезболивающих! В погоне за такой скоростью восстановления в меня прилично влили опиатов в жидкой форме (даже не знаю сколько, но капельницы я получал каждые 4 часа на протяжении примерно 20-28 часов) и за 3 дня дали примерно 20 мг гидроморфона (полусинтетический вариант морфина в таблетках, боль облегчает, но я не сказал бы что на 100%, я бы дал оценку в 30% примерно, зато побочки на все 100) только для того чтобы я спал и мог вставать на ходунки.


Уровень наркотических трипов просто зашкаливающий, а побочки вообще сводят с ума. За 8 дней (честно говоря за 4, потому что мне было гораздо легче когда я отказывался от опиатов вторую половину времени пребывания в больнице) я заработал панические атаки, невозможность спать больше 2-х часов, проливной пот во время сна, клаустрофобию, паранойю, и вообще периодически срывался в истерики и не мог спать без льда. Только через неделю после отказа от этой дряни я получил облегчение. "Ну и что?" спросите вы, но вы только подождите!


Итак, после операции для успешного восстановления по канадским меркам нужно две обязательные вещи - опиумный обезбол и средство разжижающее кровь. Канадская страховка покрывает частично медицину, но покрывает так что можно конкретно подсесть на наркоту. Средство от свёртываемости крови обошлось в 97 CAD и страховка не компенсировала ни цента, зато таблетки гидроморфона в количестве 40 штук, в относительно вольной дозировке (принимай как хочешь от 1 до 4 таблеток в зависимости от силы боли) обошлись в 3 доллара, потому что страховая их покрывает!

О канадской медицине или Как в Канаде появляются наркоманы Канада, Медицина, Перелом, Лечение, Зависимость, Длиннопост, Наркомания, Текст, Истории из жизни
О канадской медицине или Как в Канаде появляются наркоманы Канада, Медицина, Перелом, Лечение, Зависимость, Длиннопост, Наркомания, Текст, Истории из жизни

Пруфы. Как видно опиоидные обезболивающие на 80% покрываются обычной страховкой.


При этом к таблеткам идёт большой лист с кучей предупреждений и всем что связано с опиоидами. Многие канадцы, которые не бывали в больницах в таких ситуациях приходили в ужас от того, чем тебя могут напичкать для того чтобы поскорее выписать из больницы. Большинство не в курсе вольных дозировок, и не знают что тебе и в каких количествах могут выписать после перелома. Жизнь с опиодными обезболивающими или без них отличается совсем несильно, причём в первом случае негативные эффекты придётся ловить ещё несколько дней после полной отмены любых медикаментов (это указано в бумаге ниже в разделе withdrawal symptoms)

О канадской медицине или Как в Канаде появляются наркоманы Канада, Медицина, Перелом, Лечение, Зависимость, Длиннопост, Наркомания, Текст, Истории из жизни

То самое большое предупреждение о вреде, зависимости и фатальности опиоидных обезболивающих


Поэтому если вдруг вас удивит количество наркоманов в центрах больших городов - скорее всего это жертвы низкого болевого порога и огромного количества опиатов. Сейчас с этим пытаются бороться, США и Канада признали опиоидный кризис в своих странах (на вики достаточно инфы), но по личному опыту не могу сказать что проблема так просто решаема. Медицинские работники просто даже не знают какие лекарства вам давать чтобы облегчить боль. Вариантов у них всего два в такой ситуации (поскольку ибупрофен несовместим с ривароксабаном который необходим для разжижения крови) опиаты или тайленол.


Когда в следующий раз будете смотреть американский фильм и увидите как главный герой закидывается обезболивающим из оранжевой банки - знайте, это норма, и многие уже плотненько сидят на опиатах с которых не так просто слезть в случае серьёзной зависимости.

Медицина очень эффективна в контексте времени, но стоит ли оно того, какие за этим кроются последствия? Вопрос для меня открытый, возможно кто-то из врачей сможет что-нибудь написать.


Будьте осторожны, следите за собой и постарайтесь не ломать себе ничего.


P.S. Для тех кто в ожидании. Посты по атомке возобновятся, но примерно к августу, сейчас завалы, реабилитация и всё в таком духе.

Пикабушники Северной Америки

2.3K поста14.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.