О государственной итоговой аттестации в школе.

Те, кто совсем недавно окончил школу или до сих пор учится, прекрасно знакомы с тремя аббревиатурами: ГИА, ЕГЭ, ОГЭ. Собственно, первое сокращение представлено в российской школе именно вторым и третьим сокращением.


Хотел бы поведать немного собственного опыта участия в организации ЕГЭ. В 2005 году мне довелось самому его сдавать, а начиная с 2011 года я уже встал по другую сторону баррикад.


Каждый год процедура проведения экзамена меняется. Зачем это делается – не понятно. Точнее, понятно, что цель – совершенствование системы, препятствование списыванию, повышение объективности результатов, но чего-то не очень выходит. С каждым годом маразм все сильнее крепчает.


Вообще, в школе как нигде, наверное, развиты перегибы на местах, когда муниципальные власти нагоняют такой жути, что кажется, будто любая ошибка смерти подобна. В доказательство – пример, который у нас оброс уже такими легендами, что даже не верится в его реальность из-за всей абсурдности происшедшего. Итак, было это лет 10-12 назад, когда вся процедура ЕГЭ была очень плохо отточена и учителя реально с бухты-барахты его осуществляли (не везде, конечно). После сбора всех экзаменационных материалов их следует упаковать в специальные пакеты. Раньше они были из не просвечиваемого очень плотного полиэтилена. Следовало оторвать полоску и запечатать. Клеящаяся полоска была очень хорошего качества! Одна из организаторов положила руку на конверт и каким-то образом умудрилась приклеиться к конверту. А теперь самое волнительное: отрывать не стали. Что вы что вы, посадят!!! Повезли с конвертом в областной центр за 100 км, где его просто оторвали и выкинули, содержимое переложили в другой.


В последние 3 года в аудиториях ведётся видеонаблюдение. Качество съёмки и звукозаписи очень хорошее. В этом году пришла рекомендация из Министерства области: не допускать того, чтобы дети сидели с опущенными руками, должны держать на парте; не сидеть в пол оборота, только лицом вперёд; после каждого выхода ребенка в туалет, дежурный в коридоре должен заходить в туалет и проверять (что проверять, не указано). Организаторам строго-настрого запрещено говорить что-либо, кроме текста, выданного с инструкцией к ЕГЭ. В кабинетах начертили круги (как в «Вие»), куда надо встать после истечения времени и зачитать протокол, смотря в камеру.


Вообще, списать в кабинете у нормальных организаторов нереально. Только выйдя в туалет (выходить можно бесчисленное количество раз).


Процедура ужесточается, постоянно меняется порядок действий организаторов. С этого года ввели штрафы за нарушение процедуры: юр. лицо 200 000 тысяч, физ. лицо 30 000. Работа организатора не оплачивается. Есть закон, что должны платить, но денег нет. Так и говорят. Платят только «верховным» областным организаторам.


Итог: пытаются сделать так, чтобы не было списываний, чтобы была справедливость, а получается, что у наглых, со слабым мочевым пузырём и смартфоном учеников шансов сдать на высокий балл больше. Опыт показывает.


Спасибо за внимание. Если интересно, могу ответить на вопросы по ОГЭ и ЕГЭ 


П.С. Если вас от них ещё не тошнит, конечно.

Лига Педагогов

1.7K постов5.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;