О форме предоставления выписки из ЕГРЮЛ при подаче заявки на участие в торгах

О форме предоставления выписки из ЕГРЮЛ при подаче заявки на участие в торгах Торги, Выписка, ЕГРЮЛ

Порой удивляет, насколько устаревшими являются требования к участию в торгах по продаже государственного/муниципального имущества. Например, ранее писал о деле, в котором необходимо было заключить договор о задатке именно в письменной форме (явиться по месту нахождения организатора торгов и получить подписанный с его стороны договор). Очевидно, что такие требования создают дополнительные препятствия для участия в торгах и, соответственно, для продажи имущества по максимальной цене.

⚡️ На днях на рассмотрение Верховного Суда РФ передано похожее дело.

Так, для участия в торгах (аукционе) на право заключения договора аренды объекта недвижимости, находящегося в муниципальной собственности, были поданы две заявки. Одному из потенциальных участников было отказано в допуске, так как выписка из ЕГРЮЛ, полученная в электронном виде на официальном сайте ФНС России, была распечатана на бумаге. Организатор торгов сослался на то, что такой документ является копией выписки из ЕГРЮЛ, что не соответствует аукционной документации и пункту 121 Правил проведения аукционов на право заключения договоров аренды, утвержденных приказом ФАС России от 10.02.2010 № 67, в которых указано, что следует предоставлять:

"полученную не ранее чем за шесть месяцев до даты размещения на официальном сайте торгов извещения о проведении аукциона выписку из единого государственного реестра юридических лиц или нотариально заверенную копию такой выписки".

В связи с этим торги были признаны несостоявшимися и договор аренды был заключен с единственным участником торгов по минимальной цене.

Недопущенный к торгам участник подал жалобу в Управление ФАС России, но она была признана необоснованной. Впоследствии он обратился в суд с заявлением о признании незаконными решения Управления ФАС России и решения организатора торгов о недопуске его к торгам.

Суды отказали в удовлетворении заявления, поскольку пришли к выводу о том, что оригиналу документа соответствует только представленная в электронном виде выписка из ЕГРЮЛ, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью. Такая выписка, распечатанная на бумаге, не является ни оригиналом, ни копией документа.

🔥 Однако Верховный Суд РФ счел заслуживающими внимания следующие доводы недопущенного к торгам участника:

  • Содержание представленной выписки из ЕГРЮЛ соответствовало сведениям в открытом доступе на официальном сайте ФНС России.

  • Учитывая открытый характер сведений из ЕГРЮЛ, у организатора торгов имелась достаточная информация, позволяющая установить статус лица, подавшего заявку.

📆 Судебное заседание назначено на 22.12.2023.

🔽 См.: определение судьи Верховного Суда РФ от 29.11.2023 № 305-ЭС23-20703.

Таким образом, Верховный Суд РФ рассмотрит вопрос, чем является распечатанная на бумаге выписка из ЕГРЮЛ, полученная в электронном виде (оригиналом или копией), а также может ли предоставление выписки из ЕГРЮЛ в ненадлежащей форме служить основанием для отказа в допуске к участию в торгах?

📌 По моему мнению, предоставление потенциальными участниками торгов сведений из публичных реестров является анахронизмом. Такие сведения находятся в открытом доступе и организатор торгов может получить их самостоятельно. Требование о предоставлении таких сведений и, тем более, установление специальной формы предоставления таких сведений является абсолютно излишним.

***

О публичных торгах в Telegram.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.