О финансовом контроле и накоплениях

В декабре предыдущего года, подводя какие-то промежуточные итоги года, жизни, очередной раз поймал себя на мысли, что вроде бы зарабатываются монета, но постоянно куда-то улетает в трубу.

Причем вроде бы понятно куда, есть парочку ключевых трат, аренда квартиры, еда - основное, на то, на сё, а по итогу складывалось в приличную сумму. Да и жить без какой-то подушки становилось всё страшнее, ковид напомнил об этом наглядно. Признаюсь честно, спокойнее как-то жить когда что-то есть.

Решил, что больше так не хочу и начал искать решение, которое бы мне подошло. Приложения на телефон не подходит, очень всё маленькое, не понятное и не удобное, как по мне. Я люблю эксель.

Сравнивал различные варианты таблиц, один вариант подошел больше всего, схематично, решил взять за основу и допилил его под себя и в итоге получил вот такую сводную таблицу.

О финансовом контроле и накоплениях Деньги, Накопления, Финансы, Семья, Сбережения, Бюджет, Длиннопост

В доходы заносятся все поступления, в расходные по дням месяца суммы, в итоге в нижней части можно отследить суммарные траты за день, неделю и месяц.
Откладывание не учитывается в тратах.


Заносить рекомендую ежедневно, в конце дня, больше 5 минут времени этого не занимает, а история из клиент-банка помогает вспомнить траты, переводы.
Вырабатывается привычка и это абсолютно не напряжно.

Таблицу можно вести как в гугл докс, (просто сохраните копию себе) так и локально, как ПК, кому как удобно. Оффлайн версия.

О финансовом контроле и накоплениях Деньги, Накопления, Финансы, Семья, Сбережения, Бюджет, Длиннопост

Снизу, под таблицей сразу формируется такой наглядный график, что, куда и сколько ушло за месяц.

О финансовом контроле и накоплениях Деньги, Накопления, Финансы, Семья, Сбережения, Бюджет, Длиннопост

Заполните шаблон списком своих трат. При нажатии правой кнопкой мышки на Шаблон, нажмите Создать копию, что бы в последующем переименовать лист в месяц.

О финансовом контроле и накоплениях Деньги, Накопления, Финансы, Семья, Сбережения, Бюджет, Длиннопост

При нажатии правой кнопку на вид трат, рекомендую Вставить примечание, уточнять что за траты вы будете вносить в этот раздел.

О финансовом контроле и накоплениях Деньги, Накопления, Финансы, Семья, Сбережения, Бюджет, Длиннопост

То же, рекомендую сделать и с тратами, что бы потом вспомнить куда именно потратили, легче вспоминать.

Забегая вперед хочу сказать, что провел промежуточный итог сумм всех трат за месяц, волосы на голове зашевелились, от которых точно откажусь/сокращу в 2023 году.

Предлагаю присоединиться и тебе с нового года начать контролировать свой бюджет и взять себе железное правило, откладывать с каждого поступления денег хотя бы 10%. Будь то зарплата, бонусы, продажа товаров на avito, шабашка - что угодно, что приносит деньги. Подарки в ваш адрес в виде денег не в счет.

И на последок, самое важное правило, ни при каких обстоятельствах не трогать эти 10%. Забудьте про них, заведите отдельный счет накопительный счет, скидывайте туда.

Пис!