О детях и детской памяти

В тему постов о детях и тому подобное. История немного не о банях (хотя и такое тоже было и всё ПРЕКРАСНО помню). Не знаю почему вспомнилось, но вот решил поделиться.

Родился я в не сказать что большом, но городе. Однако волею судьбы, уже в год с небольшим оказался в деревеньке, где жили родители отца. Не знаю как так получилось и почему, да и вряд ли кого-то интересовало моё мнение. Но речь пойдёт о двух наболевших для многих вещах: алкоголь и сигареты. Так уж вышло, что проживание в деревне с малых лет... Короче, много чего видел: и хорошее, и плохое. Жалею ли? А хрен его знает. Но так или иначе вернёмся к теме.

В деревне пили. Все. Поголовно. Такого, чтобы кто-то не пил - не было. Я понимаю, если бы праздники и все дела, но каждый день...Курящих - практически не было. Тогда я об этом особо не задумывался: вредные привычки, потакание слабостям. Алкоголь довелось попробовать года в четыре, сигаретой затянулся и того раньше - в три года. И всё ПРЕКРАСНО помню. Детские воспоминания, которые оказывались самыми яркими, независимо от того, хорошие или плохие - остаются в памяти надолго. Я помню, как отец протянул уже прикуренную сигарету ("Прима") со словами "попробуй, это вкусно". Ну я и затянулся. Долгий кашель и мерзкий запах сделали своё: я не курю. Пробовал, признаю, классе в 10, но дальше первой затяжки дело не пошло. Не знаю, был ли отец хорошим психологом или просто блажь ему в голову ударила, но вот он факт: каждый раз видя сигарету, вспоминаю фразу отца и всё что было потом и появляется резкое чувство отвращения. С алкоголем ситуация была другая: меня к нему приучали. Сейчас набегут всякие со словами "ппц, родители года" и всё такое. Ну и пусть. Призма "розовых очков". Это сейчас я знаю, что это такое. И понимаю: детство моё было полный отстой. Я мог выпить стакан водки в 9 лет. Или кружку вина. Или рюмку крепкого самогона, который и гнали на дому. Увы, хорошего видел мало: и постоянные ссоры дедушки и бабушки, похороны тех, кого знал, натянутые отношения в семье. Из-за этого я и начал быстро взрослеть. То "чувство взрослости", когда пил водку или говорил маты при всех, чтобы "выглядеть взрослым", начало уходить. Я перестал пить, сопротивлялся, когда говорили, что нужно. Мол радиация и все дела (тогда ещё тема Чернобыля была актуальна, хоть и места вокруг не особо "грязные" были). Пытался заставить остальных перестать это делать. Но кому до меня было дело? "Ребёнок, ничего не понимает"...

Сейчас мне 21. Как поётся в одной песне, "I'm just a kid with no ambitions". Доучиваюсь на ядерке и ни сколько не жалею, что пошёл сюда. Из семьи у меня только мать и брат, которых практически не вижу. Отношения с ними - нейтральные. Что стало с остальными членами семьи - отдельная и малоинтересная история. Может когда и расскажу. Но так или иначе: Я ВСЁ ПОМНЮ! ВСЁ СВОЁ ДЕТСТВО! Что было вчера - зачастую и не сразу вспомнишь. Но то, что было в 2-4 года - я помню. И если кто думает, что дети этого не помнят или не осознают, то он - пиздабол чего-то недоговаривает. Возможно неполное осознание, да, признаю. Но так или иначе, вот вам моя история. Может хоть для кого это окажется полезным, чтобы не повторять ошибок моей семьи...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это специфика памяти. Кто то реально не помнит.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку