О демократической системе, минусах и...

Предупреждение! Все, что здесь описано: субъективное мнение автора, имеющее основание в реальной жизни. Если Вы один из тех, кому это не интересно или один из "героев" сего поста, то идите дальше и не тратьте свое время и свои (да и чужие) нервы...


Тег "Моё" идет лесом, ибо не у меня одной такие мысли порой появлялись.

Ну, остальным добро пожаловать! Знаете, дамы и господа, порой, лазая по просторам интернета и сего сайта, невольно задаешься вопросом: откуда эти выродки берутся? Или же: ну что я сделал(а) не так?! Да-да, речь пойдет о тех, кому испортить другому настроение - смысл траты свободного времени, а также дело чести и достоинства. Но обо всем по порядку.

С появлением демократической системы на некоторых сайтах (и наш Пикабу в том числе), люди получили право выбора: лайкнуть или поставить минус. Да еще и за матюки ничего не будет. Ура-ура, жизнь прекрасна! А вот нифига она не прекрасна, ведь из глубин интернета поднимается то, чьей жертвой может стать каждый. У этой твари много морд, много лап и много хвостов, и бороться с ней не возможно... А имя ей: Понижение Рейтинга. Позже я подробно опишу несколько составляющих этой "твари".

Итак, сначала хочу обратить внимание на то, что общество делится на три группы: сторонники, противники и нейтральная сторона. И разделение это касается всех сфер жизни. В интернете все просто: сторонники лайкают, ярые противники минусуют, нейтралы мимо проходят. Вроде все, да не все. Помимо этих групп есть еще мелкие группки "отбросов", которых многим хочется просто взять и... Пример пресвятой инквизиции вам в помощь, только в рамках законов действуйте.

Ну, начнем, пожалуй, разбирать на составляющие ту "тварь", о которой пошла речь в начале поста. Вот несколько причин, почему же "у меня минус?".

1. Массовое течение. О да, "Чем белее ворона, тем чернее помыслы пытающихся ее заклевать...". По другому и не скажешь. Если мнение одного расходится с мнением остальных, то его закидывают минусами и далеко не лестными словами. И тут у него есть три путя:


а) Стать "отбросом" (о которых речь пойдет чуть позже)  и навеки погрязнуть во тьме интернетовой.

б) Забить на все и влиться в общий поток.

в) Игнорировать особо ярых противников и развиваться.

2.  Ненависть к чему-либо. Говорят, что о вкусах не спорят. Однако, фанаты и есть фанаты, они готовы орать и драться за свои интересы. И нажить себе врагов среди них - пустяк, ведь если Вам нравится не тот персонаж/животное/растение/взгляд на жизнь/пища и т.д., то для фаната (фанатика) Вы враг номер один.

3. Личная неприязнь. Да уж, это крайне неприятно, если есть личный враг/враги, а у него/них аж 100500 аккуантов везде, где только можно, то покоя не будет. Такие люди сделают все возможное, чтобы выжить неприятеля из сети, да и со свету сживить тоже.

4. "Отбросы". Эта тема не так проста, как кажется.  Обобщающее слово выбрано не просто так, ибо речь уже идет о слабых духом, не от "мира сего", да и просто кретинах. Ни разу не хочу никого обидеть, но название было выбрано в честь подавляющего большинства. Итак, поговорим о каждом из них.


а)  Слабые духом зачастую застенчивы и нерешительны, что и является причиной их "опасности" для жителей интернета. Они примыкают к более сильным группам и делают все возможно, чтобы как можно лучше "услужить" "элите". Урона от них не особо много, но нервы потрепать могут знатно.


б) "Не от мира сего" всегда сами себе на уме. Они стоят в оппозиции ко всему массовому, и, получив нагоняи от основного течения, иногда становятся крайне озлобленными людьми. Такие люди могут конкретно испоганить настроение, да и вообще, порой, отбить охоту к пребыванию на просторах всемирной паутины.


в) Кретины. Наша старая песня о главном. Откуда они берутся? Сейчас узнаете. Само их существование и влияние на жизнь выводит многих из душевного равновесия. Их много, но выделить можно две основные подгруппы:


1) Неудачники по жизни, да и просто озлобленные. Эти люди зачастую переживают тяжелые драматические моменты в жизни, а весь негатив, как известно, надо выплескивать. Но куда? Некоторые идут бить боксерскую грушу, другие изливают свои эмоции в виде мелкркалиберных (и не очень) произведений искусства. Ну а персонажи этого поста идут другим путем: включают комп, находят нужный сайт и... Минусуют все подряд, и плевать им, что именно: хоть ожерелье из бриллиантов, хоть бумажный домик, хоть черта в ступе... А когда злость отходит, человек начинает чувствовать свою вину и, либо извиняется перед всеми, либо начинает все сначала.


2)  Тролли. Нет, не те любители тусовок из мультика, а те из разряда "ололололо, затроллен XD". С этими типами связаться - навлечь мигрень. Они могут быть как представителями первой подгруппы, так и просто больными на всю голову уродами. Их цель: взбесить собеседника. И минусами тут дело не ограничится! В ход пойдут самые бредовые идеи, самые противные оскорбления и, конечно же, классика: сношение чужой мамки. Зачем они это делают? Первая подгруппа понятно для чего, ну а некоторые просто... Получают удовольствие от гнева окружающих. Чем больше злобы и ненависти, тем лучше для тролля, ведь отрицательная реакция общества очень веселит его. Почему?! Я не знаю. Возможно, когда-нибудь, Вы узнаете ответ на этот вопрос.

Ну, вот и подошел к концу сегодняшний разбор полетов. Уж не знаю, к какой группе Вы захотите присоединиться, что творится у Вас на уме после прочтения этого поста, но знайте одно: все имеет свои последствия.


Надеюсь, тут пролился свет на некоторые вопросы читателей поста сего.


Если понравилось, жмите "палец вверх"/зеленую кнопочку, оставляйте комментарии и, если хотите подобный обзор на волнующий вопрос,  пишите в комментариях.

Психология | Psychology

20.7K постов59.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.